Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
19 мая 2015, 12:31 • Общество

Борца Емельяненко приговорили к колонии за изнасилование

Борца Емельяненко приговорили к колонии за изнасилование
@ Александр Вильф/РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Суд признал борца в смешанных единоборствах Александра Емельяненко виновным в сексуальном насилии в отношении домработницы. Спортсмен приговорен к лишению свободы на 4,5 года с отбыванием в колонии общего режима и штрафу. Емельяненко стал фигурантом дела об изнасиловании второй раз, но привлечь к уголовной ответственности его удалось впервые.

Симоновский суд Москвы во вторник огласил приговор борцу в смешанных единоборствах Александру Емельяненко по делу о сексуальном насилии.

Гособвинитель просил суд приговорить Емельяненко к пяти годам колонии и оштрафовать на 60 тыс. рублей

По решению суда, признанный виновным в изнасиловании спортсмен приговорен к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает РИА «Новости». Кроме того, постановлено взыскать с Емельяненко штраф в размере 50 тыс. рублей.

Процесс шел в закрытом режиме, поэтому во вторник судья огласил лишь резолютивную часть приговора, передает ТАСС.

Адвокат Емельяненко Кахабер Долбадзе заявил, что намерен обжаловать приговор. Он отметил, что его подзащитный не «ждал чудес», и еще раз повторил, что связь между ним и потерпевшей была «по обоюдному согласию».

В свою очередь менеджер спортсмена Олег Раевский заявил, что Емельяненко не собирается завершать карьеру, несмотря на решение суда: «Мы будем обжаловать приговор, – сказал Раевский. – В любом случае, это не такой большой срок. Когда он выйдет из тюрьмы, ему будет 36 лет, это нормальный возраст для тяжеловеса. Как только он выйдет, проведем ему грандиозный бой и порвем рейтинги».

Представители потерпевшей Полины Степановой, которая не присутствовавла на заседании суда, остались удовлетворены решением суда: «Мы довольны приговором и не будем его обжаловать», – сообщил ее адвокат Александр Карабанов.

Напомним, Александр Емельяненко был обвинен в совершении преступлений по ч. 1 ст. 132, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 230 УК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера, похищение паспорта и склонение к употреблению наркотических средств или психотропных веществ).

Однако во время судебного разбирательства прокурор отказался от обвинения в склонении потерпевшей к употреблению наркотиков, но остальные обвинения посчитал доказанными.

В ходе прения сторон гособвинитель просил суд приговорить Емельяненко к пяти годам колонии и оштрафовать на 60 тыс. рублей.

По версии следствия, в ночь на 3 марта 2014 года в квартире, расположенной в Пересветовом переулке Москвы, Емельяненко совершил насильственные действия сексуального характера в отношении женщины, производившей уборку его квартиры. После этого он похитил паспорт потерпевшей из ее сумки.

В рамках расследования Емельяненко согласился пройти тест на полиграфе. Этой же процедуре подверглась и пострадавшая. Адвокат спортсмена Кахабер Долбадзе при этом опровергал информацию о том, что его клиент якобы дал следствию признательные показания.

Адвокат спортсмена пояснял, что боец с самого начала не отрицал, что мог вступить в половой контакт с этой женщиной («связь была обоюдной»), но из-за опьянения не помнит, что произошло в тот день.

В начале марта этого года потерпевшая по делу Полина Степанова заявила об угрозах убийством и попытке подкупа от друзей спортсмена и попросила госзащиту.

Со ссылкой на ее адвоката Александра Карабанова сообщалось, что «сначала ей просто предлагали деньги – 1 млн рублей – за то, чтобы она изменила показания», а затем на почту и на телефон стали приходить угрозы.

Отметим, что это не первый случай обвинения Емельяненко в изнасиловании. В августе прошлого года по заявлению 23-летней девушки, которая утверждала, что была изнасилована им в одной из московских квартир, полиция проводила процессуальную проверку. После допроса Емельяненко и осмотра квартиры, где якобы произошло преступление, она забрала из полиции свое заявление.

Александр Емельяненко – один из известнейших представителей России в международных чемпионатах по смешанным боевым искусствам. Он младший брат Федора Емельяненко, которого многие СМИ, в том числе американские, считают величайшим бойцом смешанного стиля в истории.

..............