Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
23 ноября 2016, 22:05 • Общество

Борьба с уголовниками способна сблизить Украину с Россией

Борьба с уголовниками способна сблизить Украину с Россией
@ Филиппов Алексей/ТАСС

Tекст: Руслан Давлетшин

Обвиняемый в мошенничестве на сотни миллионов долларов российский банкир оказался задержан в Киеве, и его дальнейшая судьба, судя по решениям украинских судов, висит на волоске. Будет ли Украина сотрудничать с Россией в деле выдачи обвиняемых по уголовным преступлениям или же политика и здесь разрушит отношения двух стран?

Предыстория

22 ноября стало известно, что украинские пограничники в воскресенье, 20 ноября, задержали в киевском аэропорту Борисполь бывшего председателя совета директоров ОАО «Национальный банк «Траст» Илью Юрова, который находится в международном розыске по линии Интерпола по запросу России.

Несмотря на политическую напряженность в отношениях России и Украины, правоохранительные органы обеих стран продолжают сотрудничать

По данным украинского издания «Обозреватель», банкир прилетел в столицу из Лондона и предъявил кипрский паспорт. После чего его задержали и доставили в следственный изолятор в городе Белая Церковь. 

Как пишет РИА «Новости», после получения уведомления от украинского бюро Интерпола Генпрокуратура России начала готовить запрос о выдаче финансиста. В нашей стране его обвиняют по части 4-й статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества организованной группой лиц или в особо крупном размере»).

Миллиардные иски

Дело в том, что в декабре 2014 года Центробанк объявил о санации «Траста», входившего в топ-30 российских банков. Конечными владельцами основного акционера «Траста», ЗАО «Управляющая компания «Траст», были Илья Юров, Николай Фетисов и Сергей Беляев. Им принадлежало 93,77% акций.

По данным «Интерфакса», в апреле 2015 года в отношении руководителей банка возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»), но к тому времени некоторые из них успели сбежать за границу. Согласно обвинению, в 2012–2014 годах они перевели на счета зарегистрированных компаний на Кипре более 7 млрд рублей и около 120 млн долларов путем предоставления фальшивых и заведомо невозвратных кредитных договоров. Как позже выяснилось, владельцами подставных фирм являлись они сами. В том же 2015 году новые владельцы банка подали иски к ряду кипрских компаний с совокупной суммой требований в 37,2 млрд рублей.

Критическое состояние у «Траста» наступило в конце 2014 года, когда вкладчики начали активно забирать свои деньги из-за непростой экономической ситуации. В свою очередь, эти деньги им пришлось выплачивать Агентству по страхованию вкладов.#{crime}

В феврале 2016 года «Траст» подал в английский суд иск к Юрову, Беляеву и Фетисову, потребовав возместить 830 миллионов долларов ущерба, причиненного их многолетними мошенническими действиями. Высокий суд Лондона вынес решение о заморозке их активов по всему миру.

Задержание банкира на Украине

Генпрокуратура пыталась добиться экстрадиции подозреваемого и его подельников по иску новых владельцев банка, но британские власти российской стороне отказали. Странно и то, что в международный розыск Илья Юров был объявлен еще год назад, но газете ВЗГЛЯД не удалось в открытой базе Интерпола найти людей с такой фамилией.

Впрочем, в Лондоне разбирательство по делу еще продолжается. На Украине же Юров оказался по каким-то личным делам. Ряд журналистов попытались найти в этой операции политический подтекст, учитывая недавнее задержание силами СБУ и МВД Украины российских военнослужащих на нейтральной полосе государственной границы в Крыму. Напомним, их обвинили в госизмене, поскольку до 2014 года мужчины являлись военнослужащими украинской армии. В Киеве считают, что они не имели права нарушать присягу. К тому же, в начале ноября российские спецслужбы задержали на территории полуострова офицеров ГУР министерства обороны Украины. Соответственно, со стороны соседнего государства могли последовать ответные меры с целью обмена.

Глядя на обстоятельства задержания банкира и совершенные им ранее деяния, можно предположить, что это абсолютно иное дело, с двумя предыдущими никак не связанное. Такого мнения придерживается бывший депутат Верховной рады Олег Царев.

«Военные – это одно, банкиры – другое. За два года последних российские банки влили в свои украинские «дочки» около 6 млрд долларов, что сопоставимо с вливаниями Международного валютного фонда – примерно около 7 млрд долларов. Поэтому воевать с российскими банками на Украине, скорее всего, не будут, потому что это приведет к катастрофе всей экономической системы Украины», – объяснил политик газете ВЗГЛЯД.

Глава украинского центра по обмену пленных, генерал-полковник Владимир Рубан также заявил газете ВЗГЛЯД, что Интерпол – это отдельная линия и связывать ее с деятельностью СБУ и контрразведки не стоит.

Вероятность экстрадиции

Однако, что касается выдачи финансиста, здесь мнения юристов разделились, пишет издание pravo.ru.

По мнению руководителя направления уголовно-правовой практики одной из юридических компаний адвоката Тимура Хутова, несмотря на политическую напряженность в отношениях России и Украины, правоохранительные органы обеих стран продолжают сотрудничать. К тому же, считает он, у Юрова отсутствует статус беженца или иное законное препятствие к экстрадиции, поэтому при наличии соответствующих документов с российской стороны выдача преступника – вопрос времени.

Похожей точки зрения придерживается и Олег Царев. Он считает, что раз бывший руководитель банка не успел сделать каких-либо заявлений, ему, вероятнее всего, не удастся прикрыться политикой.

Однако не все так гладко, как хотелось бы думать. Юриста Георгия Баганова смутило как раз отсутствие человека в базе Интерпола и отказ Великобритании экстрадировать Юрова. «Здесь могут быть не известные широкой аудитории причины, из-за которых процесс выдачи может быть затруднен», – считает юрист.

В Киеве пока неохотно комментируют судьбу преступника. По словам главы украинского национального бюро Интерпола Василия Неволя, вопрос выдачи находится в компетенции генеральной прокуратуры страны и зависит от представленных российской стороной документов и аргументов. «Должно пройти несколько этапов. Пока Юров лишь задержан в аэропорту. Что будет дальше – неизвестно», – пояснил чиновник.

Впрочем, как стало известно ближе к вечеру 23 ноября, Бориспольский городской районный суд Киевской области отказал в ходатайстве прокуратуры о временном аресте Ильи Юрова.

Согласно постановлению, суд отказал прокуратуре по причине невозможности «подтвердить личность Ильи Юрова». Дело в том, что номер его киприотского паспорта не совпадает с номером, указанным в разыскной карточке Интерпола. Судья отметил, что пока решение суда не вступит в законную силу (на апелляцию дается пять дней), Юров не сможет покинуть пределы Украины.

Компромисс найдут

По мнению генерала Рубана, Украина продолжит сотрудничать с Россией касаемо «неполитических заключенных».

«Об этом не раз заявляли и руководители силовых структур, и даже президент Петр Порошенко. Все будет делаться для того, чтобы наши соотечественники возвращались домой. И тут есть момент интриги. Вопрос состоит в том, как Украина будет соблюдать свои международные договоренности по линии Интерпола? Если банкир останется под стражей, не исключено, что экстрадиция произойдет в формате обмена. Я думаю, в любом случае здесь найдут какой-нибудь компромисс», – рассуждает офицер.

Рубан добавил, что даже если выдачи по каким-то причинам не произойдет, его страна не станет «теплым местом» для российских преступников.

..............