Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
2 марта 2016, 11:24 • Общество

Няня-убийца арестована, следствие ищет подстрекателей

Няня-убийца арестована, следствие ищет подстрекателей
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Иван Чернов

Московский суд принял решение арестовать на два месяца няню из Узбекистана Гюльчехру Бобокулову, подозреваемую в жестоком убийстве четырехлетней воспитанницы. В суде женщина держалась спокойно, против ареста не возражала. На вопрос, зачем убила ребенка, ответила: «Аллах приказал». Перед этим психиатры поставили няне предварительный диагноз. Кроме того, следствие заявило, что были те, кто подстрекал Бобокулову к убийству, и они сейчас на свободе.

Подстрекатели

На свободе в настоящее время находятся пособники подозреваемой, а именно подстрекатели

39-летняя уроженка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, работавшая в Москве няней, арестована Пресненским судом российской столицы до 29 апреля, сообщает ТАСС. «Ходатайство следствия удовлетворить», – говорится в решении.

В ходе судебного заседания следствие заявило о розыске неизвестных подстрекателей совершенного женщиной убийства ребенка. В СК не уточнили, кем могут быть эти люди.

«На свободе в настоящее время находятся пособники подозреваемой, а именно подстрекатели», – сказал следователь, слова которого приводит «Интерфакс».

Чуть позже источник РИА «Новости» в правоохранительных органах рассказал, что Бобокулова состояла в отношениях с гражданином Таджикистана, и именно он может быть разыскиваемым подозреваемым: «По нашим данным, в период пребывания в России Бобокулова сожительствовала с гражданином Таджикистана, со стороны которого была подвергнута обработке идеями исламского экстремизма», – пояснил он.

По его словам, во время последнего приезда домой в январе для обмена паспорта она вела себя весьма агрессивно, демонстрировала односельчанам подаренный сожителем хиджаб.

Обвинение в жестоком убийстве планируется предъявить Бобокуловой 4 марта.

Сама Бобокулова не возражала против ареста. «Согласна с мерой пресечения», – сказала женщина.

Еще по пути в зал суда на вопрос журналиста, зачем она убила ребенка, Бобокулова ответила: «Аллах приказал». Другие вопросы представителей прессы она проигнорировала.

По оценке ТАСС, подозреваемая вела себя очень хладнокровно и уверенно. Она рассказала, что с мужем находится в разводе. У нее трое детей 20, 19 и 16 лет, которые проживают с родственниками в Узбекистане.

Принимая решение, суд учел, что задержанная не возражает против ареста. Кроме того, принял во внимание позицию следователя, который отметил, что Бобокулова, находясь на свободе, может скрыться от суда, а также согласовать позицию с соучастниками и подстрекателями преступления.

Кроме того, в резолютивной части говорится, что женщина обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также не имеет постоянного места жительства на территории России, как и разрешения на работу.

Источник РИА «Новости» в правоохранительных органах добавляет, что женщину могут поместить в психиатрическое отделение «Бутырки». «В связи с тем, что арестованная может нуждаться в психиатрической помощи, после ареста ее, вероятно, поместят в СИЗО-2 УФСИН по Москве, где есть психиатрическая больница», – сказал он. Но официально эта информация не подтверждалась.

По данным пресс-службы УФМС по Москве, Бобокулова «приехала в Россию в конце января, встала на миграционный учет на юго-востоке Москвы, но патента на работу не оформляла».

Диагноз психиатра

Насколько подробно лично вы хотели бы узнавать из СМИ о делах, подобных «делу кровавой няни»?




Результаты
106 комментариев

До этого стал известен результат осмотра няни-убийцы психиатром. По предварительным данным, в момент убийства она была в состоянии острого психического расстройства.

В родном Узбекистане женщина состояла на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «шизофрения».

Представитель УВД Самаркандской области рассказывал «МК», что родителей Гюльчехры Бобокуловой и ее мужа вызвали на допрос. Выяснилось, что близкие шокированы жестоким убийством, но удивления у них действия няни не вызвали. «Все вокруг знали. Она ведь раньше здесь на работу не могла устроиться именно по этой причине», – сообщил участковый ее села.

Но, возможно, ее поведение в Москве было вызвано чем-то еще. Накануне глава ФСКН Виктор Иванов предположил, что няня находилась под воздействием синтетического наркотика PVP.

Последствия для нянь

По данным гендиректора сервиса «Помогатель.ру» Михаила Сорокина, после случившегося спрос на услуги нянь в Москве резко снизился. Однако снижение носит временный характер, уверен он, и продлится, скорее всего, не больше одной-двух недель.

На этом фоне лидер Общероссийского движения трудовых мигрантов Таджикистана Каромат Шарипов посоветовал российским матерям растить детей без нянь: «Подобного на Востоке нет у нас. Взять женщину и доверить ребенка. Женщина родила, она родила для себя, соответственно, надо его растить. У нас в советские времена на три года давали декрет же», – приводит его слова радиостанция «Говорит Москва».

По мнению Каромата Шарипова, решением проблемы также могло бы стать введение рабочих виз для трудовых мигрантов. «У нас 99,9% в Москве – нелегальная миграция. Любой человек может поехать к вам домой и совершать те же деяния», – сказал Шарипов.

Между тем, по мнению ряда экспертов, лицензирование нянь вряд ли могло бы предотвратить трагедию в Москве.

Убийство

Накануне вечером было обнародовано видео допроса подозреваемой в убийстве ребенка няни. На нем Бобокулова рассказала, что была второй женой своего мужа, постоянно проживающего в Узбекистане, и о том, что якобы все родственники «выгнали ее на улицу».

В понедельник в квартире одного из жилых домов по улице Народного Ополчения на северо-западе Москвы возник пожар. После тушения возгорания было найдено обезглавленное тело ребенка.

Позже у станции метро «Октябрьское поле» была задержана женщина, державшая голову ребенка в руках. По словам очевидцев, она кричала «Аллах акбар!» и разговаривала сама с собой.

Подозреваемой оказалась Гюльчехра Бобокулова – няня девочки, которая работала в столице нелегально. На допросе 39-летняя уроженка Узбекистана заявила, что совершила убийство четырехлетней девочки из-за измены своего мужа. Как именно неверность супруга связана с этой семьей, она объяснить не смогла.

Задержанная няня из Узбекистана Гюльчехра Бобокулова признала вину в убийстве девочки в Москве.

..............