Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
17 октября 2016, 18:02 • Общество

«Исполнение приговора тоже должно быть максимально публичным»

Сына вице-президента «Лукойла» требуют наказать максимально публично

«Исполнение приговора тоже должно быть максимально публичным»
@ Рамиль Ситдиков/РИА «Новости»

Tекст: Руслан Давлетшин

«Гелендваген», на котором устроила гонки столичная «золотая молодежь», будет конфискован в пользу государства. Такой приговор вынес один из московских судов. Назначено наказание и для главного виновника этого инцидента, сына вице-президента ЛУКОЙЛа. Юристы настаивают на том, чтобы любой желающий смог убедиться в том, как неприятно осужденному будет это наказание отбывать.

Участникам майских гонок с полицией на Gelandewagen вынесен обвинительный приговор. Руслана Шамсуарова, являющегося сыном вице-президента компании «ЛУКОЙЛ», Гагаринский районный суд Москвы приговорил к 300 часам обязательных работ за «публичное оскорбление представителя власти».

Суд поступил мудро. Приговор заслуживает уважения во всех смыслах

На скамье подсудимых, помимо Шамсуарова, находились двое его приятелей – Виктор Усков и Абдувахоб Меджидов. Усков также получил обвинительное решение суда, тогда как Абдувахоб Меджидов был полностью оправдан.

Исправление в свободное от учебы время

Одним из доказательств обвинения Руслана Шамсуарова стали фразы «сел на палку» и «на кого ты сегодня сядешь», сказанные в отношении сотрудников ДПС. В заключении психолого-лингвистической экспертизы был сделан вывод, что подсудимый настаивал на том, чтобы полицейский совершил в тот день половой акт со своим жезлом. «Эта и другие употреблявшиеся в адрес сотрудников ДПС фразы «имеют негативный окрас», «порочат честь и репутацию полицейских», – зачитала выводы лингвистов судья Ольга Зельдина при оглашении приговора.

Как пишет «Интерфакс», с учетом того, что Шамсуаров является студентом, отбывать наказание он будет в свободное от учебы время. Кроме того, у него изъят в пользу государства автомобиль Mercedes-Benz G63 AMG Gelandewagen. Второй фигурант дела Виктор Усков приговорен к обязательным работам на 300 часов и штрафу в размере 20 тысяч рублей.

#{crime}По мнению судьи, наказание в виде штрафа для подсудимых было бы слишком мягким и не способствовало бы их исправлению.

Как считает правовой эксперт Общественной палаты Борис Пантелеев, приговор справедливый, и его можно даже назвать очень важным и ожидаемым в обществе. «Мне кажется, решение суда одобрили все, кто так или иначе следил за этим процессом. Были опасения, что возможны перегибы по данному вопросу, потому что некоторые говорили о реальном лишении свободы, такую же позицию заняла прокуратура. Но в данном случае, я считаю, суд поступил мудро, и приговор заслуживает уважения», – рассказал юрист газете ВЗГЛЯД.

Публичное осуждение

По мнению специалиста, сейчас важно, как будут организованы эти 300 часов обязательных работ. Главное, считает Пантелеев, чтобы это не превратилось в поливание клумбы или уборку территории собственного поместья, как бывало с VIP-персонами раньше.

«Я считаю, что исполнение приговора тоже должно быть максимально публичным. И если эта часть будет такой же показательной, как следствие и суд, то, я думаю, процесс сможет повлиять на ситуацию с «золотой молодежью» в целом. Люди должны видеть, какую улицу он метет и в какое время», – продолжает эксперт.

«Да, желая и получив публичность, он (Шамсуаров – прим. ред.) оказался в этом смысле козлом отпущения, можно его так назвать, но все это принципиально должно быть доведено до логического завершения. И если ФСИН и судебные приставы организуют это грамотно, процесс станет показательным во всех смыслах. Люди ждут не жестокости, а наказания», – отметил Пантелеев.

Юрист также считает, что если бы был назначен штраф, то это выглядело бы как прощение.

«Вы же понимаете, что для него значит штраф. А вот публичные общественные работы – есть то наказание, которое будет для него наиболее неприятным, и оно должно быть неприятным, организованным как общественное осуждение. Если это произойдет, то все будет замечательно», – добавил эксперт.

Сажать за такие вещи – перебор

Ранее гособвинитель попросил суд назначить Руслану Шамсуарову наказание в виде лишения свободы на два года и один месяц за оскорбление и угрозу применения насилия в отношении полицейских. Двух его друзей за это ждали бы сроки на несколько месяцев больше.

По второму из эпизодов, за который полагается реальный тюремный срок, все трое подозреваемых были оправданы, и это решение Борис Пантелеев тоже назвал справедливым.

«Если бы их посадили, многие бы осудили этот вердикт, назвав человека невинной жертвой журналистов и всех тех, кто раздул это. Безусловно, сажать за такие вещи – это перебор», – отметил юрист.

«Что касается изъятия машины, то, я думаю, это временная мера. Ее вернут. На период следствия и суда автомобиль забирали. Это как раз спорная часть приговора. Не уверен, что она устоит, если будет обжалована во второй инстанции, потому что тут есть вопрос о несоразмерности наказания», – резюмировал спикер.

По информации РИА «Новости», во время оглашения приговора фигуранты вели себя спокойно, периодически переписываясь в мессенджерах и общаясь с защитниками. Рядом с Русланом Шамсуаровым стояли два адвоката, охранник и спутница. Абдувахоб Меджидов пришел на заседание тоже с двумя адвокатами и братом. Виктора Ускова защищал только один адвокат.

Как позже стало известно, прокуратура осталась недовольна решением суда и намерена обжаловать приговор. Защита Руслана Шамсуарова оказалась удовлетворена тем, что по эпизоду, связанному с применением насилия в отношении представителя власти, их клиент был оправдан. В то же время они намерены инициировать расследование в отношении полицейских, подозревая их в фальсификации доказательств.

Напомним, 22 мая молодые люди на внедорожнике, принадлежащем сыну вице-президента нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Руслану Шамсуарову, грубо нарушали правила дорожного движения, устроив гонки на дорогах после того, как их стали преследовать полицейские. Остановить гонщиков удалось спустя шесть часов. В интернете появилась любительская видеозапись (осторожно, обилие ненормативной лексики) погони нескольких патрулей ГИБДД за лихачами на внедорожнике Mercedes G63 AMG.

..............