Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 ноября 2016, 19:15 • Общество

В России появился символ единства народов

В России появился символ единства народов
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Алексей Топоров

За одиннадцать лет 4 ноября превратилось в общенародный праздник, символизирующий не только единство народа России, но и связь российского государства с его многовековой историей. Не случайно в этом году День народного единства праздновали от Крыма до Владивостока, а кульминацией праздника с полным правом можно назвать открытие памятника князю Владимиру в Москве.

Памятник основателю цивилизации

Его эпоха знала немало свершений, и важнейшим, определяющим, конечно, ключевым из них было крещение Руси

В праздничный день в присутствии президента России Владимира Путина и патриарха Московского и всея Руси Кирилла, представителей руководства страны и лидеров ведущих российских традиционных конфессий прошла торжественная церемония открытия памятника святому равноапостольному князю Владимиру.

«Князь Владимир навсегда вошел в историю как собиратель и защитник русских земель, как дальновидный политик, созидавший основы сильного, единого, централизованного государства, объединившего в результате в одну огромную семью равные между собой народы, языки, культуры и религии, – сказал, выступая на торжественной церемонии открытия памятника, президент России Владимир Путин. – Его эпоха знала немало свершений, и важнейшим, определяющим, конечно, ключевым из них было крещение Руси. Этот выбор стал общим духовным истоком для народов России, Белоруссии, Украины, заложил нравственные, ценностные основы, которые определяют нашу жизнь и поныне. Именно прочная нравственная опора, сплочённость и единение помогали нашим предкам преодолевать трудности, жить и побеждать во славу Отечества, из поколения в поколение укреплять его мощь и величие. И сегодня наш долг – вместе противостоять современным вызовам и угрозам, опираясь на духовные заветы, на бесценные традиции единства и согласия, идти вперед, обеспечивая преемственность нашей тысячелетней истории».

Патриарх Кирилл увязал с современностью сделанный в свое время духовный выбор князя Владимира.

«Святой князь Владимир подошел к вопросу выбора веры очень прагматично: отправил своих послов, чтобы понять, где и как служат Богу. Это свидетельство глубинной нелживости князя, его стремления предельно честно и объективно подойти к самому важному вопросу – выбору веры. Этот памятник – напоминание каждому: а ты так же искренен в своей вере, в своей любви к Отечеству, народу, или ты хочешь дистанцироваться от всех и вся ради частной выгоды и корыстного интереса? Христианин – это тот, кто следует Христу не только тогда, когда это удобно и комфортно, а всегда. У настоящего последователя Христа не может не болеть сердце не только за своих близких, но и за свой город, за свою страну, за весь мир... Памятник князю Владимиру – это символ единства всех народов, отцом которых он является, а это народы исторической Руси, ныне проживающие в границах многих государств... Памятник отцу может быть везде, где живут его дети, в этом нет никакого противоречия, но плохо, если дети забывают, что у них один отец».

Присутствовавшая на церемонии Наталья Солженицына, вдова русского писателя Александра Солженицына, возглавляющая фонд его имени, призвала современников делать выводы из уроков истории.

«Двадцатый век был для России веком предельных испытаний: две мировые войны, а между ними война гражданская, и коллективизация, и ГУЛАГ. Но и XXI век не обещает быть спокойным. В чем черпать силу, чтобы не просто выжить, но быть достойными наших предков? Все говорят – в единении и согласии, но сегодня по многим жизненным вопросам нет у нас пока единения и согласия. Одно из главных разногласий – оценка нашего прошлого. Тут бы обратиться к князю Владимиру, который собой являет не погасший в веках символ христианства. Он оглянулся на свою жизнь, осудил в ней то, что было неправедно и темно, взял с собой все доброе, чем был наделен, и решительно повернулся к свету. Так следовало бы поступать и нам: уважать свою историю, гордиться свершениями народа, его героями и его праведниками, но это также значит иметь честность и мужество осудить зло, не оправдывать его и память о нем не заметать под ковер. Во владимировом крещении Русь обрела такую веру, которая учила: «Не в силе Бог, а в правде». Будем же беречь высокие традиции, от них зависит будущее нашего Отечества», – призвала она.

Выступление общественницы на открытии памятника, впоследствии освященного патриархом, не было случайностью. По инициативе Российского военно-исторического общества монумент авторства народного художника России Салавата Щербакова был установлен на пожертвования частных лиц и средства внебюджетных фондов. 

От Москвы до самых до окраин

Следует отметить, что памятник князю Владимиру стал не единственным монументом, открытым в праздничный день в России. В Екатеринбурге в торжественной обстановке был открыт памятник герою Советского Союза, генералу армии, главкому воздушно-десантных войск (ВДВ) Василию Маргелову.

В честь Дня народного единства по всей стране проходили самые разные мероприятия. Например, жители Севастополя провели флешмоб, в рамках которого прямо на улице спели гимн России, а в столице Карачаево-Черкесии – Черкесске – активисты «Единой России» пронесли по центральным улицам города 30-метровый российский триколор. В Казани состоялся массовый крестный ход, приуроченный к празднику иконы Казанской Божией Матери, а также дискуссионный клуб, в рамках которого общественники обсудили вклад татар в «Русский мир», а в Калининградской области принимали спортивного чиновника из Белоруссии Андрея Фомочкина, который на открытии Паралимпиалы в Рио вышел с российским триколором в руках – сегодня он стал почетным гражданином города Зеленоградска.

«Этот праздник олицетворяет единство нашего народа – единство межнациональное, межконфессиональное, единство, позволившее в самые сложные периоды истории нашего государства сохранить его целостность, – поделился с газетой ВЗГЛЯД своим пониманием праздничной даты руководитель департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности администрации губернатора Самарской области Дмитрий Холин. – В этом году Самарская область отмечает сразу несколько важных дат: 75-летие исторического Парада Памяти, 55-летие первого полета в космос, именно в этом году состоялся первый запуск самарской ракеты с космодрома Восточный. Все эти события связывают самарцев, позволяют нам почувствовать себя гражданами одной губернии, одной страны».

В свою очередь, президент общественной организации «Опора России» Александр Калинин в разговоре с газетой ВЗГЛЯД отметил, что отношение россиян к празднику меняется, с каждым годом этот день становится для них более значимым: «У нас часто переписывалась история. Но сейчас мы фиксируем большой интерес к истории, мы хотим понять ценность территории, на которой мы живем. Это позволяет бережно относиться к тому, что у нас есть, вкладывать сюда деньги, не разбрасываться ресурсами, добиваться лучшей жизни».

Не гуляньями одними

Помимо, собственно, празднования Дня народного единства 4 ноября состоялись и другие знаковые мероприятия, приуроченные к празднику.

Так, президент России Владимир Путин посетил открывшуюся в Манеже мультимедийную экспозицию «Россия – моя история. 1945–2016». Президента сопровождали епископ Егорьевский Тихон, проводивший экскурсию, премьер-министр Дмитрий Медведев, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин. До этого российский лидер возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому.

В пятницу же в Кремле состоялся торжественный прием по случаю Дня народного единства, на котором впервые была вручена президентская премия за вклад в укрепление единства российской нации, лауреатом которой стал почетный председатель Госсовета Республики Дагестан Магомедали Магомедов. Также Владимир Путин вручил государственные награды – ордена Дружбы и медали Пушкина – иностранным гражданам за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами.

Лауреатами в этом году стали автор программы расширения культурных связей между Россией и США Сьюзан Лерман, директор Китайского государственного Большого театра Чэнь Пин и сербский кинорежиссер Эмир Кустурица.

Помимо этого, форум «Сообщество» завершил свою работу торжественным вручением премий «Я гражданин».

Накануне, 3 ноября, президент России принял участие в проводимом Общественной палатой России форуме «Сообщество», который принято называть «форумом активных граждан». В ходе мероприятия Владимир Путин вместе с общественниками обсудил многие насущные вопросы современности, такие как развитие общественного контроля и правового статуса социальных НКО.

..............