Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
14 ноября 2016, 16:45 • Общество

Украинский диверсант работал под журналистским прикрытием

Украинский диверсант работал под журналистским прикрытием
@ кадр канала ТАСС

Tекст: Руслан Давлетшин

Задержанные в Крыму сотрудники украинских спецслужб наверняка давно уже были в оперативной разработке. Такими словами специалисты комментируют сделанные сотрудниками украинской разведки признания. Оба задержанных оказались в звании полковника. Какие задачи они выполняли в Крыму и как одному из них удалось устроиться на российский военный объект?

Признание полковников

В понедельник, 14 ноября, ФСБ опубликовала видеозапись допроса двух сотрудников главного управления разведки минобороны Украины – Дмитрия Штыбликова и Алексея Бесарабова. Они признались, что их целями был сбор данных и проведение диверсий на территории Республики Крым.

Задержанный не имел никакого отношения к секретной информации

Если говорить о биографиях подозреваемых, примечательно, что оба они – уроженцы РСФСР. Известно, что Дмитрий Штыбликов родился в Чите в 1970 году. В 1992 году он окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище им. Фрунзе. С тех пор является украинским военнослужащим. В 1998 году окончил Военно-дипломатический институт при Национальной академии минобороны Украины. Тогда же он начал свою карьеру разведчика. Успел дослужиться до звания полковника и должности начальника оперативного управления ГУР МО Украины.

Одной из занимательных деталей биографии Штыбликова является этап его службы в Севастополе, когда город еще был в составе Украины. Там офицер занимал должность начальника морского разведывательного центра. Одной из его «легенд» являлось журналистское прикрытие. Под видом представителя СМИ от благотворительного фонда «Номос» он занимался сбором данных о российских военных объектах в Крыму, ходе военных учений и изучением состояния вооруженных сил нашей страны.

После воссоединения полуострова с Россией в 2014 году Дмитрий Штыбликов остался на полуострове и для легализации своей деятельности устроился на работу в качестве вольнонаемного на российский военный объект, о чем он сам рассказал в ходе допроса. Курировали его офицер ГУР МО Украины Александр Налетов и неизвестный офицер по имени Сергей.

На вопрос, какие задачи он получал после вхождения Крыма и Севастополя в состав России, Штыбликов ответил, что среди них были сбор разведывательной информации о дислокации новых частей Вооруженных сил России на полуострове, «подбор объектов для совершения диверсий», сбор разведывательной информации и данных о составе, дислокации, организационно-штатной структуре, задачах воинских подразделений в Крыму, отдельно получение информации о целях, этапах учений в Крыму.#{ussr}

Второй арестованный – уроженец Новгородской области Алексей Бесарабов 1976 года рождения.

«Я проходил службу в информационно-аналитическом отделе морского разведцентра ВМС Украины в Одессе, после этого – в отделе специальной разведки разведуправления штаба ВМС Украины. С 2008 года состою на службе офицером действующего оперативного резерва 14-го департамента ГУР МО Украины, полковник», – рассказал мужчина на допросе.

Оперативная разработка

При взгляде на солидное разведпрошлое одного из украинцев возникают вопросы. Как он устроился работать на российский военный объект? Неужели Минобороны берет всех подряд? По мнению полковника, ветерана Службы внешней разведки Льва Королькова, в этом нет ничего удивительного, поскольку человек был с точки зрения правоохранительных органов чист.

«Да, проверки проводятся, но для гражданских служащих эта процедура достаточно формальная. Не проходит человек по спискам правоохранительных органов – причастности к каким-либо преступлениям – значит, годен. А он не проходил. Тем более там много было гражданских служащих из числа граждан Украины, обслуживающих наши военные объекты. Так что нормальная ситуация. Видимо, уже в ходе его работы были выявлены какие-то подробности биографии, позволившие взять его в оперативную разработку», – заявил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Похожего мнения придерживается первый зампредседателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации полковник Франц Клинцевич.

«Вся его работа, которая была – вольнонаемная, по трудовому договору. Конечно, были подготовлены соответствующие документы, и он в любом случае не имел никакого отношения к секретной информации, поэтому здесь нет строгой, жесткой контролирующей проверки. Тем более посмотрели, что у человека здесь есть корни, и это не вызвало беспокойства», – рассказал сенатор газете ВЗГЛЯД.

В то же время Клинцевич отметил, что сопровождение пойманных диверсантов спецслужбами наверняка шло давно. Он даже не исключил выстраивание некой лояльности при приеме на работу.

«Слава богу, что у нас есть спецслужбы, которые умеют работать. Это работа долгоиграющая, и отчасти весь успех подобных операций связан в том числе и с тем, что было сделано до воссоединения Крыма с Россией», – добавил спикер.

Страна-террорист

Председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов также высоко оценил деятельность отечественных силовых структур и подчеркнул, что она заслуживает максимального внимания, поскольку они выполняют свою работу очень профессионально. Отвечая на вопросы газеты ВЗГЛЯД, он вспомнил августовский случай проникновения украинских диверсантов на полуостров, когда они были остановлены ценой гибели сотрудника силовых структур.

«Это уже не первая попытка дестабилизации ситуации. Пока будут подобные вылазки, сохранится и угроза повторения подобных акций», – считает Смирнов.

С ним согласны и другие эксперты.

«Для Крыма в целом сейчас угроза Украины – глобальный вопрос. Опасность всегда будет существовать, пока существует Украина, поддерживаемая своим старшим братом из-за океана. Тем более у соседнего государства на полуострове есть вербовочный контингент в лице крымско-татарских националистов и граждан Украины, придерживающихся националистических взглядов», – объяснил Лев Корольков.

«Уже сегодня идет полновесный разговор, что и Украина как страна, и украинское руководство готовят через свои государственные военные структуры теракты на территории соседнего государства. Это террористические угрозы и страны-террористы, к которым в данном случае отнесена и Украина», – добавил он.

Власти Крыма, в свою очередь, призывают жителей региона быть внимательными к тому, что происходит вокруг них.

«Условия сегодня близки, к сожалению, к прифронтовым. Нельзя без внимания оставлять то, что происходит в Херсонской области, где просто засилье экстремистских отрядов, за которыми стоят организаторы энергоблокады, известные националисты Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров», – резюмировал Заур Смирнов.

Впрочем, на самой Украине вновь опровергли причастность к подготовке диверсий в Крыму.

Предыстория

Напомним, 9 ноября Федеральная служба безопасности России задержала в Севастополе членов диверсионной группы минобороны Украины, готовивших диверсии на военных объектах в Крыму. У задержанных изъяты взрывные устройства большой мощности, оружие и боеприпасы, средства специальной связи и другие вещественные доказательства их преступной деятельности, в том числе карты-схемы объектов предполагаемых диверсий, отметили в ФСБ.

Позже Ленинский суд Севастополя заключил под стражу троих подозреваемых.

Как сообщил знакомый с ситуацией источник, задержанные в Севастополе украинские диверсанты признали вину.

..............