Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
6 октября 2015, 22:05 • Общество

Бастрыкин просит новых полномочий

Бастрыкин просит новых полномочий
@ Зураб Джавахадзе/ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Право следователей вести расследование за границей следует закрепить законодательно, считает председатель СК Александр Бастрыкин. Сегодня в российском законодательстве есть соответствующие статьи, но их, считают в СК, недостаточно. В чем именно могут заключаться такие нововвведения – и как они будут отличаться от американского принципа экстерриториальности правосудия?

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что его ведомство нуждается в законодательно закрепленном разрешении расследовать события, произошедшие за рубежом.

Если нужно что-то в законодательство вносить, давайте посмотрим, что

«На фоне тех событий, которые мы сейчас расследуем, важно, чтобы и международники, и специалисты внутригосударственного права проработали вопрос о возможном закреплении в нормативных актах нашего права на ведение расследования за пределами России», – сказал Бастрыкин, читая лекцию студентам МГИМО, передает РИА «Новости».

«Меняются взаимоотношения, в том числе бизнеса и оргпреступности, – высказал по этому поводу свое мнение газете ВЗГЛЯД член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэль Марданшин. – Раньше они находились в пределах одного государства. Теперь преступность трансконтинентальна. Это надо рассмотреть, возможно, надо дать такое право Следственному комитету. Потому что некоторые вопросы надо расследовать не только на территории России».

Закон уже разрешает

Сейчас СК расследует военные преступления, в частности на Украине, на основании ст. 12 УК РФ, которая позволяет проводить расследование и добиваться наказания тех лиц, которые причинили ущерб либо российским гражданам, либо интересам РФ.

То есть норма, позволяющая российским следователям возбуждать дела против иностранных граждан за преступления, совершенные за рубежом, в российском законодательстве уже есть. Другой вопрос, что добраться до таких фигурантов российские следователи могут только в случае, если те приедут в Россию либо если государство, в котором они находятся, посчитает нужным провести их экстрадицию.

«Существуют международные договоры по оказанию помощи в расследовании, и в рамках этих соглашений возможен выезд следователей, – напомнил председатель комитета Павел Крашенинников. – Такая практика есть и в Европе, и в Америке». Парламентарий не стал прямо отвечать на вопрос, есть ли в российских законах какие-то пробелы на этот счет. «Если нужно что-то в законодательство вносить, давайте посмотрим, что именно», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

В качестве примера к своим доводам сам Бастрыкин во вторник привел дело гражданки Украины Надежды Савченко. Она была арестована на российской территории в начале июля прошлого года. По мнению российских следователей, Савченко была корректировщиком огня при обстреле на Украине журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка, которые впоследствии скончались.

«Когда российские следователи предъявляли обвинение всем тем, кто вовлечен в преступления против гражданского населения, мы много раз говорили, что они будут привлечены к ответственности, – комментировал газете ВЗГЛЯД бывший замминистра иностранных дел России, юрист Сергей Орджоникидзе. – Если они окажутся на нашей территории, к ним будут приняты судебные меры». Он отметил, что Россия, в отличие от США, не задерживает силами спецслужб иностранных граждан на территории других государств. «Мы исходим из того, что нельзя распространять юрисдикцию своего государства на территории другого государства. А в данном случае – оказалась на территории нашего государства, значит, будет отвечать», – сказал он.

США не пример

Российские политики неоднократно высказывали возмущение действиями властей США, которые фактически похищают иностранных граждан, в том числе российских, на территории третьих стран. Самые громкие дела – похищения летчика Константина Ярошенко и предпринимателя Виктора Бута, вывоз на территорию США и судебные процессы над ними – вызвали бурную реакцию российского МИДа, однако американских судей это нисколько не смутило.

«Речь идет о другом, а вовсе не о том, чтобы хватать иностранных граждан по всему миру и вывозить их в Россию. Следственный комитет возбуждает и ведет дела. Но он не арестовывает и не вывозит. Речь идет лишь о законодательной базе, которая позволяет преследовать лиц, живущих за рубежом и совершивших преступление в отношении российских граждан или государства».

..............