Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
28 августа 2017, 17:15 • Общество

Убийство в Парке культуры обошлось без «гопников»

Убийство в Парке культуры обошлось без "гопников"

Убийство в Парке культуры обошлось без «гопников»
@ instagram.com/dumkin

Tекст: Антон Крылов

Трагическая смерть блогера и актера Стаса Думкина в парке Горького вызвала широкий резонанс. Основная претензия к администрации парка и полиции в заключалась том, что те предпринимали недостаточно усилий для расследования. Однако после публикации видеозаписи выяснилось, что все не столь однозначно, как казалось на первый взгляд.

Первые сообщения о произошедшем выглядели следующим образом: Стас Думкин в очках и шляпе с другом и двумя девушками гулял по парку Горького. К ним подошли трое, сказали, что Думкин одет «не по понятиям», сорвали с него шляпу, растоптали очки и зверски избили.

Что в это время делали друг, девушки, прохожие и охрана парка – не уточнялось.

Эта новость выглядела почти ностальгической для тех, кто хорошо помнит советских и постсоветских гопников. Они тоже любили нападать при соотношении сил три к одному, их основной претензией тоже были «неправильная одежда», длина волос или наличие очков.

Выходит, уютный хипстерский парк превратился в «заповедник гоблинов». Охрану и полицию обвинили в том, что она не препятствует «классово близким» гопникам пьянствовать и избивать «неправильно выглядящих» посетителей.

Вот несколько типичных записей в «Фейсбуке»:

«Ментальность еще недоразвитая, это верно, 70 лет марширования в режиме «будь как все или умри» (в застенках НКВД) – не сносятся ни под лозунги «ура, демократия-гласность-свобода», ни под тридцатилетие «у нас демократическая страна». 

«Ответил за шмот», как говорят сейчас в гоповской молодежной тусовочке».

«Интересно, Путин после убийства молодого человека тремя подонками в московском парке Горького выступит с обращением и сделает так, чтобы этих отморозков нашли и посадили?»

Пиарщики парка Горького молчали долго и в итоге выступили с заявлением, в котором, с одной стороны, посвятили большую часть текста самооправданиям в стиле «мы ничего не знали» и «парк Горького – самое безопасное место столицы», с другой – все-таки прояснили, почему охрана ничего не смогла сделать: «инцидент длился 11 секунд».

Там же говорится: «Хотя конфликт происходил на глазах полутора десятков посетителей парка, никто не сообщил охране о причинах госпитализации. Лишь по камерам видеонаблюдения удалось зафиксировать конфликт. Соответствующие данные переданы в правоохранительные органы».

То есть выяснилось, что практически те же самые люди, которые возмущаются «бездействием охраны», просто прошли мимо.

Еще через некоторое время была опубликована видеозапись произошедшего. Видео нечеткое, но даже при таком качестве понятно, что, в отличие от других медийных убийств последних недель, массового нападения и добивания упавшего не было. Стычка один на один, пара ударов, Думкин падает. Результат, впрочем, аналогичный произошедшему с Андреем Драчевым или Юрием Власко – смерть в больнице.

Наконец, в воскресенье вечером появилась информация из полиции о личности подозреваемого. И выяснилось, что все теории про «классических гопников» не выдерживают критики.

В нанесении смертоносного удара полиция подозревает Корнея Макарова – актера и сына актера Сергея Макарова. Макаров-младший, судя по фото, служил в десанте, и вполне мог (тем более будучи нетрезвым) недооценить общественную опасность своей физподготовки. Но «предъявить за шмот» коллеге мог разве что в шутку.

Таким образом, о «классовом конфликте» речь не идет. Подозреваемый в убийстве если и был кому-то «социально близок», так как раз убитому. Конфликт мог произойти где угодно, начиная с площадки «Мосфильма» и заканчивая Красной площадью.

Громко кричавшие «этот парк испортился, несите новый», «власти поддерживают гопников», «по Москве стало опасно ходить в шляпе» и так далее сели в лужу. Еще рано говорить о реальных причинах конфликта, но явно дело не в шляпе.

Впрочем, не так уж важно, из-за чего именно произошла данная драка. Важно другое.

Был период, когда в СМИ регулярно появлялись сообщения об убийствах и нападениях, совершенных с использованием травматического оружия. Их количество продолжает расти – статистика не делит огнестрел и травмат, но количество подобных уголовных дел с 2011 по 2015 год выросло почти в три раза. При этом громких преступлений, связанных с травматическими пистолетами, не было уже давно.

В этом году регулярно попадают на передовицы убийства, совершенные в драках – хотя их заметно больше не стало. Но дерутся не только спортсмены в глубокой провинции. Актеры в столице тоже дерутся – и, как выясняется, убивают.

Проблема гипернасилия вызвана не «недоразвитой» ментальностью, а целым комплексом причин. В Южной и Центральной Америке советской власти не было, а уровень убийств там куда выше, чем в России. Регионы нашей страны также серьезно отличаются по количеству убийств: от 0,7 на 100 тыс. человек в Чечне до 31,7 в Туве. Национальными особенностями это тоже не объяснишь: в русской Новгородской области убийств 13,2 на 100 тыс., в не менее русской Рязанской – 3,7. 

У этой проблемы нет простых решений, нетерпимость к мордобою и насилию в целом должна прививаться на семейном, общественном и государственном уровне.

Но кричать «за шляпу убили» и винить во всем советскую власть, администрацию парка Горького и лично Путина гораздо проще.

..............