Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
31 мая 2016, 14:32 • Общество

Мост Ахмата Кадырова расколол Петербург

Мост Ахмата Кадырова расколол Петербург
@ Сергей Коньков/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

В Петербурге развернулась полемика вокруг наименования нового моста именем первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова. Идею подал глава городского комитета по культуре, топонимическая комиссия приняла ее большинством с перевесом в один голос. Но остается много недовольных, которые говорят, что, при всем уважении к Кадырову, к Петербургу тот не имел никакого отношения. Вице-губернатору грозят вотумом недоверия.

«За»

Затягивание этого решения якобы негативно воспримет чеченский народ, а если сделать все быстро, тот же чеченский народ воспримет все позитивно

Решение городской топонимической комиссии Санкт-Петербурга назвать один из мостов в Красносельском районе в честь первого президента Чечни Ахмата Кадырова раскололо местных депутатов и общественников.

Городские власти, за исключением губернатора Георгия Полтавченко, который публично не озвучил свою позицию (притом что за ним остается последнее слово), выступают за.

Идею о переименовании выдвинул в апреле член топонимической комиссии и по совместительству глава комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко. По информации городского портала Karpovka.net, к нему обратились представители общественных организаций «Милосердие», «Невские берега» и «Сильная Россия».

Около полутора лет назад с тем же предложением выступал депутат петербургского Законодательного собрания Виталий Милонов.

Комментируя свое предложение, Милонов заявил, что по-прежнему считает имя первого президента Чечни Ахмата Кадырова достойным быть увековеченным в Петербурге, а равно и в других городах России, передает РИА «Новости».

Год назад на инициативу Милонова губернатор Георгий Полтавченко отреагировал отказом с аргументацией: «При всем уважении к личности Кадырова следует признать, что он не принимал непосредственного участия в жизни Петербурга».

Во вторник в пресс-службе комитета по культуре Северной столицы газете ВЗГЛЯД рассказали, что глава комитета Константин Сухенко вряд ли сможет оперативно предоставить новый комментарий. Однако свою оценку принятому решению он дал представителям СМИ накануне.

Чиновник отмечал, что это «примирительное» решение, которое поможет залечить раны от чеченской войны. Также, по его словам, это компромиссный вариант. Если бы именем Кадырова назвали улицу, споров наверняка было бы больше. В комментарии АБН Сухенко отметил, что «нужно уметь делать шаг навстречу, эти люди все-таки вышли из леса, они сейчас воюют за Россию».

В свою очередь вице-губернатор Владимир Кириллов добавил, что окончательное решение остается за губернатором Георгием Полтавченко. «Решение будет вынесено на правительство. Все мнения жителей будет учитывать правительство при его принятии», – приводит его слова ТАСС.

Кириллов не уточнил сроков рассмотрения, но отметил, что сам проголосовал в поддержку нового названия, потому что «сам является участником боевых действий на Северном Кавказе».

«Я проголосовал за хотя бы потому, что Ахмат Кадыров положил конец чеченской войне», – сказал чиновник. А выбор места для увековечивания памяти чеченского президента он счел оптимальным и «отражающим связь поколений» (рядом – проспект Героев).

Представители чеченской диаспоры Санкт-Петербурга ожидаемо поддержали решение топонимической комиссии. Вице-президент Вайнахского конгресса Санкт-Петербурга Элих Асхабов заявил газете ВЗГЛЯД, что относится к новому названию «нормально». «Ахмат Хаджи Кадыров – российский гражданин? Российский. Он – Герой России? Герой. Тогда я думаю, что ничего криминального в городе не произойдет, если мост назовут его именем», – отметил он.

Отвечая на возражения о том, что в последние годы в городе не появляется новых названий, не связанных напрямую с петербургской топонимикой, Асхабов вспомнил более ранние времена: «А переулок Джамбула у нас есть? А площадь Низами? А улица Ярослава Гашека? Санкт-Петербург – это культурная столица. И это значит, что и в городских названиях должны быть отражены культуры разных народов, которые проживают в Российской Федерации и рядом с ней. Все это приводит к еще большему сближению народов», – заключил он.

«Против»

Пускай у нас будут любые названия, лишь бы у нас были мосты

Противников решения о новом названии для моста, судя по петербургским СМИ, как минимум не меньше. Член топонимической комиссии города Андрей Рыжков, голосовавший против, рассказал газете ВЗГЛЯД, как все проходило. По его словам, принятое решение далось инициаторам непросто.

«Впервые вопрос рассматривался еще месяц назад, 28 апреля. Идею озвучил глава комитета по культуре Константин Сухенко. Тогда же мы ни к чему не пришли и договорились отложить решение на какое-то время. После чего всего через месяц было зачем-то организовано внеплановое заседание. В итоге за рекомендацию назвать мост именем Кадырова проголосовали девять из 17 присутствовавших членов комиссии (всего их 24 – прим. ВЗГЛЯД), шестеро были против, в том числе я, двое воздержались. Подобные решения принимаются простым большинством голосов, поэтому оно прошло», – пояснил Рыжков.

Член топонимической комиссии отметил, что основной аргумент за касался того, что это будет большой жест доброй воли в адрес чеченского народа и что подобное решение в целом послужит миру и взаимопониманию в нашей стране.

Противников же смущают два обстоятельства: во-первых, Ахмат Хаджи Кадыров не имел отношения к Петербургу и данное решение в этом смысле может стать прецедентным, во-вторых, решение, по словам Рыжкова, почему-то принималось в большой спешке. Он не понимает, почему нельзя было подождать, все взвесить, посоветоваться с общественностью.

«Когда мы напрямую спрашивали, почему так быстро, почему именно сейчас, нам отвечали, что затягивание этого решения якобы негативно воспримет чеченский народ, а если сделать все быстро, тот же чеченский народ воспримет все позитивно. То есть инициаторы сами себя загнали в ситуацию какого-то странного выбора с оглядкой на жителей другого региона», – отметил он.

Рыжков отметил, что на его памяти за последние 25 лет в Северной столице еще ни разу мосты и улицы не получали названия, связанные с личностями, не имеющими отношения к Петербургу, к его истории и топонимике. «Хотя бы отдаленная связь, но она должна быть. Вчера был создан обратный прецедент. При этом инициаторы наименования моста именем Ахмата Кадырова говорят, что традиция не нарушена: рядом проходит проспект Героев, а Кадыров был Героем России. Правда, проспект назван в честь Героев Великой Отечественной войны, но это как будто ничего...» – удивляется эксперт.

Он добавил, что в интернете прошло общественное голосование по данному вопросу, и большинство пользователей высказались за название Дудергофский (мост перекинут через одноименный канал – прим. ВЗГЛЯД). На втором месте – мост Героев. Идея назвать объект именем Кадырова поддержки почти не получила.

Теперь инициаторам нового названия остается дождаться визы районных властей (но глава района присутствовал на заседании топонимической комиссии и не возражал – прим. ВЗГЛЯД) и губернатора города. По закону Георгий Полтавченко может не согласиться со спорным решением, но большое количество его подчиненных, высказавшихся за, пока говорит в пользу Ахмата Кадырова.

На этом фоне ряд депутатов петербургского Законодательного собрания инициировали сбор подписей против присвоения мосту имени чеченского деятеля.

«Мы будем собирать подписи под обращением к губернатору Петербурга, который должен принять окончательное решение. Сбор подписей пройдет среди жителей того микрорайона, где находится пока еще безымянный мост, потому что очень важно узнать именно их точку зрения», – рассказала РИА «Новости» депутат Ольга Галкина. Соответствующую петицию, которая размещена на сайте www.change.org, подписали уже больше 4 тыс. человек.

Также группа депутатов Заксобрания внесла в городской парламент проект обращения к губернатору против наименования моста в честь Кадырова. Документ может быть рассмотрен 1 июня. Депутат Борис Вишневский пошел еще дальше – он хочет инициировать референдум по этому вопросу.

Глава комитета по культуре петербургского парламента Максим Резник* добавляет, что вице-губернатору Петербурга Владимиру Кириллову, возглавляющему топонимическую комиссию, из-за присвоения мосту имени Кадырова может грозить вотум недоверия. Проект постановления о недоверии может быть рассмотрен парламентом 8 июня.

Есть и ряд деятелей культуры, которые выступают против. Режиссер Александр Сокуров в письме на имя губернатора отметил, что нынешнее решение вызывает у него «крайнюю тревогу». Против выступил и знаменитый петербургский актер Олег Басилашвили.

Особняком стоит знаменитый петербуржец Михаил Боярский. В комментарии «Говорит Москва» он сказал: «Пускай у нас будут любые названия, лишь бы у нас были мосты».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............