Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
9 сентября 2016, 12:18 • Общество

«Она большой молодец»

Астахова на посту детского омбудсмена сменила мать шестерых детей

«Она большой молодец»
@ Михаил Климентьев/ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко, Марина Балтачева

Владимир Путин освободил Павла Астахова от должности уполномоченного по правам ребенка. Как и предполагалось, новым детским омбудсменом стала женщина. На эту должность назначена известный правозащитник и мать шестерых детей Анна Кузнецова. Эксперты отмечают: Кузнецова «не по книжкам и кино» знает детские проблемы.

«Президент России Владимир Путин своим указом освободил Павла Астахова от должности уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка по собственному желанию», – говорится в сообщении на сайте Кремля.

Это очень достойный человек и очень мудрый выбор президента

Указом президента на должность детского омбудсмена назначена Анна Кузнецова. Как сообщается, «ранее Путин провел в Кремле беседу с Кузнецовой».

Павел Астахов приветствовал ее назначение на должность уполномоченного по правам ребенка: «Анна Кузнецова назначена уполномоченным при президенте по правам ребенка. Это очень достойный человек и очень мудрый выбор президента. От души поздравляю Анну Юрьевну и желаю ей помощи Божьей на этом сложном поприще!» – написал Астахов на своей странице в Instagram.

Многодетная мать

Анна Кузнецова родилась 3 января 1982 года в Пензе. В 2003 году с отличием окончила Пензенский государственный Педагогический университет им. В. Г. Белинского по специальности «Психология». Она замужем за священником Алексеем Кузнецовым. В семье шестеро детей – две дочери и четыре сына.

В 2008 году Кузнецова стала учредителем общественной организации «Благовест», в 2010 году по ее инициативе создан фонд по поддержке семьи, материнства и детства «Покров».

С 2014 года Кузнецова является членом Общероссийского народного фронта в городе Пензе, в настоящее время – руководитель регионального исполкома ОНФ в Пензенской области.

С мая того же года – председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» в Пензе. С августа – председатель комиссии по межконфессиональному взаимодействию и благотворительности в Общественной палате Пензенской области.

В 2015 году по инициативе Кузнецовой была создана Ассоциация организаций по защите семьи.

Удачное назначение

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, оценивая назначение нового коллеги, отметила: «Выбор президента, на мой взгляд, очень удачный, потому что на пост уполномоченного по правам ребенка встает мать, женщина, человек с большим социальным опытом. И я готова с ней взаимодействовать самым конструктивным и плотным образом», – сказала ТАСС Москалькова.

Сопредседатель центрального штаба ОНФ, секретарь Общественной палаты Александр Бречалов убежден, что Анна Кузнецова – большой профессионал в вопросах материнства и детства и хорошо зарекомендовала себя в этой области.

По его словам, Кузнецова хорошо зарекомендовала себя в работе благотворительного фонда «Покров» и как руководитель регионального штаба ОНФ в Пензенской области.

«Она организовала и провела в Общественной палате РФ съезд организаций, которые помогают матерям в сложной жизненной ситуации, и сумела объединить их в Ассоциацию, принимала активное участие в форумах «Сообщество» и вносила предложения по развитию третьего сектора в нашей стране. Важно отметить, что ее отличает скромность и порядочность», – цитирует его РИА «Новости».

Председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаида Драгункина считает, что новый уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова «не по книжкам и кино» знает детские проблемы.

Драгункина отметила, что Кузнецова уже много лет занимается вопросами защиты детей. «Она активно себя проявляла и проявляет в целом ряде вопросов сохранения традиционных семейных ценностей», – сказала сенатор.

Кроме того, Кузнецова, являясь представителем региона, «знает, что «болит» на месте – в городе, районе, области». «И мне кажется, что в этом смысле она станет в будущем нашим надежным помощником, ведь именно о ней можно сказать, что она не витает в облаках, а умеет ходить по земле, а значит, ближе будет к людям, ближе будет к семьям, ближе, конечно, к детям», – заявила эксперт.

«Как (ответственный) секретарь Координационного совета при президенте по реализации национальной стратегии действий в интересах детей я рассчитываю на абсолютное взаимодействие (с омбудсменом)», – заключила Драгункина.

«Анна Кузнецова – прекрасная кандидатура, у которой есть опыт, желание и возможности работать в сфере защиты детства», – заявила газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты, президент общественной организации «Наши дети» Юлия Зимова.

По мнению Зимовой, Кузнецова – «прекрасная кандидатура. Она большой молодец». Собеседница напомнила, что Кузнецова воспитывает шестерых детей. Кроме того, «она имеет большой опыт, а также желание и возможности (работы) в этой системе: у нее есть свой кризисный центр, свой фонд, она не понаслышке знает о тех проблемах, с которыми может столкнуться», указала Зимова и пожелала Кузнецовой больших успехов. «Пост очень ответственный, будет очень много людей вокруг, доброжелательных и не очень. Но самое важное сейчас – вывести всю работу в системный подход: чтобы принимались системные решения в сфере защиты детства», – резюмировала Зимова.

Президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, кандидатура которой также рассматривалась на пост детского омбудсмена, рассказала, что общалась с Анной Кузнецовой.

«Она, как никто другой, в теме проблем социального сиротства, надеюсь, что мы сможем с ней эффективно работать и взаимодействовать», – сказала Life Альшанская.

Сложный вопрос

Напомним, неожиданный вопрос Астахова, когда он поинтересовался у пострадавшей на Сямозере девочки: «Как поплавали?», вызвал бурное возмущение в соцсетях, блогеры усмотрели в нем цинизм и некорректное поведение правозащитника. Прозвучали даже призывы к его отставке. Припомнили правозащитнику и слова о «сморщенных женщинах». Павел Астахов заявил, что возмутивший общественность вопрос был вырван из контекста, а он следовал рекомендации психологов «беседовать максимально в позитивном ключе».

2 июля Астахов сообщил, что подал президенту России Владимиру Путину заявление об отставке. Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил информацию о том, что Астахов, вернувшись из отпуска, покинет свой пост, но отметил, что говорить о том, кто займет эту должность, преждевременно.

Астахов был назначен на должность уполномоченного при президенте по правам ребенка 30 декабря 2009 года, став первым детским омбудсменом в России.

На место уходящего защитника детей Астахова сразу прочили женщину. Президиум президентского Совета по правам человека (СПЧ) предложил президенту на пост уполномоченного по правам ребенка кандидатуры члена СПЧ Елизаветы Глинки, ответственного секретаря СПЧ Яны Лантратовой и члена Общественной палаты Елены Тополевой-Солдуновой.

Сама Глинка сменять Астахова не хотела: по ее словам, она «опасается предложения президента России Владимира Путина занять место уполномоченного по правам ребенка». Сейчас она находится «на своем месте», а место детского омбудсмена должен занять юрист.

После назначения Кузнецовой Глинка заявила, что всегда выступала за то, чтобы детским омбудсменом стал человек из региона, знакомый с проблемами детей. «Рада, что взяли (на должность детского омбудсмена) человека из регионов. Анна Кузнецова – многодетная мама, она идеальный кандидат на эту должность», – подчеркнула она.

Такого мнения придерживается и Яна Лантратова: «Я рада, что на эту должность назначен активный молодой профессионал. И мы готовы всячески помогать в ее деятельности. Я всегда слышала самые теплые отзывы о ее работе», – заметила она.

..............