Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
19 апреля 2016, 13:13 • Общество

Стрельба на «Багратионовской» подняла вопрос безопасности в метро

Стрельба на "Багратионовской" подняла вопрос безопасности в метро

Стрельба на «Багратионовской» подняла вопрос безопасности в метро
@ metro.petrovka38.ru

Tекст: Иван Чернов

Сразу два случая стрельбы произошли в столичной подземке за последние две недели. Один пассажир завершил словесный спор, выстрелив в оппонента из травматического пистолета «Оса». Другой в пьяном виде стрелял из газового пистолета в силовиков. Специалисты отмечают, что металлические рамки не защищают метро от проноса оружия. Тем более что нет закона, запрещающего провоз пистолета в подземке.

Пьяный москвич с пистолетом

В случаях, когда вы ничего не нарушаете, вас не должны задерживать, не должны отбирать оружие при поездке в метро

При нападении пьяного мужчины, вооруженного газовым пистолетом, в вестибюле станции «Багратионовская» Филевской линии московского метро пострадали двое сотрудников службы безопасности.

«В вестибюле мужчина, нецензурно ругаясь, бил ногами автомат по продаже билетов. Когда служба безопасности сделала ему замечание, он попытался пройти через турникет без билета. Сотрудники метро преградили нарушителю проход, он вступил с ними в перепалку, затем в борьбу, а затем достал из кармана пистолет и дважды распылил газ в лица сотрудников», – рассказал РИА «Новости» глава пресс-службы УВД на метрополитене Алексей Мышляев.

Газете ВЗГЛЯД в ГУ МВД по Москве сообщили, что первоначально возле автоматов по продаже проездных билетов сработала сигнализация, на которую и отреагировали сотрудники службы безопасности метро. Все это было снято на камеру видеонаблюдения. Фото злоумышленника столичный полицейский главк опубликовал на своем сайте.

Скорая помощь доставила пострадавших сотрудников службы безопасности подземки в одну из городских больниц, у них диагностированы химические ожоги.

По факту нападения следственным управлением УВД на Московском метрополитене возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК («хулиганство»). Задержанному 32-летнему москвичу, работающему мастером по ремонту сотовых телефонов в одном из торговых центров, назначена мера пресечения в виде подписки о невыезде. Ему может грозить до семи лет лишения свободы.

Отметим, что случаи выявления вооруженных людей в столичной подземке участились. Так, неделю назад, 12 апреля, в южном вестибюле станции «Калужская» при проведении досмотровых мероприятий полицейские задержали 56-летнего мужчину с самодельным огнестрельным оружием – пистолетом. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК («Незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия»).

8 апреля в вагоне поезда, который находился на той же станции «Калужская», между двумя мужчинами произошел словесный конфликт. В результате один из них достал травматический пистолет «Оса» и дважды выстрелил в оппонента, после чего скрылся с места преступления. Позднее мужчина был задержан. Ему предъявили обвинение по статье «покушение на убийство».

5 апреля правоохранители благодаря камерам видеонаблюдения в течение двух суток установили место проживания мужчины, подозреваемого в хулиганстве с поножовщиной в поезде метро на станции «Таганская». 

Грешат на рамки

Первое, что приходит в голову после подобных инцидентов, – как люди смогли пронести в метро оружие, если в вестибюлях всех станций установлены рамки, призванные обнаруживать металлические предметы.

«Рамки сами по себе ничего не дают, кроме некоего психологического эффекта, – пояснил газете ВЗГЛЯД председатель Союза пассажиров Кирилл Янков. – Одновременно надо понимать, что полный досмотр в метро просто невозможен».

Специалист подчеркнул, что у двух третей пассажиров обязательно будет что-то звенеть: ключи, телефоны, мелочь и т. д.

«Если бы сотрудники службы безопасности скрупулезно досматривали каждого, это парализовало бы все мегаполисы, и Москву, и Петербург, – считает он. – Думаю, к безопасности в метро нужно подходить по-другому, не уповать на часто бессмысленные рамки, а выборочно обращать внимание на неадекватное поведение пассажиров, нетрезвых людей и т. д.». Примером тому как раз последняя ситуация на «Багратионовской».

Оружие: что можно, что нельзя

Председатель общественной организации «Гражданская безопасность» Сергей Гринин пояснил, что все не так однозначно, как некоторые думают: «Открываем правила пользования метрополитеном и узнаем, что провоз оружия в принципе не запрещен», – рассказал Гринин газете ВЗГЛЯД.

Он пояснил, что провозить можно и газовое, и травматическое, и даже огнестрельное оружие, но при соблюдении ряда условий. Первое: оружие должно быть зарегистрировано. То есть при возникновении вопросов владелец должен показать сотрудникам службы безопасности соответствующее разрешение. Второе условие: пистолет или охотничье ружье должны находиться в кобуре и чехле, либо заводской упаковке, если они только что были куплены. Если пистолет лежит в кармане, заткнут за пояс или держится в руке, это считается нарушением. Третье условие: вооруженный человек должен быть трезв. Пьяного должны задержать.

«В случаях, когда вы ничего не нарушаете, вас не должны задерживать, не должны отбирать оружие при поездке в метро. Если такое происходит, вы сами должны вызывать полицию или жаловаться в прокуратуру», – отметил он.

Порядок действий при входе в подземку эксперт описал так: человек с оружием заходит, звенит рамка, сотрудник службы безопасности отводит его в сторону и просит предъявить лицензию на ношение оружия. Если все в порядке, пассажир идет дальше.

Сергей Гринин добавил, что даже в самолетах, где организован наиболее жесткий досмотр, закон не запрещает провозить оружие. «Если есть все необходимые разрешения, оружие в опечатанном виде доставляется в кабину пилота и по завершении полета возвращается пассажиру, – отметил он. – На самом деле мест, куда вооруженному человеку пройти нельзя вообще, не так уж много. Они оговорены в законе. Прежде всего это суды и стратегические объекты. Но, к примеру, поход в кино или театр с оружием закон прямо не запрещает. Да, если это открывается, обычно стараются не пустить, и зритель тоже редко хочет доводить дело до скандала, но прямого запрета нет».

Таким образом, среди возможных нарушений, которые должны были помешать дебоширу с «Багратионовской» спуститься внутрь подземки, он назвал, во-первых, алкогольное опьянение пассажира и, во-вторых, возможное ношение оружия без кобуры.

..............