Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
30 июля 2008, 09:06 • Спорт

«Ростов» приблизился к Премьер-лиге

«Ростов» приблизился к Премьер-лиге
@ fc-rostov.ru

Tекст: Александр Вишневский

В 24-м туре первого дивизиона чемпионата России по футболу «Ростов» выиграл в Домодедове у подольского «Витязя» и сделал еще один шаг к возвращению в Премьер-лигу. Команда Олега Долматова до сих пор не потерпела ни одного поражения в турнире. А вот за вторую путевку в Премьер-лигу идет ожесточенная борьба. Ближайшие преследователи «Ростова» махачкалинский «Анжи» и краснодарская «Кубань» в минувшем туре встречались друг с другом.

Похоже, что экскурсия футбольного клуба «Ростов» в первый дивизион стала весьма непродолжительной. Вылетевшая в прошлом году из Премьер-лиги команда Олега Долматова уверенным темпом движется обратно.

Ростов» стал первой командой в истории первого дивизиона, прошедшей первый круг без единого поражения

В 23 сыгранных матчах ростовчане добились 15 побед при 8 ничьих. «Ростов» стал первой командой в истории первого дивизиона, прошедшей первый круг без единого поражения. Но в первом же матче второго круга уникальная беспроигрышная серия подопечных Олега Долматова чуть не прервалась – в Новотроицке «Ростов» ушел от поражения от местной «Носты» только на 90-й минуте игры благодаря пенальти. Реализовал его многолетний лидер «Ростова» Осинов, решивший остаться в ростовской команде, несмотря на несколько предложений от клубов Премьер-лиги.

А в минувший вторник беспроигрышная серия «Ростова» достигла уже 23 матчей. Команда Олега Долматова выиграла в Домодедове у подольского «Витязя» 1:0 благодаря голу 19-летнего форварда по фамилии Дядюн.

Отрыв «Ростова» от «Анжи», занимающего второе место, достиг уже 7 очков. Впрочем, в первом дивизионе куда важнее отрыв от третьего места, которое уже не позволит выйти в Премьер-лигу. Пока его занимает «Кубань», набравшая на 10 очков меньше ростовчан. В минувшем туре «Анжи» и «Кубань» как раз встречались между собой. Обеим командам была нужна только победа – дагестанцам негоже терять очки на своем поле, а «Кубани» нужно догонять своего главного конкурента.

Между тем главный тренер «Анжи» Омари Тетрадзе не устает твердить на пресс-конференциях, что перед его командой не стоит так уж остро задача выхода в Премьер-лигу. Дескать, цели «Анжи» – побеждать в каждом матче, а там видно будет. Говорят, что пока у «Анжи» просто недостаточно финансовых возможностей для борьбы с «Кубанью». К тому же махачкалинская команда недавно потеряла своего лучшего футболиста – нападающего Асильдарова, который перебрался во владивостокский «Луч».

«Кубань» же на меньшее, чем второе место, не согласна. Иначе едва ли в краснодарской команде работал бы главным тренером Сергей Павлов, признанный специалист по ведению закулисной борьбы в первом дивизионе. В Краснодаре также обосновался еще один колоритный персонаж – форвард Тихоновецкий, отбывший дисквалификацию за употребление марихуаны, чей блог носит название «Искусство забивать».

В Махачкале позабивать Александру не удалось – он упустил пару голевых моментов. Зато Ленгиел был более удачлив, и перед самым свистком на перерыв вывел краснодарцев вперед в счете. Однако «Анжи» играл лучше и поражения никак не заслуживал. Сравнять счет подопечные Омари Тетрадзе смогли на 76-й минуте – Аржиани дальним ударом застал врасплох голкипера по фамилии Кот.

Итоговый счет 1:1 оказался на руку скорее конкурентам «Анжи» и «Кубани» за вторую путевку в Премьер-лигу. Таковых немало, но в первую очередь это «Урал», последний раз игравший в элитном дивизионе еще под названием «Уралмаш». Правда, команда Александра Побегалова в минувшем туре сделала ответную любезность своим конкурентам, потерпев домашнее поражение от «Балтики». Судьбу матча решил гол форварда Коровушкина, также известного по выступлениям за московское «Торпедо» и курский «Авангард», в футболке которого Коровушкин в прошлом году забил красивейший гол в ворота как раз торпедовцев.

«Торпедо», самая именитая команда турнира, застряло в зоне вылета. Но это выглядит уже не так трагично, поскольку в следующем сезоне ожидается объединение «Торпедо» и «Москвы» в одну команду, которая будет выступать в Премьер-лиге.

Первый дивизион. 24-й тур

«Анжи» – «Кубань» – 1:1
0:1 – Ленгиел (45), 1:1 – Аржиани (76)

«Динамо» (Барнаул) – «Металлург-Кузбасс» – 0:1
0:1 – Рогов (15)

«Сибирь» – «Торпедо» – 1:1
1:0 – Горбанец (5), 1:1 – А.Спахич (59)

«Витязь» – «Ростов» – 0:1
0:1 – Дядюн (16)

СКА – «Звезда» (Иркутск) – 4:1
0:1 – Алхазов (33), 1:1 – Мазалов (46, пенальти), 2:1 – Головко (55), 3:1 – Скворцов (61, автогол), 4:1 – Мазалов (79)

«Носта» – «Динамо» (Брянск) – 2:1
0:1 – Черниговский (83), 1:1 – Янчук (90), 2:1 – Рожков (90+2)

«Алания» – «КамАЗ» – 0:1
0:1 – Кобялко (68)

«Урал» – «Балтика» – 0:1
0:1 – Коровушкин (72)

«Спортакадемклуб» – «Черноморец» – 1:1
1:0 – Орещук (35), 1:1 – Попов (73)

«Машук-КМВ» – «Волга» (Ульяновск) – 0:1
0:1 – Голубов (14)

«Салют-Энергия» – «СКА-Энергия» – 3:2
0:1 – Кармазиненко (4), 1:1 – Алхимов (22), 1:2 – Кармазиненко (55), 2:2 – Кудинов (60), 3:2 – Славнов (81)

Турнирное положение лидеров после 23 сыгранных матчей:

1. «Ростов» – 53 очка.
2. «Анжи» – 46.
3. «Кубань» – 43.
4. «Урал» – 43.
5. «Носта» – 39.
6. «КамАЗ» – 36.
7. «Балтика» – 35.
8. СКА – 34.

..............