Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
10 марта 2015, 19:10 • Общество

ДНР переходит от боевой стрельбы к учебной

ДНР переходит от боевой стрельбы к учебной
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

По мере затихания огня в Донбассе войска ДНР все больше занимаются тем, чем должна заниматься армия мирного времени – боевой подготовкой. Сейчас в республике проходит боевое слаживание на уровне батальонов. В первые месяцы конфликта такие маневры были немыслимы. Но сейчас даже в Киеве признают, что в лице ополчения имеют перед собой крайне серьезную военную силу.

Во вторник в минобороны ДНР сообщили, что ополчение проводит батальонные тактические учения с боевой стрельбой.

Эти боевые учения плановые, боевая подготовка есть, ее никто не отменял

«Целью учений является совершенствование подготовки сил ополчения», – приводит «Донецкое агентство новостей» слова представителя минобороны ДНР.

На протяжении трех дней подразделения ДНР будут отрабатывать тактические нормативы по обходу и охвату сил противника и наступлению на него, сообщили в ведомстве.

Замкомандующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин подчеркнул, что маневры не противоречат минским договоренностям.

«Эти боевые учения плановые, боевая подготовка есть, ее никто не отменял. В ходе маневров обязательно учитывается дистанция до линии соприкосновения, согласно минским договоренностям. Здесь значительно больше, чем 50 километров», – заявил Басурин.

В оборонном ведомстве ДНР заявили, что «один из наиболее важных нормативов – это отработка эвакуации раненых и вывоз подбитой техники в реальных боевых условиях».

В ходе этих учений ополченцы задействовали шесть БМП, четыре многоцелевых легких бронированных тягача (МТЛБ) и минометы.

Батальонные тактические учения – один из этапов боевого слаживания в любой нормальной армии. Дважды в год – в зимний и летний период обучения – в общевойсковых частях и соединениях начинают с одиночной подготовки бойцов и танковых экипажей, затем проводят боевые стрельбы отделений и взводов, затем ротные, батальонные и полковые (бригадные) тактические учения с боевой стрельбой. Однако то, что в армиях давно существующих государств является обычным делом, в непризнанной республике, провозглашенной в прошлом году, приходится осваивать, что называется, на ходу: писать нормативы, наставления, уставы, организовывать учебный процесс, контролировать и т. д.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД министр обороны ДНР Владимир Кононов, руководящие документы для проведения учений были составлены на основе боевых уставов украинской и российской армий. «Скажем так, попытались сделать лучшее из лучшего», – отметил он.

«Отрабатываются задачи пехоты и бронетехники при захватах, зачистках, при ведении оборонительных мероприятий», – сказал глава ведомства.

Услышав в вопросе, что украинские и американские пропагандисты могут обвинить ополчение в том, что за результатами работы штаба ополчения могут стоять люди из Москвы, Кононов рассмеялся. По его словам, наставления были разработаны специалистами штаба ДНР без привлечения зарубежных советников. «Здесь, в Донбассе, жили люди, которые увольнялись из той же украинской армии, прошли Афганистан, другие горячие точки. Нам есть на что опираться», сказал Кононов.

Напомним, сопротивление на юго-востоке бывшей УССР начиналось со стихийного формирования отрядов ополчения из местных жителей и немногочисленных добровольцев из России (позднее к ним присоединились также некоторые граждане европейских государств). Те из них, кто обладал боевым опытом, становились командирами, и их действия в боях становились определяющими для их дальнейшего продвижения по службе. После критических для республик июля и августа 2014-го, разгрома украинской группировки под Иловайском и подписания минских соглашений на передний план вышли вопросы государственного строительства и формирования единых вооруженных сил. К началу года некогда разрозненные и зачастую действовавшие сами по себе отряды ополчения были структурированы в единую систему под общим командованием, и сейчас даже в Киеве уже не могут отрицать, что речь идет о боеспособной армии.#{weapon}

«Их военные формирования на данный момент уже перестроены и имеют четкую структуру, в том числе в области оперативного и административного управления, строятся и действуют по единому плану и единому замыслу», – написал во вторник украинский пропагандист и депутат Дмитрий Тымчук, руководитель так называемого «Информационного сопротивления» в Facebook*.

«На протяжении последней недели отмечается перемещение от 30 до 80 единиц боевой техники и автотранспорта в сутки – как с участка на участок, так и с территории России на оккупированную территорию Донбасса», – добавил он.

В результате, пишет Тымчук, ополченцы смогли создать три ударно-тактических группы – на донецком направлении, на мариупольском направлении и на луганском направлении.

При этом Тымчук по своему обыкновению называет ополченцев «российско-террористическими войсками» и заявляет, что военным строительством в Новороссии занимается Москва. Однако, как неоднократно писала газета ВЗГЛЯД, ни одного серьезного доказательства того, что в Донбассе воюют не люди доброй воли из России, а подразделения Российской армии, выполняющие приказы из Кремля, за все время конфликта в бывшей УССР так и не было представлено, и все заявления киевских политиков и им сочувствующих о «российской агрессии» являются не более чем ритуальными.

«Полностью боеспособные и полноценные вооруженные силы там пока не появились. Появились боеспособные подразделения и соединения, – сказал газете ВЗГЛЯД редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. – ДНР и ЛНР совместно формируют девять общевойсковых бригад плюс артиллерийские соединения. Часть из них уже сформирована и принимала участие в боевых действиях. Сейчас появилась возможность и время, и обстановка позволяет проводить полноценную боевую подготовку с этими подразделениями, в том числе ротные и батальонные тактические учения с боевой стрельбой. Специалистов, которые имеют богатый методический и практический опыт подготовки таких подразделений, проведения учений, они нашли».

По его словам, для организации учений такого уровня достаточно офицера запаса, имеющего опыт командования полком.

«Теперь у них задача вывести свой командный состав на хороший уровень, провести боевое слаживание, чтобы эти батальоны и бригады могли вести общевойсковой бой с тесным взаимодействием пехоты, танков, артиллерии и других родов войск, – считает эксперт. – Сейчас наконец-то установилось реальное перемирие. Понятно, что обе стороны держат отведенное вооружение в постоянной боевой готовности. Вернуть его на боевые позиции – всего лишь несколько часов. Но, на мой взгляд, «нормандская четверка» приложила значительные усилия к тому, чтобы реально установилось перемирие. И оно имеет хорошие шансы на успех».

Напомним, с февраля в ДНР проходит массовая мобилизация. Власти республики неоднократно подчеркивали, что мобилизация будет добровольной, никто не будет рассылать повесток. Между тем в результате мобилизации ополчение рассчитывает довести свою численность до 100 тыс. с нынешних 7–15 тыс. (точные цифры не раскрываются). Волонтерам обещают обмундирование, обучение и денежное довольствие.

В то же время представитель министерства обороны ДНР Владислав Бриг сообщил, что Донецкой и Луганской народным республикам необходимо набрать 30 тыс. человек для удержания позиций.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............