Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
6 марта 2015, 08:30 • Общество

Минирование крымских мостов стало пропагандистской акцией

Минирование крымских мостов – всего лишь пропагандистская акция, но крайне опасная

Минирование крымских мостов стало пропагандистской акцией
@ пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Республике Крым

Tекст: Евгений Крутиков

Украинская сторона заминировала два моста через Чонгарский пролив на границе с Россией у Крыма. Ранее поступали сообщения о минировании побережья Азовского моря и постановке противотанковых надолбов на ряде пляжей под Одессой. Никакого реального смысла эти приготовления не несут, это чистой воды пропаганда. Но, к сожалению, отнюдь не безвредная, напротив – смертельно опасная.

Российские пограничники зафиксировали закладку под опоры мостов 42 деревянных ящиков зеленого цвета. К ним подведены электрические провода, концы которых выведены в направлении дислокации украинских военнослужащих. И во время минирования, и по сию пору движение по мостам не прекращалось, украинская сторона даже не предпринимала попыток предупредить население.

Вся эта конструкция может сдетонировать в любой момент. От весеннего повышения температуры, например. От мутной воды Сиваша. От пятой рюмки горилки с Рыбного Рынка

Погранслужба Украины довольно быстро открестилась от минирования мостов, заявив, что это не входит в ее компетенцию. Таким образом, мосты, скорее всего, были заминированы усилиями ВСУ, тем более военнослужащие, проводившие данную «спецоперацию», не были одеты в форму пограничников.

В данный момент заминирован действующий мост на автомобильной трассе Е105 между пунктами пограничного пропуска «Джанкой» и «Чонгар». Это старое железобетонное сооружение советской постройки, массивное и прочное. Для того, чтобы вывести его из строя, требуется применение чудовищного количества взрывчатки, отсюда и такое количество зарядных ящиков. При этом заряды заложены на украинской стороне пролива под опорами, уходящими в грунт, а не в сам Чонгарский пролив с его илистым дном. То есть при подрыве обрушится только один пролет моста – на украинской территории.

Второй заминированный мост еще более старый. Когда-то на нем было две полосы движения, но уже лет тридцать он используется в основном в качестве скамейки для рыбаков. То есть практически для всего местного населения. Ближайший населенный пункт, собственно, так и называется – Рыбный Рынок, это крошечный хутор, в котором украинские войска облюбовали два заброшенных ресторана. По факту это больше стоянка дальнобойщиков с гостиницей типа «караван-сарай», чем населенный пункт. С российской стороны вблизи вообще нет никаких населенных пунктов, а путешественников с Украины там встречают два монументальных памятника советского происхождения: «Крым, начало» (мифическое животное с телом льва и крыльями орла, держащее в лапе раковину с жемчужиной) и не менее символичный «Памятник зенитчикам. 1941–1945» (две зенитные пушки, повернутые стволами в сторону украинского воздушного пространства). До Джанкоя 45,5 километров по степи.

Есть еще общеизвестный железнодорожный мост, он пересекает Чонгарский пролив немного западнее, и его никто пока не минировал. Движение по нему полностью прекращено в конце декабря 2014 года по инициативе украинской стороны в рамках осуществления экономической блокады Крыма.

Причины минирования двух мостов доподлинно неизвестны, о них можно рассуждать только гипотетически. Во-первых, это, по сути дела, единственный действующий объект на крымской границе, который можно эффектно заминировать. На основном автомобильном пункте пропуска у Армянска минировать нечего, разве что само полотно трассы. Украинская сторона там и так уже укрепилась, но продолжает что-то рыть и копать. Создание в этом месте противотанкового рва – занятие увлекательное, но бесполезное, поскольку современные российские танки (если уж всерьез рассматривать некий сценарий вторжения на Украину со стороны Крыма) умеют такие высокоинтеллектуальные инженерно-технические сооружения перепрыгивать, чем регулярно развлекают потенциальных покупателей на полигоне в Алабино. Меж тем мосты (пусть даже один из них работает «жердочкой» для охотников за сивашскими бычками) – это очевидный, бросающийся в глаза объект, который просто просит, чтобы его заминировали, когда надо продемонстрировать начальству свою активность, а «всему цивилизованному миру» – «отражение агрессии».

Во-вторых, это автотрасса уходит в гипотетическом «донбасском» или даже «московском» направлении, в то время как трасса от Армянска сворачивает во внутренние районы Украины. Но и это лишь идеалистическое рассуждение, игра разума, поскольку украинская сторона, осуществляя минирование, скорее всего, меньше всего думала о практической или стратегической стороне вопроса. Нет никаких оснований полагать, что в ходе осуществления этой очень специальной операции кто-то вообще думал, по крайней мере на уровне старше командира саперного взвода. Это либо пропагандистский трюк, направленный даже не на украинского, а на западноевропейского и американского потребителя пропаганды, либо местная инициатива от «нечего делать, а делать надо».

С другой стороны, ВСУ уже потратила немало времени, сил и старых, расконсервированных мин для того, чтобы заминировать ряд участков побережья Азовского моря в районе Приморска и Бердянска. Военные инженеры двумя мобильными бригадами доблестно минировали пляжи, установив несколько десятков «противодесантных» (что это за зверь такой?) мин. Они даже выходили в море на плавающих бронетранспортерах, объясняя все эти приготовления «угрозой российского десанта в тылу защитников Мариуполя». Учитывая, что у донецкого ополчения никаких средств десанта, кроме рыбацких шаланд, нет, такое минирование побережья отдавало гением украинского генерального штаба. Можно, конечно, угнать в Таганроге парочку «Комет» на воздушной подушке, которые в летний сезон ходят до Ростова с остановкой в Азове, какое-никакое, а средство десанта. Абхазы пару раз так поступали в 1993 году, «угоняя» «Кометы» в Сочи. Но в подобный сценарий все же верится с трудом.

Также в последние две недели на некоторых заброшенных пляжах Одессы появились одинокие противотанковые заграждения конструкции типа «еж» – три сваренных друг с другом крест-накрест трамвайных рельса где-то в метр с высотой. Только вряд ли это непреодолимая преграда не только для танка, но и для недорогого джипа. «Оборонительные работы» совпали с пропагандистскими кампаниями по формированию в приморских городах (в первую очередь в Одессе и Николаеве) добровольческих ополчений «для защиты от агрессора» (глава МВД Арсен Аваков планирует сформировать эти батальоны в рамках ОМОНа и набрать в них до 12 тысяч человек из числа «патриотов» и добровольцев). Зачем нужны такие укрепления – не очень понятно, но иную практическую логику, кроме пропаганды и нагнетания истерии, здесь искать не стоит. Ни с военной точки зрения, ни с какой-либо иной эти декоративные «ежики» никакого смысла не несут. Они даже не веселят местных, а уж потенциальных отдыхающих накануне сезона и вовсе отпугнут. Если, конечно, не посадить на них по обезьянке и не предлагать сфотографироваться.

Это как с проектом «Стена» на границе с РФ – очень шумно и весело, много денег, но абсолютно бессмысленно. С другой стороны, можно сколько угодно пытаться понять, в каком именно из параллельных миров находится сознание руководства ВСУ, но мосты-то реально заминированы. А учитывая уровень подготовки украинских саперных и инженерных частей, их разрушительную мощь и многомесячное безделье в степи на ветру, вся эта конструкция может сдетонировать в любой момент. От весеннего повышения температуры, например. От мутной воды Сиваша, которую нагоняет ветром по ночам. От пятой рюмки горилки с Рыбного Рынка, в конце концов.

Та же история и с минированием побережья Азовского моря. Страсть местных жителей к жареным бычкам и вяленому судаку, более известному под местным названием «сула», не истребить никакой евроинтеграцией. А ловят их не так уж далеко от берега и довольно примитивными средствами. Теперь осталось только ждать, когда первая шаланда подорвется на этих «противодесантных приготовлениях». Понятно, что украинская сторона все спишет на Россию или ополченцев. Но все равно это как-то, мягко говоря, неправильно и несолидно. Столь же несолидно и передислоцировать едва ли не все оставшееся в живых ПВО к крупным городам побережья – под Одессу, Николаев, Бердянск и Геническ. Если все это делается только «для галочки» – отписаться в Киев о проделанной работе по укреплению обороноспособности на «крымском направлении», это одно. Но если речь действительно идет о работе какого-то штабного ума (не дай бог, американского или польского), тогда все это выглядит совсем по-другому.

Нагнетать истерию на «крымском направлении» ВСУ и гражданское руководство в Киеве будут и дальше, это часть внешнеполитического курса по выбиванию из США нового оружия. Кроме того, Киев затаил на жителей Крыма, проголосовавших за возвращение в состав России, мелочную обиду – чисто человеческое чувство. А от обиды и ревности еще не так все заминируешь, поезда отменишь, электричество и воду выключишь, «особый режим» пропуска введешь. Это отвратительно, но вполне объяснимо чисто личностными качествами первых лиц киевского правительства и масштабом оскорбления, который нанесли им простые жители Крыма своим выбором.

Возможно, однако, что Киев, подпитанный некими поставками из США, все же попытается к лету провести серию провокаций на крымском направлении или даже спровоцировать пограничный конфликт. Но и тогда это хаотичное минирование, рытье канав и установка «ежиков» даст мало результата. Лучше бы уж сразу метро до Нью-Йорка принялись рыть, чтобы «Абрамсы» поскорее пришли.

..............