Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
15 июня 2007, 08:16 • Спорт

«Барса» дает 600 тыс. евро за чудо

«Барселона» хочет купить чемпионство

«Барса» дает 600 тыс. евро за чудо
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский

В воскресенье состоится последний тур чемпионата Испании по футболу. «Барселона» не теряет надежд на осечку «Реала», которому для завоевания золота нужно обыграть в Мадриде «Мальорку». В начале 90-х «Барса» три года подряд подходила к заключительному туру не на первом месте, но с возможностью выиграть чемпионат и каждый раз выигрывала его. Причем дважды титул доставался «Барселоне» именно после осечек «Реала».

Неделю назад к 89-й минуте параллельно проходивших матчей «Барселона» – «Эспаньол» и «Сарагоса» – «Реал» чемпионство команды Франка Райкарда казалось делом решенным. Но с разницей в 15 секунд ван Нистелрой сравнял счет в сарагосском матче, а Рауль Тамудо поразил ворота «Барселоны», отняв у сине-гранатовых два очка.

В итоге к последнему туру два испанских гранда подошли, набрав по 73 очка. Равное с «Барселоной» количество очков принесет «Реалу» 30-й в его истории титул чемпиона Испании – за счет преимущества над каталонцами в личных встречах.

Гордость островитян

В чемпионате Испании происходят такие вещи, которые не происходят нигде и никогда

– Это было нечто невероятное, – заявил бразильский полузащитник «Реала» Эмерсон. – Я сидел на скамейке запасных в совершенно подавленном настроении. Казалось, сезон для нас потерян. Но тут забил ван Нистелрой, и тут же мы узнаем, что Тамудо в Барселоне также сравнял счет. Просто фантастика! Теперь у нас остался только один матч, в котором все будет зависеть только от нас. Мы действительно заслуживаем чемпионства. Весь год футболисты работали, чтобы достичь этой цели».

– Трудно объяснить случившееся, – сказал после ничьей с «Эспаньолом» капитан «Барселоны» Карлес Пуйоль. – Гол на последней минуте стал настоящим шоком. Мы упустили великолепную возможность выиграть чемпионат. Но должен признать, что судьба титула решилась не в одном конкретном матче. Мы играли нестабильно по ходу всего сезона. Но у нас остаются шансы – нам надо обыграть «Химнастик» и надеяться, что «Мальорка» отнимет очки у «Реала». Это вполне возможно, ведь «Мальорка» – это очень неудобная команда. На «Камп Ноу» они создали нам много проблем.

– Мы едем на последний матч сезона на «Сантьяго Бернабеу», чтобы играть, а не отбывать номер, – заявил главный тренер «Мальорки» Грегорио Мансано. – У нас есть гордость, мы будем играть изо всех сил! Наша игра с «Реалом» может сложиться самым неожиданным образом.

Гордость команды с Балеарских островов была также подкреплена финансовыми гарантиями. Как сообщает газета Marca, «Барселона» пообещала выплатить футболистам «Мальорки» 600 тыс. евро, если те смогут отобрать очки у «Реала».

– Мы очень довольны проделанной работой, но нас рано называть чемпионами, – сказал главный тренер «Реала» Фабио Капелло. – Ведь в чемпионате Испании происходят такие вещи, которые не происходят нигде и никогда. Главное, что ситуация целиком в наших руках. В решающем матче с «Мальоркой» мы будем предельно мотивированны. Подобные матчи наиболее опасны. В этом матче с «Мальоркой» нам надо быть осторожными. Я думаю, что матч с «Мальоркой» не будет легким.

Три чуда

История чемпионата Испании знает немало случаев, когда в последнем туре фаворит чемпионской гонки оступался и терял золото. Чаще всего чемпионский титул в таких ситуациях вырывала именно «Барселона». В 1992, 1993 и 1994 годах «Барса» под руководством Йохана Кройффа сделала это трижды подряд!

В 1992 году «Реал» перед последним туром опережал «Барселону» на два очка. «Реал» встречался в гостях с «Тенерифе» и уверенно выигрывал 2:0. Болельщики «Реала» мысленно были уже у мадридского памятника Сибелес – традиционного места празднований побед сливочных. Но «Тенерифе» забил гол престижа, а затем и сравнял счет (ничья в этом матче устраивала «Барселону», имевшую лучшую, чем у «Реала», разницу мячей при равенстве в личных встречах). Более того, за две минуты до конца матча «Тенерифе» даже вырвал победу – 3:2! А «Барселона» выиграла домашний матч и стала чемпионом.

Шанс расквитаться и с «Барселоной», и с «Тенерифе» «Реалу» представился ровно через год. Сливочные снова встречались в последнем туре в гостях с островитянами, а игравшая дома «Барса» отставала от «Реала» на два очка. Невероятно, но «Тенерифе» снова лишил мадридцев титула. Ничья в матче «Тенерифе» – «Реал» и победа «Барселоны» привели к определению чемпиона 1993 года по разнице забитых и пропущенных мячей. У «Барселоны» этот показатель оказался лучше на три пункта.

Но самая фантастическая концовка чемпионата произошла в 1994 году. После того как «Барселона» была разгромлена «Сарагосой» со счетом 3:6, каталонцев уже не рассматривали в качестве претендентов на победу в первенстве. Но блестящий финишный спурт «Барселоны» (13 побед при двух ничьих) сохранил шансы каталонцев на золото. Для этого «Барселоне» нужно было, чтобы в последнем туре лидер чемпионата «Депортиво» в домашнем матче потерял очки с «Валенсией», которая тогда была середняком чемпионата.

Ничья в матче «Депортиво» – «Валенсия» сохранялась до последней минуты, и тут команда из Ла-Коруньи заработала пенальти. Судьба золота зависела от того, реализует Джукич пенальти или нет. Не реализовал – голкипер «Валенсии» Гонсалес парировал пенальти, сделав «Барселону» чемпионом в четвертый раз подряд.

..............