Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
5 мая 2015, 13:28 • Общество

Экипаж МКС призвали к экономии

Экипаж МКС призвали к экономии
@ federalspace.ru

Tекст: Иван Чернов

После потери «Прогресса», который должен был доставить груз на МКС, обитателям станции рекомендовано экономить ресурсы, в частности сменные элементы систем жизнеобеспечения. Также рассматривается вопрос об уменьшении числа космонавтов на орбите. Впрочем, специалисты не видят повода для беспокойства и отмечают, что это естественная реакция Центра управления полетами, экономия, по их словам, нужна на всякий случай.

Центр управления полетами (ЦУП) дал экипажу Международной космической станции рекомендацию экономить сменные элементы систем жизнеобеспечения после потери грузового корабля «Прогресс М-27М», сообщил источник «Интерфакса» в космической отрасли.

Прогресс» не довез до МКС 2,5 тонны различных грузов

«Прогресс» не довез до МКС 2,5 тонны различных грузов, в числе которых была почти тонна расходных материалов для систем жизнеобеспечения экипажа. Там были, например, сменные элементы для различных устройств и систем. Обычно эти элементы заменяются по истечении ресурса. Сейчас в целях экономии решено использовать их дольше, исходя из их технического состояния», – рассказал он.

По его словам, не исключен также вариант сокращения экипажа станции с шести до трех человек. Источник добавил, что сейчас партнеры по МКС обсуждают, когда к станции может отправиться очередной грузовик. Ожидается, что это будет американский Dragon.

Ранее источник на космодроме Байконур сообщал, что на борту грузового корабля «Прогресс М-27М», направлявшегося на МКС, находилось около 300 килограммов оборудования для экспериментов NASA.

По данным источника на Байконуре, общий вес груза действительно составлял 2,5 тонны – кроме прочего оборудования на борту грузовика находилась почти тонна грузов, необходимых для жизнеобеспечения модуля «Звезда».

В случае с экономией на МКС речь идет о системе электропитания, системе регенерации воды из конденсата, системе кондиционирования воздуха, получения кислорода и удаления углекислого газа, системе обеспечения теплового режима, ассенизационно-санитарного устройства.

По мнению советского и российского космонавта, дважды героя Советского Союза Валерия Рюмина, в пожелании экономить ресурсы на МКС нет ничего необычного. «Ну а что тут такого? Вы дома тоже, наверное, экономите воду, электроэнергию. Это нормальная обычная практика», – рассказал он газете ВЗГЛЯД. И дал понять, что на станции все будет в порядке: «Не надо только панику организовывать из ничего», – заключил он.

В свою очередь научный руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев также назвал экономию «естественной реакцией» на последние события.

«Все правильно. Если очередной грузовик не подошел, космонавтам нужно вести себя немного поэкономнее. Ничего опасного там сейчас, конечно, нет. Просто сейчас будет перестраиваться график доставки грузов, и, пока до конца не ясно, как он будет выглядеть, решение об экономии выглядит вполне понятным и логичным», – сказал он.

При этом данная экономия не будет «чем-то чрезмерно тяжелым для космонавтов». «Просто они будут смотреть за расходованием ресурсов повнимательнее. Им вполне всего хватает, но на всякий случай, раз уж так сложилось, можно принять и дополнительные меры», – отметил специалист.

В принципе, по его словам, запасов кислорода, еды, воды и других жизненно важных элементов на станции должно хватать на несколько месяцев.

«Скоро подтянется Dragon, следующий «Прогресс», все равно ж они полетят. Так что серьезной опасности нет», – добавил Моисеев.

Что же касается предложения по сокращению экипажа, эксперт признался, что эта мера «первая, какая приходит в голову».

«Конечно, рассматриваются разные варианты. И в принципе сокращение экипажа тоже возможно. Но, на мой взгляд, нужно дождаться окончания расследования и понять, когда следующим кораблям разрешат спокойно запускаться дальше. Это произойдет, если не выявятся какие-то принципиальные проблемы, но я не думаю, что будет что-то подобное», – подытожил он.

Напомним, 28 апреля в российском Центре управления полетами сообщили о решении отложить стыковку корабля с МКС из-за того, что телеметрия с «Прогресса» поступала не в полном объеме. Как выяснилось позже, аппарат был выведен на орбиту на несколько десятков километров выше расчетной.

29 апреля грузовой корабль, с которым так и не удалось установить связь, начал постепенный неконтролируемый сход с орбиты. В Роскосмосе отметили, что он может окончательно сойти с орбиты 5–7 мая, после чего сгорит в плотных слоях атмосферы.

Роскосмос назвал возможную причину нештатной ситуации, заявив, что она могла быть связана с проблемами при разделении ракеты-носителя и космического грузовика.

Правда, источник в российской космической отрасли в числе возможных причин отказа оборудования «Прогресса» назвал взрыв. Об этом может косвенно свидетельствовать анализ орбит обнаруженных вблизи грузового космического корабля обломков. Сообщалось, что космический центр ВВС США на базе «Ванденберг» в Калифорнии зафиксировал 44 обломка на орбите.

Старт очередного пилотируемого корабля с Байконура к МКС намечен на 26 мая. В основной состав экипажа включены космонавт Роскосмоса Олег Короленко, астронавт JAXA Кимия Юи, астронавт НАСА Челл Линдгрен.

При этом информация том, может ли что-то быть пересмотрено из-за аварии «Прогресса», поступает противоречивая. Так, 2 мая представители Японского аэрокосмического агентства JAXA заявили, что полет японского космонавта на МКС могут отложить из-за «Прогресса».

«Вопрос о том, насколько необходимо пересмотреть планы запуска космонавта Камия Юи на корабле «Союз» с учетом проблем с российским «Прогрессом», будет урегулирован на международном уровне после 11 мая», – приводило РИА «Новости» заявление агентства.

В России же продолжает работать специальная комиссия, выясняющая все обстоятельства крушения ракеты-носителя.

Вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин ранее открестился от принятия кадровых решений до выяснения всех причин ЧП: «Причина должна быть установлена детально, поэтому пока никаких шашкометаний. Надо дать спокойно поработать государственной комиссии», – сказал он журналистам.

..............