Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
15 апреля 2016, 12:38 • Общество

Путин сдвинул с мертвой точки дело «рабов» с Шикотана

Путин сдвинул с мертвой точки дело «рабов» с Шикотана
@ Сергеев Владимир/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

На остров Шикотан, откуда президенту России во время прямой линии пожаловались на длительные задержки зарплат и «положение рабов», срочно вылетели сахалинский губернатор и замгенпрокурора. Уже в ходе общения президента с россиянами было возбуждено уголовное дело, появились сообщения о начале выплат. Гендиректор «Рыбокомбината Островной» после огласки истории принес извинения.

Прокурор, губернатор, Роструд и рыбокомбинат

Действительно, очень много вопросов решается в нашей стране в ручном режиме

В пятницу по поручению президента России на остров Шикотан Сахалинской области, где расположено предприятие «Рыбокомбинат Островной», вылетел заместитель генпрокурора Юрий Гулягин.

Вместе с главой Сахалина Олегом Кожемяко и прокурором региона Николаем Рябовым он должен выяснить обстоятельства скандала с длительными задержками зарплат местным работникам, передает РИА «Новости».

В пресс-службе областной прокуратуры отметили, что на месте планируется провести встречу с работниками предприятия.

Глава Роструда Всеволод Вуколов по поручению министра труда и соцзащиты России Максима Топилина также вылетел на Сахалин.

Роструд собирается ежедневно сообщать о результатах погашения долгов не только на ЗАО «Рыбокомбинат Островной» (Сахалинская область), но и на предприятиях АО «Челябинский машиностроительный завод автомобильных прицепов «Уралавтоприцеп» (Челябинская область) и ООО «Гидрострой» (Республика Северная Осетия – Алания), которые также фигурировали в обращениях во время прямой линии.

По последним данным, сотрудники рыбокомбината на Шикотане, пожаловавшиеся на свою судьбу во время прямой линии с президентом России в четверг, уже начали получать долги по зарплате.

Гендиректор предприятия Алексей Попов после огласки этой истории извинился за задержки. «Алексей Попов на встрече с девятью бывшими работниками в Озерском принес свои извинения за задержку заработной платы. Каждому из них он выплатил авансом по 20 тыс. рублей. Алексей Попов пообещал, что 28 апреля, после уточнения суммы задолженности, он вновь приедет в село и проведет окончательный расчет», – отметили в пресс-службе администрации Сахалина. Причиной задержек зарплат руководитель комбината назвал «неудачную рыбалку».

Ручной режим

«Действительно, очень много вопросов решается в нашей стране в ручном режиме. Это происходит от того, что у нас отсутствует единое понятие об эффективности управления, отсутствует единая оценка деятельности должностных лиц. Только после того, как президент на прямой линии поручил подготовить указ об увольнении ответственных за происходящее на Шикотане, все и засуетились», – рассказал газете ВЗГЛЯД член Совета по правам человека при президенте России (СПЧ), глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Он отметил, что и на встречах членов СПЧ с Владимиром Путиным поднималась проблема «ручного управления». Президент отмечал, что это плохая практика, связывал ее с чванством местных чиновников и поручил подготовить изменения, касающиеся работы по обращениям с гражданами. Совет по правам человека совместно с другими органами власти сейчас пытается изменить систему реагирования на обращения людей. Пока же многие крики о помощи не доходят до адресатов и не предаются огласке, потому что власти регионов не хотят выносить сор из избы, скрывая таким образом правонарушения.

«Есть в этом и элемент коррупционного влияния, – отмечает эксперт. – Проще ведь договориться с бизнесменом и закрывать глаза на какие-то вещи. Мы до конца не знаем, что происходило на Шикотане. Но посмотрите, как слабо во всей этой истории выглядит местный губернатор. Это он, прежде всего, должен был быть в курсе проблемы, даже не федеральный центр, он должен был решать вопрос».

Кабанов добавил, что сейчас, как в советское и даже царское время, характерна ситуация, когда самые большие безобразия происходят в наиболее удаленных от центра местах: «Получается, что местные руководители используют геополитическое положение в своих интересах», – резюмировал он.

О положении «рабов»

Правовую оценку происходящему на Шикотане пока давать трудно, поскольку неизвестны все детали того, как люди оказались на острове, с какими документами устраивались на работу и почему не могли оттуда уехать, рассказала газете ВЗГЛЯД специалист по трудовому праву Тамилла Сакварелидзе.

«Но в том, что речь идет о явных нарушениях закона, сомневаться не приходится», – отметила она.

Причем, если раньше людьми, оказавшимися в «положении рабов», как рассказали работники рыбокомбината, обычно были мигранты, гастарбайтеры, соглашавшиеся на любые условия, то в данной истории речь идет о россиянах, переехавших из другого региона.

«Это две различные ситуации, – отмечает юрист. – В случае с мигрантами за все отвечает прежде всего работодатель, который их нанял, который по закону должен был собрать целый пакет документов, а при отсутствии таковых – выплатить административный штраф, и немалый».

На Шикотане же мы говорим о гражданах России, которые уже в гораздо большей степени ответственны за свой выбор, за то, что приняли решение ехать туда на заработки. Но как именно они оформлялись на работу, были ли у них трудовые договоры или гражданские, отбирали ли у них паспорта, чтобы они не могли покинуть остров, пока неизвестно.

При этом Трудовой кодекс должен защищать таких работников. По словам Сакварелидзе, в 90% случаев в судах по делам о невыплате зарплаты Фемида встает на сторону работника. И если каких-то выплат добивается не один человек, а целая группа, их шансы намного вырастают, чему, собственно, и способствовала прямая линия с президентом.

Напомним, во время прямой линии с Владимиром Путиным в четверг сотрудники ЗАО «Рыбокомбинат Островной» с острова Шикотан Сахалинской области рассказали, что оказались «в положении рабов». Им несколько месяцев не выплачивали зарплату, из невыплаченной зарплаты при этом вычитали деньги за проживание в общежитии. Покинуть остров люди не могли из-за отсутствия денег. По словам сотрудников, они обращались в прокуратуру, но ситуация не улучшилась, никто не реагировал.

По данным пресс-службы прокуратуры Сахалинской области, комбинат задолжал работникам в общей сложности 6,8 млн рублей.

Владимир Путин, поговорив с людьми с Шикотана, немедленно поручил генеральному прокурору страны разобраться в ситуации и принять решение о соответствии занимаемой должности прокурора Сахалинской области.

Буквально в считанные минуты, прямо во время прямой линии в отношении директора ЗАО «Рыбокомбинат Островной» было возбуждено уголовное дело, на что зрители в студии отреагировали аплодисментами.

..............