Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

62 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
28 апреля 2015, 17:05 • Общество

Роскосмос становится госкорпорацией

Роскосмос становится госкорпорацией
@ Марина Лысцева/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Госкорпорация «Роскосмос» приобретает реальные очертания. Владимир Путин внес в нижнюю палату парламента законопроект о ее создании. Споры о том, нужно ли создавать такую структуру, велись давно – недаром в других странах не существует ничего подобного. Чем поможет российской космической отрасли реформа системы ее управления?

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о создании госкорпорации «Роскосмос».

А вот на короткие промежутки, в смысле борьбы с техническими сложностями, которые сейчас у нас возникают, думаю, да, она может оказаться полезной

Структура учреждается на основе специально издаваемого федерального закона, который, по сути, играет роль учредительного документа. Учредителем госкорпорации является Россия.

Как указывается в тексте законопроекта, госкорпорация «Роскосмос» в качестве имущественного вклада России получит в свой состав имущество Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) и Федерального космического агентства.

Кроме того, «в качестве имущественного взноса Российской Федерации на основании решения правительства корпорации может быть передано иное находящееся в федеральной собственности имущество, в том числе принадлежащие РФ права на результаты интеллектуальной деятельности».

В сопроводительных материалах названы и основные цели деятельности Роскосмоса. Наряду с задачами, связанными с госполитикой в области космической деятельности, предусмотрены работы «по созданию ракетно-космической техники военного, двойного, научного и социально-экономического назначения, в том числе боевой ракетной техники стратегического назначения», передает «Интерфакс».

Корпорация будет заниматься развитием и использованием глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Документ также предполагает расширение международного сотрудничества России в области спутниковых навигационных систем и международной деятельности по исследованию и использованию космического пространства, а также осуществление функций по координации работ на космодромах Байконур и Восточный.

Сообщается, что документ направлен на совершенствование системы управления в области космической деятельности, что должно работать на общее укрепление обороны и обеспечение безопасности государства.

Курирующий ВПК вице-премьер Дмитрий Рогозин уже выразил надежду, что внесенный президентом законопроект депутаты рассмотрят до конца весенней сессии. Таким образом, пока что ничего не мешает заявленным ранее планам: в январе сообщалось, что госкорпорация может быть образована к 1 июля 2015 года. Известен также и руководитель новой структуры – Игорь Комаров.

В свою очередь научный руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев в комментарии газете ВЗГЛЯД напомнил, что история с созданием госкорпорации длится более года.

«В начале прошлого года речь шла о создании структуры, которая должна была объединить промышленные предприятия, работающие на космос. Предполагалось, что Федеральное космическое агентство будет сохранено как орган оперативного управления. В начале этого года в связи с общей тяжелой ситуацией в экономике, а также в связи с тем, что не удалось наладить рабочее взаимодействие между двумя органами, было принято решение о создании госкорпорации «Роскосмос», – рассказал он.

При этом, по мнению эксперта, такая госкорпорация вряд ли будет эффективной в течение длительного периода времени. «А вот на короткие промежутки, в смысле борьбы с техническими сложностями, которые сейчас у нас возникают, думаю, да, она может оказаться полезной. При эффективной работе руководства, разумеется», – отметил он.

Также Моисеев сравнил новую систему управления космической отраслью в России с зарубежными аналогами, отметив, что прямых аналогов у нее нет.

«В США и в Европе все сделано по классической схеме. Либо правительственные, или, как в Европе – межправительственные организации являются там заказчиками. И отдельно совершенно существует космическая промышленность, преимущественно частная. Если брать Китай, то там существует система общего политического управления на правительственном уровне и несколько больших госкорпораций. Такая смешанная экономическая и директивная система. В большинстве стран обычно есть те, кто более-менее плотно занимается космосом, и отдельно существуют органы госуправления в этой отрасли», – рассказал он.

Первые шаги Игоря Комарова, ранее возглавлявшего АвтоВАЗ, затем, с марта 2014 года – Объединенную ракетно-космическую корпорацию (ОРКК), с января 2015 года – Федеральное космическое агентство, а теперь и единую госкорпорацию, эксперт оценил положительно. «Я внимательно слежу за его действиями. Пока такого, чтобы он сделал что-то прямо неправильно – такого нет», – сказал Моисеев.

В частности, кадровая проблема отрасли сейчас, по словам собеседника газеты ВЗГЛЯД, решается корректно, учитывая социальную обстановку, перераспределение ресурсов производится так, чтобы не вызвать безработицы.

Эксперт добавил, что существует распространенная точка зрения, что люди, управляющие отраслью и не являющиеся выходцами из нее, как, например, Комаров – не лучший вариант.

«Но раньше, когда управленцы были из отрасли, кризис нарастал, а сейчас, когда появились некоторые люди извне, я вижу, что они действуют в правильном направлении», – заключил он.

Депутат Михаил Дегтярев назвал этот вопрос «давно назревшей темой». «Нужно по подобию Росатома создавать мощную государственную корпорацию, которая и будет полностью заниматься всей космической тематикой. Будет исключено любое дублирование функций внутри нее», – сказал он «Русской службе новостей».

Напомним, 21 января этого года президент Владимир Путин поддержал предложение премьер-министра Дмитрия Медведева о создании госкорпорации на базе Федерального космического агентства и Объединенной ракетно-космической корпорации.

В свою очередь курирующий ВПК вице-премьер Дмитрий Рогозин называл тогда три основные задачи, которые руководство страны ставит перед новым ведомством.

«Первое – это создание высокотехнологичной эффективно работающей отрасли, базирующейся на передовой науке. Второе – это извлечение максимальной пользы для всей страны. И третье – восстановление лидерства России в космической деятельности», – говорил он.

Рогозин также обещал, что к 2025 году производительность труда в космической отрасли вырастет в три раза, зарплата – вдвое.

Подробно о том, что космическая отрасль России готовится стать госкорпорацией, газета ВЗГЛЯД сообщала в конце прошлого года.

..............