Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
8 сентября 2015, 11:36 • Общество

Россия вернет Украине пришедших «брататься» десантников

Россия вернет Украине пришедших "брататься" десантников

Россия вернет Украине пришедших «брататься» десантников
@ кадр из видео

Tекст: Иван Чернов

На фоне агрессивных заявлений Петра Порошенко о возможности «похода на Москву» и позиции Киева о «небратстве» между народами Украины и России трое пьяных украинских десантников продемонстрировали обратное. Они перешли границу с Крымом, захватив с собой сало и арбуз, чтобы «побрататься» с россиянами. Правда, крымские власти считают, что Киев может перебрасывать в Крым диверсантов «и под видом пьяного солдата в семейных трусах».

Пришли «брататься»

После привлечения к административной ответственности их передадут украинской стороне

Задержанные накануне в Крыму трое украинских военнослужащих перешли границу, чтобы «побрататься» с российскими солдатами. Задержавших их пограничников гости с Украины заверили, что цели их визита в Крым были исключительно мирными, передает ТАСС.

«Они сообщили, что решение пообщаться с российскими морскими пехотинцами, которых они неоднократно видели на другом побережье Сиваша, возникло у них накануне во время употребления алкогольных напитков. Проснувшись на следующее утро и не имея других занятий, украинские десантники взяли с собой арбуз, кусок сала и спиртное, которое приобретают у местных жителей, и пошли «брататься», – сообщили в российском погрануправлении.

«Указанный факт объективно демонстрирует бессмысленность нахождения украинских армейских подразделений на границе с Крымом и отсутствие порядка на украинской границе, в результате чего возрастает ответственность российских пограничных органов и других силовых структур, обеспечивающих пограничную безопасность в Крымском федеральном округе Российской Федерации», – считают в погрануправлении ФСБ.

Российские пограничники приняли решение привлечь украинских военнослужащих к административной ответственности за нарушение режима государственной границы.

Сейчас украинцы чувствуют себя хорошо и выражают желание как можно скорее вернуться домой, однако высказывают опасение, что там их ожидает серьезное наказание.

Как рассказали РИА «Новости» в крымском погрануправлении ФСБ России, украинцы были задержаны без документов на технологической дамбе через озеро Сиваш.

«Они будут переданы украинской стороне. То, что они нарушили границу, – это административное нарушение. Вопрос будет решен в ближайшее время, но это не пятиминутное дело. После привлечения к административной ответственности их передадут украинской стороне», – пообещали в ведомстве.

«Под видом пьяного солдата в семейных трусах»

Как уже сообщалось, во время задержания солдаты не имели при себе никаких документов.

По мнению вице-премьера крымского правительства Руслана Бальбека, следствию еще предстоит разобраться, было ли это случайное пересечение границы или маскировка для встречи с агентурой, а может быть, и попытка закладки диверсионного тайника.

«Мне слабо верится, чтобы сразу троих охватило желание незаконно пересечь границу», – выразил сомнения Бальбек.

По его словам, в свете последних агрессивных заявлений президента Украины Петра Порошенко в сторону России не исключено, что диверсионные группы могут перебрасывать на территорию Крыма самыми необычными способами, «в том числе и под видом пьяного солдата в семейных трусах».

При этом вице-премьер заверил, что если будет доказана случайность пересечения российской границы, то украинских военнослужащих обязательно отпустят. 

Информация о том, что крымские пограничники задержали троих украинских военных, появилась накануне. До этого Киев сообщал, что на границе с российским Крымом пропали трое украинских военных. По данным пресс-службы генштаба ВСУ, три солдата 79-й отдельной аэромобильной бригады после смены на наблюдательном посту отправились купаться на дамбу на границе с Россией, где, вероятно, были задержаны людьми, подъехавшими на двух автомобилях. Все личные вещи военные оставили в казарме.

В СБУ в связи с последним инцидентом заявили, что министерство обороны Украины должно расследовать, почему десантники из этой страны оказались в Крыму.

Советник главы СБУ Юрий Тандит высказался об этом так: «Мы должны сделать все, чтобы ребята вернулись на территорию, где действуют законы. Еще раз повторюсь, Крым – это наша территория, поэтому никаких нарушений закона с их стороны не было, я имею в виду до пересечения мнимой границы. Все остальное должно взять на себя министерство обороны, провести расследование внутреннее – по какой причине они были там, были они в этот момент на службе или это была самоволка», – сказал он в эфире телеканала «112 Украина».

Украинский портал Korrespondent сообщил, что в СБУ детали происшествия уточняются, в частности, проверяется и версия, выдвинутая российской стороной – о «незаконном пересечении линии соприкосновения».

«Нет у нас никаких братских народов»

Попытка «братания» украинских солдат с российскими произошла на фоне не самых дружественных заявлений президента Украины Петра Порошенко.

7 сентября он назвал три варианта развития ситуации в своей стране. «Сценарий первый – радикальный: наступление Вооруженных сил, военное освобождение территорий и поход на Москву», – его слова приводило агентство УНИАН.

«Позиция вторая – построить стену, отдать часть территорий – «проживем без Донбасса». Возможен такой вариант? Возможен. Но я, как президент, Украиной торговать не буду... Никому и клочка украинской земли я не отдам», – заявил он.

Также, по его словам, «есть третий путь – обеспечение восстановления украинского суверенитета, украинской власти на этих территориях. Этот путь называется «минские договоренности».

Кроме того, президент Украины усердно трудится над созданием плана «Б» по урегулированию ситуации в Донбассе, но пока не оставляет надежд и на реализацию минских соглашений.

Менее месяца назад Порошенко также отказался считать два народа России и Украины братскими.

Так он ответил Владимиру Путину, который 17 августа в ходе встречи с представителями национальных общественных объединений Крыма назвал русских и украинцев одним народом.

Через несколько дней Петр Порошенко на встрече с ведущими общественными лидерами страны заявил, что украинский и российский народы уже не братские: «Нет у нас никаких братских народов во время войны. Есть единый украинский народ, следующий в Европу, и есть русский народ, который находится в глубоком кризисе».

На этом фоне российская сторона сообщала о готовящихся диверсиях в Крыму.

19 августа президент Владимир Путин отмечал, что за рубежом ведется подготовка кадров для осуществления диверсий и другой подрывной работы на полуострове. Эти деятели, по его словам, хотят разыграть националистическую карту, либо воспользоваться теми или иными ошибками, просчетами, неэффективными действиями местной власти.

При этом Украина периодически заявляет о задержанных российских военных. 14 августа главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос говорил, что в ближайшее время перед украинским судом предстанут трое российских военнослужащих по делу о событиях под Иловайском.

Напомним, Киев ведет следствие в отношении «представителей ГРУ» – задержанных в мае в населенном пункте Счастье бывших российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева. А «майор-тыловик», третий фигурант, о котором говорил главный военный прокурор Украины, – это задержанный Госпогранслужбой Украины в конце июля на контрольном блокпосту «Березовое» в Донецкой области Владимир Старков.

В Минобороны России отмечали, что эти люди не являются теми, за кого их принимает Киев, они не действующие военнослужащие, а подобные заявления представителя СБУ подтверждают неадекватность руководства этой службы.

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

Добавим, что, по данным «Интерфакса», за последние полтора года в Крыму были задержаны десять подозреваемых в экстремизме. В частности, в конце августа российский суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам тюрьмы за подготовку терактов в Крыму.

Что касается границы России с Украиной, то, как неоднократно писала газета ВЗГЛЯД, пограничные укрепления строят и с той и с другой стороны. Однако российская пограничная стена создается с иными целями, чем украинская. «Агрессии соседнего государства» на российском участке пограничниками точно не ожидается.

Украинские же власти всеми силами пытаются завершить свой амбициозный проект «Стена» по строительству натуральной стены по периметру границы с Россией к концу 2018 года. По словам премьера Яценюка, общая стоимость проекта составляет 4 млрд гривен (194 млн долларов). Эти деньги, как объяснил Яценюк, пришли с международной финансовой помощи.

На данный момент границу двух государств сложно назвать непроходимой.

..............