Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
30 сентября 2014, 20:35 • Общество

Аксенов в ужасе

На крымских предприятиях проходят масштабные проверки

Аксенов в ужасе
@ Михаил Мокрушин/РИА «Новости»

Tекст: Роман Крецул

Крымские власти анонсировали «очень громкий антикоррупционный процесс» в республике. По результатам проверок выявлены хищения, от которых у врио главы Крыма Сергея Аксенова «волосы дыбом встают». Эксперты считают, что в течение года украинская коррупционная система будет ликвидирована, а помочь в этом крымским властям должно общество.

Временно исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов заявил, что на нескольких бюджетообразующих предприятиях выявлены хищения, от размеров которых «волосы дыбом встают».

Аксенов опирается не на чиновников, не на предпринимателей, а на общество и общественное мнение

«В последние дни прокуратурой Крыма проведен большой объем работы в расследовании дел, связанных с экономической безопасностью Республики Крым. В ближайшее время мы обнародуем ряд материалов по основным бюджетообразующим предприятиям республики, там размеры хищения такие, что волосы дыбом встают. Очень громкий антикоррупционный процесс начнется буквально в ближайшее время», – сказал Аксенов, передает РИА «Новости».

По его словам, пока наименование предприятий и сумма ущерба не оглашаются в интересах следствия.

«Детали пока нельзя раскрывать, поскольку это тайна следствия и может помешать расследованию в определенной ситуации. Поверьте мне, что все процессы, которые были заангажированы и работали на получение средств для различных должностных лиц, будут выявлены, публично озвучены, и все должностные лица, которые совершили эти преступления, понесут наказание, причем публично», – заверил Аксенов.

«Сейчас будет приведение в порядок всей системы, – сказал газете ВЗГЛЯД председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. – Думаю, в течение года все будет приведено в соответствие с российской системой. В украинской системе был просто правовой беспредел».

«Происходящее говорит о том, что там идет становление, по сути говоря, российского государства, – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Перенджиев. – Граждане получили российские паспорта, но еще не все стали российскими в плане мышления. На Украине всегда была развита система коррупции, особенно вымогательства денег у предпринимателей со стороны органов власти. Там складывались структуры, кланы. То, что Крым перешел в состав России, – это разрыв связей, которые там сформировались».

«Аксенов говорит это публично не просто так. Он же мог об этом не говорить. Но он пытается привлечь внимание общественности и показать, что правила игры на полуострове будут меняться – коррупция всегда боится публичности. Поэтому эти заявления звучат, чтобы привлечь общественное мнение и чтобы этот процесс был необратимым, чтобы контролирующие органы знали, что находятся под общественным контролем, и принимали реальные действенные меры. То есть фактически Аксенов опирается не на чиновников, не на предпринимателей, а на общество и общественное мнение», – добавил он.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что в деятельности государственного винодельческого концерна «Массандра» выявлены нарушения, ущерб от которых превысил 4 млрд рублей за последние полтора года.

Премьер Крыма особо отметил масштабы неэффективного распоряжения государственным имуществом на примере уникальных винодельческих предприятий. Прокуратура Крыма подтвердила выявление воровства на заводе «Массандра». По словам главы регионального надзорного ведомства Натальи Поклонской, результаты проверки будут переданы в Следственный комитет до конца недели.

«Материалы ревизии будут направлены для организации уголовного преследования за нарушение финансовой дисциплины на данном заводе, поскольку там были выявлены факты воровства и должностных преступлений», – цитирует агентство Поклонскую.

Прокурор заверила, что «в любом случае будет принципиальная позиция по всем фактам». Обстоятельства хищений пока не уточняются.

В ходе проверки было выявлено, что с 1 января прошлого года по 30 июня нынешнего года потери финансовых ресурсов, возникшие от неэффективных управленческих решений, составили в общей сложности 4,33 млрд рублей.

Злоупотребления касались реализации коллекционных вин по заниженным ценам, а также виноматериалов по ценам ниже себестоимости. Кроме того, закупка и реализация конечной продукции производилась не напрямую, а через частную фирму – посредника ЧАО «Торговый Дом «Массандра».

Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра» (НПАО «Массандра») – одно из крупнейших предприятий СНГ по выращиванию винограда и производству высококачественных марочных виноградных вин. В объединение входят девять заводов первичного и вторичного виноделия и три самостоятельных завода.

..............