Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
27 сентября 2016, 14:52 • Общество

Станцевавшей у мечети артистке запрещают концерты

Станцевавшей у мечети артистке запрещают концерты
@ кадр из выложенного в сети видео

Tекст: Алексей Топоров

Певице и танцовщице Резеде Ганиуллиной, снявшей клип на песню «Жаным» («Дорогая») на фоне минаретов Болгара в Татарстане, не дали провести сольный концерт в Казани, запланированный на 13 октября. Бурное негодование определенной части мусульманской общественности вызвало то, что артистка в открытом наряде исполнила танец живота рядом с культовыми сооружениями. Извинения не помогли.

Сольный концерт Резеды Ганиуллиной должен был состояться в стенах Татарской Государственной филармонии им. Г. Тукая 13 октября, но во вторник стало известно, что учреждение в одностороннем порядке исключило его из графика своих мероприятий.

Признаюсь, на нас даже выходили мусульмане из Москвы, которые предлагали наказать артистку за святотатство

В филармонии комментировать подобное решение газете ВЗГЛЯД отказались, предложив спросить об этом саму артистку.

Как заявила газете ВЗГЛЯД певица, произошедшее стало для нее «ударом».

«Все это не по моему желанию и решению, меня просто об этом уведомили. Пусть вокруг все утихомирится, успокоится. Тем более, учитывая угрозы, которые я читала и слышала, боюсь, что люди, которые пришли бы, могли пострадать… Конечно, для меня это удар. Самочувствие в последнее время не радует в связи со сложившимися обстоятельствами, поэтому буду проходить лечение в больнице», - сказала Ганиуллина.

Следует отметить, что на странице Ганиуллиной в одной из социальных сетей до сих пор висит сообщение, датированное 21 сентября, в котором она приглашает всех на свой концерт в Татарской филармонии, где, собственно, помимо нее предполагалось увидеть «выступления моих самых близких, ярких звезд татарской эстрады».

«На самом деле инцидент давно исчерпан и у нас нет никаких претензий к артистке, – прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД первый заместитель муфтия Духовного Управления мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ) Рустам-хазрат Батров. – Признаюсь, на нас даже выходили мусульмане из Москвы, которые предлагали наказать артистку за святотатство, сравнивая ее поступок со всем известной выходкой Pussy Riot. Однако это явления разного порядка, в том случае речь шла о намеренной провокации в стенах храма, здесь же артистка просто по незнанию снялась на фоне мечети, полагая, что это просто архитектурный фон».

По словам представителя ДУМ РТ, претензия мусульман к Резеде Ганиуллиной заключалась не в том, что та танцевала на фоне комплекса недавно возведенного комплекса Белой мечети в Болгаре, а в том, что она продолжила танец и на развалинах средневековой «Ханской мечети» в том же Болгарском городище, почитаемом поволжскими мусульманами как святыня. В частности, ежегодно 25 мая, в очередную годовщину принятия ислама местными жителями (в то время подданными государства Волжская Булгария), здесь проводятся джиены – собрания мусульман Поволжья, преимущественно казанских татар, и на руинах средневековых городов совершаются массовые намазы.

«Ганиуллина, будучи светским человеком, не знала о том, с каким почтением мы относимся к руинам древнего Болгара. Но после того, как мы объяснили ей это, принесла свои извинения и даже удалила клип на песню «Жаным» со своей страницы в социальной сети. Каких-либо еще претензий у нас к ней нет. Потому я и не понимаю, в чем причина отмены концерта», – добавил представитель ДУМ РТ.  

Отметим, что в то время как ДУМ РТ конфликт с артисткой закрыло, правоохранительные органы, в частности Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Татарстан, начало доследственную проверку, пытаясь найти в ролике Резеды Ганиуллиной «нарушение права на свободу совести и вероисповеданий». Решения по проверке еще нет.

«На мой взгляд, это обычное мракобесие, по-иному и не скажешь, – поделился с газетой ВЗГЛЯД своим видением произошедшего инцидента писатель и публицист Герман Садулаев. – Танец живота – это часть культуры, восточной культуры, не понимаю, что в этом можно увидеть крамольного?

Если девушка исполнила номер внутри мечети – накажите ее административно, если на фоне, то извините – закон един для всех. И в нем нет определения «на фоне». С таким же успехом можно будет, например, привлечь меня, если я проведу рок-концерт в Питере, скажут потом, что я сделал это на фоне Исаакиевского собора.

К сожалению, среди представителей всех российских конфессий есть определенная прослойка людей, которые явно перегибают палку, и иначе как мракобесами я их назвать не могу», – заключил он.

Напомним, что ранее имам Закабанной мечети Казани Сейджагфар-хазрат Лутфуллин назвал певицу и танцовщицу Резеду Ганиуллину «стриптизершей» именно за то, что в своем клипе та станцевала на фоне Белой мечети в Болгаре, о чем недвусмысленно заявил на своей странице в соцсети (речи о развалинах «Ханской мечети» в словах возмущенного священнослужителя не велось). И дал ей сутки на то, чтобы та удалила «позорный» клип, отказавшись принимать от нее извинения.

..............