Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
26 августа 2015, 18:05 • Общество

Российским военным вынесен приговор за убийство таджикского таксиста

Российским военным вынесен приговор за убийство таджикского таксиста
@ ozodi.org

Tекст: Елена Сидоренко

Двое военнослужащих 201-й российской военной базы в Таджикистане признаны виновными в убийстве таксиста и приговорены к 17 и 13 годам заключения соответственно. Поводом для преступления стали 50 тыс. рублей, которые задолжал таксисту один из них. Теперь бывшие солдаты должны заплатить семье убитого миллион.

В Таджикистане суд вынес решение по делу об убийстве таксиста, в котором обвинялись военнослужащие 201-й российской военной базы. Оба признаны виновными. Федор Басимов приговорен к 17 годам колонии строгого режима, Ильдар Сахапов – к 13 годам. Ильдар Сахапов выразил недовольство решением суда и заявил о намерении обжаловать его в следующей судебной инстанции. Федор Басимов не намерен обжаловать приговор, передает «Радио Озоди» со ссылкой на адвоката осужденных Абдукаюма Юсупова.

После того как они убили Рахимджона Тешабоева, Басимов забрал из машины жертвы 37,5 тыс. рублей

Кроме того, по решению суда семье жертвы преступления осужденные должны выплатить материальную компенсацию в размере 1 миллиона рублей. 40% этой суммы возложены на Сахапова и 60% – на Басимова.

Нигора Хаитова, адвокат семьи убитого Рахимджона Тешабоева, сообщила, что Басимову инкриминировали также хищение денег из машины Рахимджона Тешабоева. «После того как они убили Рахимджона Тешабоева, Басимов забрал из машины жертвы 37,5 тыс. рублей», – сказала она.

В ходе прений сторон гособвинитель Алексей Корниенко требовал приговорить Ильдара Сахапова и Федора Басимова к лишению свободы сроком на 18 и 14 лет соответственно.

На предыдущих заседаниях судья отмечал, что убийство было запланировано Сахаповым, а Федор Басимов оказал содействие в совершении этого преступления. Сам Ильдар Сахапов на суде признал свою вину.

Адвокат семьи таксиста сообщила, что Сахапов и Басимов обвиняются в умышленном убийстве. Но, по ее словам, Басимову инкриминируют лишь кражу 37,5 тыс. рублей из салона автомашины убитого.

Хаитова сказала, что, защищая интересы семьи жертвы преступления, согласна с требованием прокурора. Но брат Рахимджона Тешабоева Рустамджон Тешабоев говорит, что они требуют для убийц его брата пожизненного срока.

Тело таксиста Рахимджона Тешабоева с перерезанным горлом было обнаружено 19 августа 2014 года рядом с озером в кишлаке Джимтеппа в пригороде Душанбе. Через неделю по подозрению в убийстве Тешабоева были задержаны военнослужащие российской военной базы Ильдар Сахапов и Федор Басимов. Тешабоев занимался частным извозом, и его клиентами были в основном военнослужащие российской базы, расположенной в Гипроземгородке столицы Таджикистана.

Следствием и судом установлено, что российские военные совершили преступление по предварительному сговору после того, как Басимов взял в долг у Тешабоева 50 тыс. рублей и не смог их вернуть. Сговорившись с сослуживцем Сахаповым, он предложил Тешабоеву порыбачить. Возле озера у кишлака Джимтеппа они и совершили расправу: Басимов схватил водителя, а Сахапов перерезал ему горло.

Позднее командование 201-й российской военной базы заявило, что оба военнослужащих имеют психическое расстройство и были направлены на обследование в Екатеринбург. Однако обследование признало Басимова и Сахапова вменяемыми, и они были возвращены в Таджикистан.

Отметим, что это уже второе убийство таксиста, совершенное российскими военными в Таджикистане. Шесть лет назад был убит бывший капитан таджикской милиции Амир Муродов, занимавшийся частным извозом и возивший военнослужащих российской базы из Душанбе к месту их службы в Курган-тюбе.

В сентябре 2009 года были задержаны сержанты-контрактники российской базы Вячеслав Чернов и Дмитрий Кучма, которые, как передает Азия-плюс, сознались в этом преступлении, совершенном, по их словам, на почве ссоры с водителем. Местные таксисты говорят, что военнослужащим нередко задерживают зарплату, и поэтому они часто пользуются их услугами в «кредит».

Кроме того, российские военнослужащие довольно часто совершают нападения на таксистов. Так, в феврале этого года был задержан старший лейтенант по подозрению в избиении таксиста и попытке угона машины.

Во вторник военнослужащего Дмитрия Толстого задержали за нападение с ножом на 24-летнего таксиста Тоира Султонова. Пострадавший был доставлен в больницу в тяжелом состоянии с многочисленными ранами в области шеи, головы и рук.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 110 УК Таджикистана (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

..............