Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
5 мая 2016, 17:20 • Общество

Кабель на Восточном оказался не имеющим значения для пуска

Кабель на Восточном оказался не имеющим значения для пуска
@ npoa.ru

Tекст: Иван Чернов

Глава НПО автоматики Леонид Шалимов решил не дожидаться окончания проверки на своем предприятии и ушел в отставку. Ранее изготовленный его подчиненными кабель привел к переносу первого старта с космодрома Восточный. Между тем выясняется, что успешность пуска ракеты от неисправности кабеля не зависела, а сами рабочие НПО требуют оставить директора на заводе.

Больше не вернется

Глава АО «НПО автоматики» из Екатеринбурга Леонид Шалимов действительно подал в отставку из-за переноса старта ракеты на космодроме Восточный и вряд ли вернется. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказали на предприятии.

Руководитель предприятия получил взыскание и ушел из-за конкретной недоработки

«Он (Шалимов) не хочет отзывать свое решение – и не отзовет, – сообщил газете ВЗГЛЯД помощник гендиректора Игорь Бруснов. – Леонид Николаевич – профессионал, и знает, что делает».

Помощник добавил, что полностью причины ухода с должности мог бы озвучить лишь сам Шалимов. Однако в четверг подавший в отставку гендиректор предприятия был недоступен для комментариев. По словам коллег, до конца рабочего дня он находился на НПО и решал различные вопросы, связанные с принятым решением.

Комментируя степень вины предприятия за отложенный первый пуск с космодрома Восточный, Игорь Бруснов отметил, что никто и не скрывает, что неисправный кабель пришел отсюда. «Это сразу понятно было, – рассказал помощник гендиректора. – И Леонид Шалимов докладывал об этом на госкомиссии, принимавшей решение о старте. Он говорил: все так, но мы попытаемся все исправить. Леонид Николаевич обсудил все со своими товарищами, они разобрались в проблеме, и к утру четверга все было готово. Тогда же прошел успешный первый пуск. А то, что специалисты смогли меньше чем за сутки во всем разобраться и устранить проблему, – это показатель того, что они умеют работать». В целом Бруснов считает отсрочку старта стандартной ситуацией.

Более резкую оценку случившегося приводит «Коммерсант». «Я не стал ждать выводов комиссии. Написал, что прошу освободить от должности. Зачем меня истязать. К сожалению, любовь к родине не бывает взаимной», – приводит издание слова Шалимова.

В итоге выяснилось, что успешность пуска ракеты от неисправности кабеля не зависела. «Действительно, разъемы одного из кабелей системы управления ракеты-носителя были пропаяны неверно. Но для проведения пусковых работ, для ракеты-носителя это бы не имело никакого значения, если бы в циклограмму полета не внесли функцию прерывания предстартовой подготовки при неправильном подключении этого кабеля», – сказал источник ТАСС.

Хорошо, что ушел сам

«Руководитель предприятия получил взыскание и ушел из-за конкретной недоработки – несоответствия изготовленного оборудования (кабеля – прим. ВЗГЛЯД) заявленной документации. За это, а не за перенос запуска с Восточного, он непосредственно и отвечает», – рассказал газете ВЗГЛЯД член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин. Эксперт отметил, что Шалимов ушел по собственной инициативе, и это мужественный и правильный шаг со стороны руководителя НПО.

«Я вспоминаю фразу Жванецкого о том, что нашим руководителям хуже всего дается фраза: «Я вами руководил, я и отвечу». На самом деле за все недоработки должен отвечать не только конкретный исполнитель, который не той стороной молотка ударил, или конструктор, который потом не проверил, но и директор предприятия. Нужно уходить от практики, когда всегда ищут мелкого стрелочника», – сказал Ионин.

Не все хотят отставки

Отметим, что на самом НПО автоматики в четверг сотрудники начали сбор подписей в поддержку гендиректора и против его решения уйти. Было собрано как минимум 300 подписей, и акция продолжается. Всего здесь работает около 3,5 тыс. человек.

Сотрудники просят оставить Шалимова работать на предприятии, пусть и не в должности гендиректора, поскольку «он, возглавив предприятие в сложные 90-е годы, не только предотвратил его развал, потерю научного и технического потенциала, но и многократно приумножил возможности объединения».

В письме работников, в частности, сказано, что «под непосредственным руководством гендиректора разработаны и внедрены системы управления для баллистических ракет «Синева», «Булава», носителя «Союз-2», ведутся перспективные разработки».

Подпорченный имидж предприятия, по мнению сотрудников, могла бы поднять поездка на НПО президента Путина. «Для формирования мнения о нашем предприятии и принятия соответствующих решений приглашаем посетить с рабочим визитом», – сказано в письме.

В пятницу утром Шалимов должен отправиться в Москву для последнего доклада.

И есть уже реакция на ситуацию из Кремля. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя отставку Шалимова, отметил, что глава государства принял постановление о неполном служебном соответствии руководителя НПО автоматики еще на космодроме Восточный. А другие решения (отставка – прим. ВЗГЛЯД) уже не требуют согласования с президентом, они принимаются внутри отрасли.

Выговоры за другое

Сейчас в НПО автоматики продолжает работу спецкомиссия по расследованию причин переноса первого старта ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный.

Кстати, помимо получившего предупреждение Шалимова выговоры получили также глава Роскосмоса Игорь Комаров и профильный вице-премьер Дмитрий Рогозин. Но с ними ситуация несколько иная.

«Им выговоры были объявлены не за это (перенос первого пуска на один день – прим. ВЗГЛЯД). А за то, что указ президента о создании космодрома был подписан еще в 2007 году, и первый пуск был намечен на 2015 год. Но восьми лет руководителям отрасли не хватило, и первый старт состоялся только через восемь лет и несколько месяцев. Конечно, если бы старт задержался на несколько лет, были бы сделаны совсем другие выводы. Но когда не дотянули чуть-чуть, всего четыре месяца, выполнили работу на 96%, а не на 100%, за это можно и нужно пожурить», – полагает Ионин.

По словам специалиста, все эти дисциплинарные взыскания призваны показать, что «поручения президента нужно выполнять», и ответственные руководители должны уходить в отставку, если что-то сделано не так, «не дожидаясь череды громких аварий».

..............