Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 мая 2016, 22:50 • Общество

«Россия в этой войне действует как представитель цивилизации»

Концерт в Пальмире подтвердил статус России как защитницы цивилизации

«Россия в этой войне действует как представитель цивилизации»
@ Михаил Воскресенский/РИА «Новости»

Tекст: Андрей Резчиков,
Михаил Мошкин

Концерт в сирийской Пальмире, освобожденной при участии наших ВКС, подтвердил реноме России как защитницы мирового культурного наследия от абсолютного зла. Так эксперты оценили уникальный «культурный десант» Мариинского театра в античном городе. Президент Путин, обращаясь по видео к участникам концерта, призвал воспринимать любой успех в борьбе с терроризмом как общую победу.

Государственный Эрмитаж намерен помочь в восстановлении Пальмиры, заявил вечером в четверг директор музея Михаил Пиотровский. «Мы готовы, как музей с большим опытом, участвовать во всех тех действиях, которые требуются для того, чтобы Пальмиру возродить во всех отношениях, и мы готовы сотрудничать, мы уже попросили у сирийской стороны список сегодняшних моментальных потребностей, где мы можем помочь», – цитирует Пиотровского «Интерфакс».

Освобождение Пальмиры особенно наглядно продемонстрировало, что Россия в этой войне действует как представитель общечеловеческой цивилизации

Директор главного музея российской Северной Пальмиры дал комментарий журналистам после концерта симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, который состоялся в римском амфитеатре сирийской Пальмиры, освобожденной при непосредственном участии российских ВКС.

Сам художественный руководитель Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев по окончании уникального концерта рассказал ТАСС: «Я очень благодарен музыкантам Мариинского оркестра, которые без раздумий согласились (принять участие в выступлении в Пальмире). Мы буквально позавчера-вчера заговорили о том, что есть реальная возможность выступить здесь, в этой стране, которая потрясена гибелью людей», – приводит слова Гергиева ТАСС.

Художественный руководитель Мариинского театра подчеркнул, что музыканты считают концерт «актом человеческого сострадания и солидарности с теми, кого можно называть братьями и сестрами».

Концерт с названием «С молитвой о Пальмире. Музыка оживляет древние стены» был посвящен в том числе погибшему в ходе выполнения боевой задачи в Сирии Александру Прохоренко. 25-летний старший лейтенант Прохоренко погиб у городка Тадмор близ античной Пальмиры. Офицер выполнял боевую задачу в течение недели, выявляя важнейшие объекты игиловцев и выдавая точные координаты для нанесения ударов российскими самолетами. Прохоренко вызвал огонь на себя, когда оказался в окружении боевиков, пожертвовав жизнью ради уничтожения врага. 11 апреля президент России Владимир Путин присвоил погибшему офицеру звание Героя России. Тело геройски погибшего российского офицера в четверг было отправлено на родину – в Оренбургскую область, где 6 мая пройдут его похороны.

Также мероприятие посвящено памяти хранителя Пальмиры, известного сирийского археолога Халеда Асаада, убитого боевиками, и всех погибших в борьбе с терроризмом в Сирии.

В составе российской делегации в историко-архитектурный комплекс Пальмиры прибыли министр культуры Владимир Мединский и замглавы МИДа Геннадий Гатилов.

Знак надежды на избавление от абсолютного зла

Перед началом уникального концерта на видеосвязь с его участниками и зрителями вышел президент России Владимир Путин. Необходимо, чтобы любой успех в борьбе с терроризмом воспринимался всеми без исключения как общая победа, а любая жертва террора воспринималась всегда и везде как личная утрата и личная боль, подчеркнул глава государства.

 

«Только такое отношение к этому абсолютному злу поможет нам окончательно его победить», – сказал Путин. Президент России назвал сегодняшний концерт российских музыкантов в Пальмире памятью о жертвах террора и знаком надежды на избавление от международного терроризма, передает ТАСС. Путин также поблагодарил организаторов за «удивительную гуманитарную акцию».

«Рассматриваю ее как знак благодарности, памяти и надежды – благодарности всем, кто борется с терроризмом, не жалея при этом даже своей жизни; памяти о всех жертвах террора вне зависимости от места и времени преступления против человечества; и, конечно, надежды не только на возрождение Пальмиры как достояния всего человечества, но и на избавление современной цивилизации от этой страшной заразы, от международного терроризма», – сказал глава государства.

Символический жест России не остался без внимания и за океаном. США позитивно оценивают факт выступления российского оркестра в сирийском городе Пальмире, освобожденном некоторое время назад от боевиков террористической группировки «Исламское государство*». «Это отлично. Это хорошо», – сказал официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер на брифинге. В то же время он повторил позицию, что с одной стороны США «счастливы, что ИГ удалось выбить из Пальмиры», а с другой – «замена (ИГ) режимом Асада – это не лучший выход».

Цивилизация против варварства

Научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Григорий Меламедов назвал основной символикой концерта желание показать, что «Россия в этой войне действует как представитель общечеловеческой цивилизации против варваров». «Освобождение Пальмиры особенно наглядно продемонстрировало это», – сказал Меламедов газете ВЗГЛЯД.

В свою очередь президент Института религии и политики Александр Игнатенко добавил, что Россия пришла в Сирию с гуманитарной миссией, которая началась с момента переброски в САР ВКС России. «То первое действие заложило основу, создало возможность для того, чтобы в последующем Россия осуществила разминирование Пальмиры. И этот концерт является выражением гуманитарной, мирной, цивилизационной, культурной миссии России в Сирии», – сказал Игнатенко газете ВЗГЛЯД.

Само выступление музыкантов вызвало у Александра Игнатенко восторг и радость по поводу того, что это «реализует Россия в лице ее лучших представителей, как музыкантов во главе с Гергиевым, так и военных, которые сидели в амфитеатре». 

Как в свою очередь отмечает политолог Александр Топалов, «получилось буквально: в 2015 году памятник цивилизации был захвачен варварами, в 2016 году Пальмиру снова вернули в лоно человечества, в том числе ценой подвига русского офицера» Александра Прохоренко, вызвавшего в ходе операции в Пальмире огонь на себя. Политолог полагает, что возвращение Пальмиры стало «пропагандистским пиком» контрнаступления армии Башара Асада, которое было бы невозможным без «заданного Россией импульса».

Переломный момент

Министр обороны России Сергей Шойгу, выступая недавно на V Московской конференции по международной безопасности, отметил: освобождение древнего города Пальмиры от боевиков ИГИЛ* стало переломным моментом вооруженного противостояния в Сирии.

#{smallinfographicleft=796350}«Теперь необходимо создать условия для восстановления этого памятника всемирного исторического наследия: очистить от мин, обеспечить безопасность и нормальные условия для работы там специалистов ЮНЕСКО», – заявил министр. Президент России Владимир Путин, поздравив 27 марта сирийского коллегу Башара Асада с освобождением Пальмиры, поручил российским саперам принять участие в разминировании города.

Первые две недели после освобождения спокойно гулять по городу было невозможно. Отступая, террористы его полностью заминировали. Самодельные взрывные устройства и мины были заложены на больших улицах через каждые 50 метров.

Избавить город от смертельных ловушек сирийским саперам помогли специалисты из России. 1 апреля в Сирию прибыли две группы российских саперов. Отмечалось, что российские военные используют роботизированные комплексы «Уран-6» для разминирования Пальмиры. 12 апреля министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что российские саперы с 1 апреля разминировали более 180 гектаров ее территории.

В четверг начальник инженерных войск ВС России Юрий Ставицкий сообщил: задача по разминированию Пальмиры, которая ставилась президентом России Владимиром Путиным, выполнена в полном объеме

Несмотря на разрушения и отсутствие условий для цивилизованного существования – многие дома разграблены и сожжены, в городе большие проблемы с водой и электричеством, – в Тадморе (Пальмире) уже можно встретить мирных жителей.

Варварская оккупация

Напомним, древние развалины Пальмиры – один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии – находились под контролем боевиков ИГ с середины мая 2015 года.

Древний город в 240 км от Дамаска, который археологи и историки относят к лучшим образцам древнеримской архитектуры на Востоке наряду с современным наследником Пальмиры – 50-тысячным арабским городом Тадмором, был захвачен в результате наступления ИГИЛ в Центральной Сирии. 

По сведениям Daily Mail, с конца мая 2015 года античный театр Пальмиры превратился в арену казней – «Исламское государство» распространило видео убийства 20 пленников, за которым наблюдали несколько сотен боевиков. 22 мая исламисты устроили показательную расправу прямо на улицах города, жертвами боевиков «халифата» стали, по разным данным, от 150 до 280 человек, объявленных сторонниками «режима Асада».

В августе прошлого года исламисты жестоко расправились с 82-летним археологом Халедом аль-Асаадом, который с 1960-х годов был смотрителем Пальмирского археологического комплекса: террористы обвинили ученого в «изучении идолов» и в «сотрудничестве с неверными» (под которым игиловцы понимают участие в международных конференциях). Тело аль-Асаада было обезглавлено и брошено на центральной площади Пальмиры.

Летом 2015 года исламисты в рамках своей «культурной политики» приступили к тому, ради чего, по их словам, они и захватили Пальмиру: к уничтожению «богохульных» статуй и остатков языческих храмов. Так были разрушены статуя «Лев Аллат», храмы Баалшамина и Бэла, в сентябре стало известно о разрушении трех наиболее сохранившихся погребальных башен, а в октябре была взорвана триумфальная арка римских времен – один из символов античной Сирии. Как сообщал летом 2015 года National Geographic, образцы греко-римской скульптуры, ювелирные украшения и другие экспонаты из разграбленного музея Пальмиры впоследствии «всплыли» на мировом арт-рынке.

«Разрушения не являются катастрофическими»

«По видео с дрона можно сказать, что часть объектов сохранилась, разрушения не являются катастрофическими», – рассказал 28 марта газете ВЗГЛЯД заведующий лабораторией музейного проектирования Российского института культурологии Алексей Лебедев. Так он прокомментировал первые данные о сохранности памятников в освобожденной от ИГ Пальмире.

В Сети появилось снятое дроном в Пальмире видео. На нем можно увидеть характер разрушений знаменитого храма Бэла. Разрушения значительны, но теменос (священный участок) цел и портал храма устоял. Заметны также довольно крупные фрагменты, оставляющие надежду на музейную реставрацию.

 

При этом полностью разрушен храм Баалшамина и арка. «Это ужасно, но не так ужасно, как могло бы быть», – констатирует пользователь соцсети Максим Атаянц.

Заведующий лабораторией музейного проектирования Российского института культурологии Алексей Лебедев отмечает, что французы из Института цифровой археологии уже начали собирать 3D-оцифрованные фото сирийских древностей. Создается сайт Syrian Heritage, где будут находиться все фотографии древностей Сирии, добавляет hyperallergic.com.

По оценкам экспертов, древняя Пальмира уцелела на 80%. Террористы успели уничтожить важные древние постройки, такие как храм Бэла и храм Баалшамина, Триумфальную арку и колонны в долине гробниц. Пострадали от рук террористов и здания Цитадели Салах ад-Дина и национальный музей.

Сирийские эксперты считают, что разрушенную часть древнего города можно восстановить не менее чем на 70–80%. Работа специалистов может занять от трех до пяти лет, при этом камень будет использоваться из каменоломни Ат-Тар под Пальмирой. Эксперты считают, что именно там добывали строительный материал для древних храмов.

Первый визит сирийских экспертов в Пальмиру состоялся 31 марта. Из-за большого количества мин и фугасов специалисты не смогли подойти близко к храмам и погребальным колоннам, но было сделано большое количество фотоснимков, по которым проводился предварительный анализ.

«Необходима дополнительная оценка на месте»

13 апреля российские эксперты оценили ущерб в античной Пальмире и сообщили о намерении представить отчет в секретариат ЮНЕСКО. 26 апреля глава группы экспертов организации Мишлен Руслер сообщила: объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО в Пальмире нанесен урон, но в целом можно говорить об их сохранности. «Могу вам сказать, что нанесен значительный ущерб музею (Пальмиры)», – цитировало РИА «Новости» заявление Руслер. «Вторая часть касается объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, археологических объектов. Мы все знаем, что они были повреждены, но в целом эти объекты кажутся целостными и подлинными. Конечно же, необходима дополнительная оценка на месте», – подчеркнула Руслер.

«Мы получили предложение от представителей ЮНЕСКО о полной поддержке, как финансовой, так и экспертной, в восстановлении великого исторического города, который включен в список культурного наследия», – заявил министр культуры Сирии Исам Аль-Халиль после встречи с членами делегации ЮНЕСКО по итогам их визита в Пальмиру.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............