Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
7 мая 2015, 17:40 • Общество

Прорывавший полицейское оцепление депутат пытается оправдаться

Прорывавший полицейское оцепление депутат пытается оправдаться
@ zspk.gov.ru

Tекст: Иван Чернов

История с депутатом приморского Законодательного собрания Артушем Хачатряном, который попытался прорваться на внедорожнике через полицейское оцепление, получила развитие. Заведено уголовное дело, депутата подозревают в применении насилия к представителю власти. Сам Хачатрян находится в больнице и пытается объяснить свое поведение.

«Болезнь – не оправдание»

В отношении депутата Законодательного собрания Приморья Артуша Хачатряна, который 1 мая пытался проехать на своем Lexus LX 570 через оцепление полиции во время демонстрации во Владивостоке, возбуждено уголовное дело.

Депутаты как представители общества – это абсолютно такие же люди, как и все граждане Российской Федерации

«Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)», – говорится на сайте Следственного комитета по Приморскому краю.

По версии следствия, 1 мая подозреваемый выезжал на своей машине «с придомовой территории на улице Суханова в городе Владивостоке, по которой двигались участники демонстрации, посвященной Празднику весны и труда». «Безопасность демонстрации обеспечивали сотрудники органов внутренних дел. Один из сотрудников полиции предложил водителю прекратить движение, однако водитель, отказываясь подчиняться законному требованию полицейского, совершил наезд на него, и полицейский получил травму ноги», – сообщили в СК.

Отреагировали на поведение коллеги и в краевом парламенте. Инцидент стал главной темой для обсуждения комитета по регламенту и депутатской этике в четверг. По мнению коллег, поведение Хачатряна достойно осуждения, но делать какие-либо оргвыводы до завершения расследования рано, передает ТАСС.

В завершении заседания депутаты приняли лишь следующую резолюцию: «Обратить внимание депутата Артуша Хачатряна на неизбежность безусловного соблюдения правил депутатской этики во избежание возникновения конфликтных ситуаций, рекомендовать ему воздержаться от действий, заявлений и поступков, способных скомпрометировать его самого и представляемых им избирателей».

На сайте Законодательного собрания Приморья также сообщается, что Хачатряна в больнице, куда тот был госпитализирован уже после всего случившегося, посетил спикер закса Виктор Горчаков.

По словам Горчакова, коллега находится в крайне тяжелом состоянии: «Но Артуш Хачатрян заявил, что не намерен перепоручать объяснение своего поступка перед коллегами помощникам. Он сказал, что сожалеет о случившемся, полон решимости объясниться сам. Сказал, что возможно подготовит письменное заявление, поскольку неясно, сколько времени он будет лечиться».

Горчаков добавил: «Но случай сам по себе неприятный. Здесь другие оценки вряд ли можно придумать. Независимо от предыстории, закон един для всех. Если объявлен запрет для пересечения дороги, то он должен выполняться всеми... Сейчас конфликт перешел в плоскость разбирательства на уровне правоохранительных органов, Следственный комитет проводит расследование, кто больше или меньше прав, можно ли это квалифицировать по статье административного кодекса или уголовного», – рассказал он.

При этом спикер пожелал Хачатряну выздоровления: «Ситуация такова, что депутат Хачатрян болен, болен тяжело уже около года. Мы не вправе его заставлять сдавать депутатский мандат. Свои депутатские обязанности он осуществлял через своих помощников. Мы приглашали одного из них, беседовали, смотрели, как велся прием граждан, работа с обращениями. Будем надеяться, что коллеге удастся справиться с недугом».

В свою очередь секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» (Хачатрян проходил по спискам «Единой России», однако членом партии не является – прим. ВЗГЛЯД) Людмила Талабаева заявила, что «депутаты выбираются обществом, и вся их деятельность должна быть направлена на службу обществу».

«Тяжелая болезнь не может быть оправданием отсутствия уважения к людям. В данной ситуации Артуш Хачатрян проявил далеко не самые лучшие черты своего характера. И с точки зрения общечеловеческой этики он должен сейчас принести извинения», – приводят ее слова «Вести-Приморье».

Глава фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Приморского края Сергей Сопчук отреагировал на инцидент так: «Если от правоохранительных органов поступят официальные документы, то мы рассмотрим данный вопрос на заседании фракции в обязательном порядке. И наши решения будут зависеть от того, к каким выводам придут компетентные органы», – приводит его слова Primorye24.

Глава фракции пояснил, что Артуш Хачатрян уже длительное время не принимает участия в заседаниях парламента и своего комитета по причине тяжелой болезни. Зарплату в законодательном собрании он не получает, поскольку всегда работал на неосвобожденной основе, и до больничного делал это достаточно активно.

Расследование инцидента также взяли под свой контроль и в региональном штабе «Общероссийского народного фронта» (ОНФ). Как заявил сопредседатель регионального штаба Роман Титков, «мы живем в правовом государстве, поэтому точку в этом деле поставят компетентные органы. По заверениям самого депутата, он остро нуждался в тот момент в медицинской помощи, хотя это и не может служить полным оправданием подобного антиобщественного поступка».

В ОНФ также увидели в произошедшем негативную тенденцию: «За последнее время это, к сожалению, далеко не единственный случай, когда депутаты приморского парламента становятся фигурантами скандалов и даже уголовных дел». В частности, он рассказал, что под уголовное преследование попал другой депутат законодательного собрания – Руслан Маноконов.

Несколько лет назад был лишен депутатской неприкосновенности экс-спикер краевого Законодательного собрания Евгений Овечкин, обвинявшийся в мошенничестве.

«Не стоит и выеденного яйца»

Как рассказала газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы от Приморья («Единая Россия») Эльмира Глубоковская, инцидент на первомайской демонстрации не красит депутатский корпус.

«Депутаты как представители общества – такие же люди, как и все граждане Российской Федерации. Никаких особых прав у нас нет. Это не зафиксировано ни в законе о статусе депутата или члена Совета Федерации, нигде. Поэтому мы должны выполнять все общегражданские права и обязанности», – подчеркнула она.

Глубоковская призналась, что и сама в тот день была во Владивостоке и из-за перекрытых улиц, как и все, полтора или два часа ждала, пока они снова будут открыты для движения. «У меня должна была быть встреча с 102-летним ветераном, и она тоже откладывалась. Я ему позвонила, объяснила ситуацию, и он меня понял», – рассказала Глубоковская.

Она добавила, что с уважением относится к депутатам краевого законодательного собрания, однако виновник инцидента после случившегося «должен сделать выводы». «А сотрудники министерства внутренних дел просто выполняли свой долг», – отметила она.

В свою очередь другой депутат от Приморского края, зампред комитета по регламенту и организации работы Госдумы, замруководителя фракции «Справедливая Россия» Светлана Горячева заявила газете ВЗГЛЯД, что Хачатрян, безусловно, поступил неправильно. Однако данный инцидент «не стоит и выеденного яйца», и ей непонятно, почему к нему приковано столько внимания.

Дальнейшая судьба депутата

По словам многих людей, знавших Хачатряна, он действительно имеет большие проблемы со здоровьем. В частности, на видеозаписях с первомайской демонстрации, где он пытается проехать через заграждения, он не раз говорит: «Я умираю».

Возникшая же вслед за этим скандальная ситуация, судя по всему, еще больше подкосила его. В день инцидента он улетал на лечение в Корею, а по возвращении 5 мая в Приморье на почве публикаций в СМИ у него случились сразу два новых приступа, рассказали порталу VL.ru в скорой помощи.

В общении с корреспондентом портала приморский депутат Джамбулат Текиев уточнил, что в случае обвинительного решения суда по этому уголовному делу Хачатрян будет лишен депутатского мандата. Однако пока, как уже было сказано, коллеги решили не рассматривать этот вопрос, дожидаясь окончания расследования и объяснения самого виновника происшествия.

Альтернативную точку зрения на произошедшее высказал депутат краевого закса от КПРФ Артем Самсонов. Он считает, что Хачатряна преследуют по политическим соображениям, так как СМИ, контролируемые депутатом, сильно критикуют действующую исполнительную власть.

«Если человеку по медицинским показаниям действительно необходима была срочная помощь, то полицейские должны были не препятствовать, а способствовать его проезду. Ничего страшного не произойдет, если движение демонстрантов на пару минут приостановят», рассказал также Самсонов «Коммерсанту».

53-летний Артуш Хачатрян был избран депутатом Заксобрания Приморья в 2011 году. Он является генеральным директором медиагруппы ЗАО «Приморское агентство рекламы и информации», которая объединяет еженедельник «Дальневосточные ведомости», радиостанции «Авторадио-Владивосток», «Шансон-Владивосток», «Владивосток FM».

..............