Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
3 марта 2016, 08:12 • Общество

США стремятся ускорить разработку гиперзвукового оружия

США стремятся ускорить разработку гиперзвукового оружия
@ US Air Force/Wikipedia

Tекст: Роман Крецул

Американские военные высказывают опасения, что США могут остаться позади в гонке вооружений в сфере разработки гиперзвуковых ракет: вровень идет Россия, Китай догоняет. Генералы настаивают, что необходимо вырваться вперед, и тогда США смогут безнаказанно уничтожать объекты в глубине российской территории. Их российские коллеги возражают, что в ближайшей перспективе это маловероятно.

Американские конгрессмены и эксперты обсуждают необходимость скорейшей разработки гиперзвуковых ракет, способных в пять раз превысить скорость звука. По их мнению, такие ракеты могут преодолевать мощную систему ПВО потенциальных противников.

Быстро это получить вряд ли удастся, потому что еще не было ни одного успешного испытания этих систем

Бывший глава исследовательской лаборатории ВВС США генерал-майор Кертис Бедке заявил, что развитие гиперзвукового оружия не просто важный, а неизбежный процесс: «Пришло время отнестись к этому серьезно и постараться не остаться позади», – приводит его слова Аirforcetimes.

Издание отмечает, что сверхскоростные ракеты дадут возможность США угрожать целям, находящимся в глубине вражеской территории и защищенным современными системами ПРО и ПРО. Особенно важной американские военные находят эту особенность в противостоянии государствам, чьи армии считаются следующими по мощи после американской, – России и Китаю.

«Гиперзвуковые ракеты позволили бы США преодолевать оборону для ударов по особо важным целям, не подвергая пилотов риску быть сбитыми в глубине вражеской территории»

Бедке и Институт аэрокосмических исследований Митчелла подготовили для членов Конгресса доклад о преимуществах, которые могли бы дать США гиперзвуковые ракеты.

Последнее известное на сегодняшний день испытание американских звуковых ракет относится к 2013 году, когда американцы тестировали X-51 Waverider – оружие, напоминающее крылатую ракету, и оснащенное двигателем, способным разгонять аппарат до гиперзвуковой скорости.

Прототип смог развить скорость около 3500 миль в час (5,6 тыс. километров в час) за три с небольшим минуты. Несмотря на то что запуск был признан успешным, следующий планируется не раньше 2019 года, сказал Бедке.

В то же время некоторые американские эксперты высказывают опасения, что Россия и Китай могут быть в чем-то впереди США в развитии гиперзвуковых технологий.

«Путь вперед не так уж тернист и дорог», – заявил Бедке, высказав уверенность, что «упущенные в прошлом возможности не повторятся». Он пояснил, что США разработали гиперзвуковые технологии еще в 60-е годы прошлого века, однако потом не проводили реальных испытаний в течение 30 лет. Во вторую половину 60-х и до конца 70-х Москва и Вашингтон проводили политику разрядки, а гиперзвуковое оружие не очень вписывалось в тогдашнюю концепцию пассированного применения баллистических ракет и столкновения огромных армий на полях Европы.

Главный фронт

В последние годы все больший приоритет США отдают концепции глобального молниеносного удара, которая предполагает, что высокоточные средства должны быть способны в течение часа поражать объекты в любой точке мира. Разработка гиперзвуковых ракет является одним из ее краеугольных камней: традиционные межконтинентальные баллистические ракеты для подобного применения не очень пригодны.

«Для американцев ядерное оружие – это уже оружие вчерашнего дня, поскольку у них есть огромное превосходство в обычных высокоточных средствах поражения, – сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. – Поэтому они заинтересованы в сокращении арсенала всех ядерных государств, прежде всего, конечно, России. У России другая концепция: мы строим систему воздушно-космической обороны на основе С-500, чтобы нивелировать превосходство США в этой сфере. С-500 будет предназначен в том числе и для перехвата гиперзвуковых ударных летательных аппаратов, которые американцы сегодня испытывают».

Гиперзвуковой полет неразличим для современных средств радиолокации, и создание эффективных средств перехвата подобных ракет пока не предвидится. В последнее время гиперзвуковое оружие называлось одним из приоритетных направлений разработок в России и США. Российские разработчики обещают спроектировать первые гиперзвуковые ракеты воздушного базирования в течение ближайших шести лет. «Мы подошли к этому. Речь идет о скоростях до шести – восьми М. Достижение более высоких скоростей – задача более дальней перспективы», – заявлял в ноябре генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Борис Обносов.

Он отметил, что первыми появятся гиперзвуковые ракеты именно воздушного базирования, по причине того, что ракеты такого класса, находясь на самолете-носителе, перед стартом уже располагают некоторой начальной скоростью за счет носителя, и их проще разогнать до скорости, необходимой для запуска прямоточного маршевого двигателя.

Перспективы

В США различными ведомствами разрабатывается сразу несколько перспективных проектов: X-43A (НАСА), X-51A (ВВС), AHW (СВ), ArcLight (DARPA, ВМС), Falcon HTV-2 (DARPA, ВВС). Их появление, по мнению специалистов, позволит создать гиперзвуковые авиационные крылатые ракеты большой дальности, морскую крылатую ракету в противокорабельном и ударном против наземных целей вариантах – к 2018–2020 годам, разведывательный самолет – к 2030 году.

«Говорить, что американцы здесь сильно впереди, я бы не стал, – заявил газете ВЗГЛЯД бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник Виктор Есин. – Быстро это получить вряд ли удастся, потому что еще не было ни одного полностью успешного испытания этих систем. Все находится в стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ».

Несмотря на то что некоторые запуски, как например, запуск 2013 года, назывались успешными, успех здесь весьма условный. По словам Есина, до сих пор не существует технологий, которые бы обеспечивали длительное пребывания аппарата со скоростями примерно 10 махов в плотных слоях атмосферы: «идет нагрев, и, пролетев 2,5–3 тыс. километров, конструкция разрушается. А хотят сделать аппараты межконтинентальной дальности, чтобы дальность достигала 10 тыс. километров».

«Управляемость тоже под вопросом: образуется эффект обтекания плазмы, и плазма затрудняет возможность наблюдения для сравнения карты местности, если используется такой способ наведения, затрудняет использование космической навигации и т.д», – добавил он.

По оценкам генерала, работающие образцы могут появиться не ранее середины следующего десятилетия, причем, если сохранятся нынешние темпы разработок, примерно одновременно в России и в США.

..............