Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
17 января 2017, 21:49 • Общество

«Пьяные инженеры, например, куда как чаще попадают в ДТП»

Авария с участием пьяного священника всколыхнула социальные сети

«Пьяные инженеры, например, куда как чаще попадают в ДТП»
@ кадр из видео

Tекст: Алексей Топоров

Нетрезвый священник, спровоцировавший ДТП с участием девяти автомобилей, дал пользователям соцсетей новый повод поговорить о «наглых и толстых попах». Со своей стороны православные активисты просят не обвинять в произошедшем всю церковь скопом. Тем более что оскандалившийся клирик в тот же день был отстранен от служения волей митрополита.

Инцидент произошел в ночь с понедельника на вторник в Ростове-на-Дону. По имеющейся информации, Mitsubishi АSX на полной скорости столкнулся с двигавшейся рядом с ним «девяткой», после чего оба автомобиля врезались в припаркованные возле проезжей части машины, задев таким образом всего семь автомобилей. О подробностях инцидента практически сразу же сообщил очевидец в группе «Типичный Ростов» в социальной сети «ВКонтакте» (орфография и пунктуация записи сохранены – прим. ред.):

«В машине находился мужчина (без сознания), на лице была кровь, голова разбита. Девушка с ребенком оказались пассажирами, которые сидели сзади. Подбежавшие парни начали пытаться доставать мужика открыть переднюю правую дверь, где он находился (ее хорошенько зажало от ударов). С другой стороны (водительской) парень полез до пострадавшего – пощупать пульс. Мужик оказался живым, И!!!!!!!!! БАТЮШКОЙ!! (ПОП!) с большоооой такой и толстой цепью и крестом! ДА ЕЩЕ И ПЬЯНЫЙ!! (о чем свидетельствовал его перегар). Девушка с пострадавшим ребенком, к слову, тоже была в алкогольном опьянении. Когда пытались пощупать пульс, заметили что мужчина был корпусом на пассажирском правом сиденье, а его ноги находились на водительской стороне... (пытался пересесть на пассажирское кресло???...). После того, как мужчину достали из машины он начал говорить что живет недалеко и начал уходить. Пара парней схватили его и держали насильно пока не приехала скорая, затем пожарные (спасатели), и полицейские. Ребенку в скорой помощи наложили бандаж на шею и увезли вместе с мамой.

Мужчину (батюшку) в машине скорой помощи осмотрели и выпустили – сказали нормально себя чувствует. Он попытался опять уйти, мол, я тут не далеко живу, те два парня опять его держали (в этот раз явно еще сильнее, чем ранее)».

Чуть позже, как сообщило Rostov.ru, стала известна и личность священнослужителя, спровоцировавшего аварию. Им оказался штатный клирик Благовещенского греческого храма Ростова 25-летний Димитрий Кивилиди. Инцидент стал достоянием как региональных, так и федеральных СМИ, а также активно обсуждался в соцсетях. Некоторые пользователи на основании произошедшего поспешили дать нелестные характеристики всей Русской православной церкви в целом.

Между тем в тот же день указом митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия священник Димитрий Кивилиди был запрещен в служении.

«В связи с управлением Вами автомобилем в нетрезвом состоянии и совершенном при этом дорожно-транспортном происшествии 17.01.2017 года настоящим вы запрещаетесь в служении без права преподавания благословения и ношения наперсного креста на основании 42 Правила святых Апостолов до окончания расследования обстоятельств дела, – говорится в документе. – Вопрос о вашем дальнейшем священнослужении будет рассмотрен Церковным судом».

«Нужно быть реалистами, священники такие же люди, как и все остальные, – прокомментировал произошедшее газете ВЗГЛЯД православный активист Дмитрий Энтео (Цорионов). – Пьяные инженеры, например, куда как чаще попадают в ДТП, но это не вызывает подобного резонанса в обществе. При этом нужно понимать, что церковь, в том числе священноначалие – это не собрание святых, у каждого человека имеются собственные слабости. Бороться с этим можно только дисциплинарными мерами, но искоренить полностью не получится никогда».

При этом Цорионов согласился с тем, что произошедшее в Ростове-на-Дону нанесло серьезный удар по репутации Русской православной церкви.

Со своей стороны координатор православного молодежного движения «Сорок сороков» предложил особенно рьяным критикам церкви заняться самообразованием и понять, что священство – это такие же грешные люди, как и прихожане:

«Что такое церковь? Это клир и мир. То есть клирики – священство, и мы – миряне. И все – грешные люди. Понятно, что в священниках нам хотелось бы видеть некий эталон нравственности, но много чего случается в церкви, случалось и будет случаться. К этому нужно относиться спокойно. В конце концов, на одно ДТП, произошедшее по вине батюшки, приходится десять тысяч совершенных обычными светскими людьми. Просто, да, к служителям церкви приковано гораздо большее общественное внимание».

..............