Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
28 августа 2015, 10:48 • Общество

Экс-депутат Глущенко осужден за организацию убийства Старовойтовой

Экс-депутат Глущенко осужден за организацию убийства Старовойтовой
@ Сергей Коньков/ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Признанного виновным в организации убийства политика Галины Старовойтовой в 1998 году экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко приговорили к 17 годам лишения свободы. Изначально для него требовали наказания в виде 13 лет тюрьмы, но в совокупности с предыдущим преступлением срок был увеличен на четыре года. Сам Глущенко в последнем слове просил прощения у русского народа за свое поведение в 1990-х.

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в пятницу огласил приговор экс-депутату Госдумы Михаилу Глущенко, обвиняемому в организации убийства политика Галины Старовойтовой.

Я прошу прощения у всего русского народа. Без меня бы это дело не раскрыли, дело было прекращено

По решению суда Глущенко назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы, сообщает РИА «Новости».

«Суд приговорил Глущенко за убийство (Старовойтовой) к 13 годам лишения свободы, по совокупности с прошлым наказанием суд назначил ему 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в 300 тыс. рублей», – зачитал приговор судья, передает ТАСС.

В ходе прения сторон обвинение просило для Глущенко наказания в виде 13 лет заключения в колонии строгого режима. Однако за день до оглашения приговора стало известно, что позиция гособвинения изменилась: для Глущенко был запрошен срок на четыре года больше.

Адвокат Глущенко Александр Афанасьев заявил, что защита будет обжаловать любой обвинительный приговор на процессе.

«Убежден, что с учетом сотрудничества со следствием он такого наказания не заслуживает. Доволен таким приговором может быть только один человек, это Барсуков. Такой приговор может его (Глущенко) заставить замолчать», – сказал адвокат.

«Мы опасаемся за жизнь Михаила Глущенко, хоть в его отношении, согласно закону, и должны быть приняты меры по обеспечению его безопасности», – добавил он.

Накануне в своем последнем слове оказавшийся на скамье подсудимых экс-депутат попросил прощения у русского народа за свое поведение в 1990-х.

«Я прошу прощения у всего русского народа. Без меня бы это дело не раскрыли, дело было прекращено. Я обдуманно написал в ФСБ, и дело возобновили. Так бы никто никогда не нашел. Колчин (осужденный исполнитель убийства) бы сидел в своем Архангельске. Когда я передал ему от Кумарина (Барсукова), что он должен сделать, он собрал своих людей, и они проголосовали, будут они это делать или нет. Я там не голосовал. Моя задача была передать. Если бы я не передал, меня бы убили. И сейчас угроза моей жизни очень большая», – сказал Глущенко.

Экс-депутат в своих показаниях, которые были зачитаны в суде, назвал заказчиком убийства Галины Старовойтовой лидера «тамбовской» ОПГ Владимира Барсукова (Кумарина).

Глущенко и Владимир Кумарин, по версии следствия, не позднее июня 1998 года встретились в гребном клубе «Знамя» на Крестовском острове, где предполагаемый лидер «тамбовских» и предложил устранить госпожу Старовойтову. «Наши отношения с Кумариным и его авторитет были таковы, что я понимал: в случае отказа меня ликвидируют», – заявлял Глущенко.

После этого, по версии следствия, авторитетный бизнесмен вспомнил про своего знакомого прапорщика ГРУ Юрия Колчина.

По словам Глущенко, «православный патриот» Колчин, узнав имя будущей жертвы, взялся исполнить «заказ» бесплатно. Как уточнил Александр Афанасьев, Колчин был убежден, что деятельность Старовойтовой несет России угрозу. При этом ранее прапорщик ГРУ заявлял, что якобы ему передали 100 тыс. долларов и записку с именем Галины Старовойтовой.

Напомним, депутат Госдумы второго созыва Галина Старовойтова была убита в Петербурге в парадной дома на набережной канала Грибоедова в ночь на 21 ноября 1998 года. Дело по факту убийства было возобновлено в октябре 2011 года.

Кроме того, уже вынесен приговор в отношении восьми человек – предполагаемых исполнителей преступления. К реальным срокам лишения свободы от 11 до 23,5 лет приговорены трое, в их числе организатор и непосредственный исполнитель преступления.

Заметим, что имя Глущенко уже появлялось в СМИ в связи с другим делом. В марте 2013 года Куйбышевский районный суд Петербурга назначил экс-депутату наказание в виде восьми лет лишения свободы в связи с вымогательством 10 млн долларов у бизнес-партнеров.

Что касается предполагаемого заказчика убийства Барсукова (Кумарина), которого в СМИ прозвали «ночным губернатором Петербурга», то он был задержан в 2007 году по делу о вымогательстве. В марте 2012 года суд признал Барсукова виновным и приговорил его к 15 годам колонии строгого режима. До этого он уже был осужден на 11,5 лет за рейдерство.

..............