Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 июля 2015, 16:30 • Общество

«Покушение на Пугачева» случилось слишком вовремя

«Покушение на Пугачева» случилось слишком вовремя
@ Interpol/EPA/ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Предприниматель Сергей Пугачев, проходящий в России по уголовному делу и пытающийся получить политическое убежище в Лондоне, заявляет о покушении на него. Он говорит о «методах КГБ, которые лучше бы оставить в прошлом», и об опасениях за безопасность семьи. Наблюдатели не очень верят, что Пугачева действительно хотели убить, и вспоминают, что эта история не нова.

Экс-сенатор от Тувы предприниматель Сергей Пугачев, скрывающийся от российских правоохранительных органов в Лондоне, заявил о покушении на него. По данным местных СМИ, антитеррористическая полиция Лондона обнаружила под днищем его автомобиля взрывное устройство.

Заявления господина Пугачева – не что иное, как попытка перевести свое уголовное преследование в политическую плоскость

По данным газеты «Коммерсантъ», Пугачев сейчас находится под круглосуточной охраной в своем доме в Великобритании. «Ответственные за это делают шаг назад, используя методы КГБ, которые лучше бы оставить в прошлом», – говорится в сообщении от предпринимателя, которое приводит издание.

«Если такое происходит со мной за рубежом, можно только представить, что могло бы случиться в России. Эта тактика запугивания доказывает фальшивую природу обвинений против меня. Больше всего я опасаюсь за безопасность моей семьи», – добавил Пугачев.

МВД Великобритании ранее дало ход запросу Генпрокуратуры России об экстрадиции бывшего сенатора от Тувы и бенефициара обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева. В ближайшее время Вестминстерский суд должен избрать ему меру пресечения, а затем рассмотреть вопрос о его выдаче России.

«Я не верю в подобного рода истории, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. – Они напоминают попытки убийства Березовского в том же Лондоне. В свое время Борис Абрамович даже получил статус беженца на основании его заявлений о том, что российские спецслужбы планировали его ликвидацию, должны были в 2003 году уничтожить его непосредственно в зале судебного заседания при помощи отравленного зонтика. Подобного рода авантюрные истории не вызывают у меня ощущения достоверности».

«Если бы такая задача действительно ставилась, сегодняшнее развитие и техники, и специальных мероприятий позволяет обойтись без таких сценариев с закладкой взрывных устройств. Сегодня не 1993 год», – добавил он.

«Мне кажется, что заявления господина Пугачева – не что иное, как попытка перевести свое уголовное преследование в политическую плоскость и любыми способами избежать экстрадиции в Россию», – заключил парламентарий.

По мнению политолога Олега Матвейчева, Пугачев просто «занялся самопиаром». «Только что он начал публичную активность, связанную с предоставлением политического убежища. Ему нужно доказать, что его преследуют не по уголовным мотивам, а за политическую деятельность. Для этого ему нужно наработать материал. Уже были всевозможные скандалы – с Литвиненко и т.д. – так что для английской публики это нормально выглядит», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

«Очевидно, что сами заложили, сами нашли, – сказал он про «устройство» под машиной Пугачева. – Такое уже было – вставляли подслушивающие устройства и потом их находили, взрывчатку. Классический случай самострела, который ничем не грозит».

18 июня девятый арбитражный апелляционный суд Москвы рассмотрел апелляционную жалобу Пугачева на решение арбитража Москвы, который в апреле в рамках дела о банкротстве МПБ по заявлению Агентства по страхованию вкладов привлек Пугачева и других топ-менеджеров к субсидиарной ответственности. Суд признал ответчиков виновными в совершении действий, приведших к банкротству кредитной организации, в частности, в выдаче заведомо невозвратных кредитов и выводе ликвидных активов.

Суд решил взыскать с Пугачева 75,6 миллиарда рублей в счет погашения долгов банка, в том числе около 68,5 миллиарда рублей – солидарно с последним председателем правления банка Мариной Илларионовой и около 7,2 миллиарда рублей – солидарно с двумя другими бывшими председателями правления Александром Диденко и Алексеем Злобиным. Это рекордный в российской судебной практике размер привлечения к субсидиарной ответственности.

Напомним, в конце декабря прошлого года Сергея Пугачева объявил в розыск Следственный комитет.

У следствия есть вопросы к экс-сенатору, однако на контакт с правоохранительными органами он не пошел и на повестки не реагировал. В связи с этим его объявили вначале в федеральный, а затем, выяснив, что он находится за границей, и в международный розыск.

Речь идет о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Один из эпизодов этого дела связан, в частности, с выдачей кредитов на 900 млн долларов через ОПК «Девелопмент» (структура группы ОПК, куда входил и подконтрольный Пугачеву МПБ) неким компаниям в юрисдикции Люксембурга, связанным со структурами бенефициара банка.

..............