Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
28 августа 2014, 14:36 • Общество

«Надо брать»

Александр Речинский: Инженеров будет не хватать

«Надо брать»
@ spbstu.ru

Tекст: Роман Крецул

«У некоего предприятия появилась возможность взять на работу готовую группу людей, которые с ним и так работали годами – естественно, оно берет этих людей, потому что с ними проще», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД проректор СПбГБУ Александр Речинский, комментируя переезд украинских технических специалистов в Россию.

Машиностроительный завод, располагавшийся в Луганске (ООО «Лугмаш-43»), в скором времени начнет работу на территории Чувашии. Цеха обустраивают на территории бывшего склада в пяти километрах от Чебоксар. Трудовой коллектив предприятия переехал в Чувашию еще месяц назад. Как заявляет руководство предприятия, «уговаривать никого не пришлось».

Много украинских предприятий были задействованы в нашем военно-промышленном комплексе

О том, могут ли вслед за этими специалистами приехать и другие и насколько полезным это будет для российской промышленности, газете ВЗГЛЯД рассказал проректор Санкт-Петербургского политехнического государственного университета по учебно-методической работе Александр Речинский.

ВЗГЛЯД: Александр Витальевич, каково ваше мнение о переезде Луганского машиностроительного завода в Чебоксары?

Александр Речинский: Я сразу хотел бы уточнить, что этот частный машиностроительный завод – ООО «Лугмаш-43» – не имеет никакого отношения к ЗАО «Луганский машиностроительный завод им. А. Я. Пархоменко» – одному из крупнейших украинских предприятий, выпускающих горно-обогатительное оборудование, а значит, никаких вопросов государственно-управленческого характера от официального Киева быть не может. И это, безусловно, облегчает перевод производства в Россию.

Насколько мне известно, более 10 лет предприятие выполняло контрактные работы, ориентируясь в основном на российский рынок, поэтому решение эвакуироваться вместе с коллективом и оборудованием в Россию выглядит вполне логичным.

Сейчас завод оказался в зоне боевых действий, нет заказов из России, заказов с Украины, очевидно, тоже не будет. Исчез заказчик, а это значит, что работы нет. И вот выясняется, что можно заниматься тем, чем ты занимался всю жизнь, тем более далеко не в худших условиях – руководители предприятия, насколько я знаю, успели подыскать своим сотрудникам жилье, не обошлось и без помощи от руководства Чувашии.

Луганские рабочие имеют высокую квалификацию, и их труд однозначно будет востребован. Ведь вузы готовят специалиста довольно длительное время, после этого идет адаптация, далее – наработка опыта на предприятии, и только после этого получается настоящий профессионал. А здесь, оказывается, такие специалисты уже есть. И если их удастся задействовать в России, то кроме положительных эмоций это не должно ничего вызывать. Хорошие специалисты нам всегда нужны!

ВЗГЛЯД: Насколько дефицитны сейчас инженерные кадры в России?

А. Р.: Вопрос дефицита инженерных кадров, который начал формироваться еще в 1990-е годы, сегодня стоит особенно остро. В то время высшее техническое образование перестало быть почетным и престижным, и на долгие годы снизился приток абитуриентов в профильные вузы.

Рост рейтинга инженерного образования начался всего два–три года назад, и то, что потребности предприятий снова разворачиваются в сторону «своих» кадров – квалифицированных инженеров, которые были и остаются опорой отечественного производства, и то, что инженерное образование в рейтинге абитуриентов снова растет – это, безусловно, очень хорошо! Но за год-два невозможно перестроить всю систему, все равно еще некоторое время будет ощущаться нехватка хороших специалистов. Ведь те ребята, которые вновь осознали ценность диплома о высшем инженерном образовании, сегодня учатся на втором–третьем курсе. Они еще должны получить диплом, набраться опыта.

Учитывая, что сегодня Россия испытывает ощутимую потребность в квалифицированных инженерах, технологах, конструкторах, представителей технических специальностей с Украины, что называется, «надо брать». И, конечно, продолжать готовить своих.

ВЗГЛЯД: В Донецком регионе много промышленных предприятий и, соответственно, инженерных кадров...

А. Р.: Это положительный момент. Если мы говорим о том, что к нам приезжают люди с опытом, то такие кадры дорогого стоят. Сегодня, принимая граждан Украины, мы не просто размещаем их в разных регионах, но и пытаемся решить проблему дефицита квалифицированных кадров в своей стране. И это касается не только инженеров – так, например, наше государство оказывает поддержку в трудоустройстве в малые населенные пункты России, где есть недостаток медработников, квалифицированным медицинским специалистам из числа украинских беженцев, обеспечивая их служебным жильем.

ВЗГЛЯД: Но, возвращаясь к теме передислокации украинского завода, насколько сложным является перенос целого предприятия на территорию России?

А. Р.: Даже с учетом того, что речь идет о небольшом предприятии, перевоз высокоточных станков и заводского оборудования – процесс кропотливый и трудоемкий. Это однозначно государственная задача, на мой взгляд, российское государство может и должно оказать содействие: без проволочек на границе пропустить это оборудование, чтобы производство быстрее начало работу, и ввезти станки по льготному режиму, фактически без растаможивания.

Но станки – это одно, и совсем другое – это люди. Переехал весь основной состав трудового коллектива вместе с семьями. И хотя владельцы бизнеса еще в Луганске обещали работникам, что в России у них будет зарплата и жилье, все равно процесс адаптации на новом месте всегда непрост. Проблемы будут, и, мне кажется, сразу их все решить невозможно. Но в целом это вопрос времени.

ВЗГЛЯД: Высока ли вероятность того, что украинские инженеры останутся в России?

А. Р.: Это сложный вопрос. Легко ли будет уговорить вас поехать работать, скажем, на Дальний Восток? Человек, который решится на такие радикальные перемены, будет оценивать совокупность факторов: куда он едет, насколько развит город, какие перспективы там у него появляются, что будет с его семьей, найдет ли жена работу по специальности, смогут ли дети получать образование в этом городе.

На мой взгляд, решающим фактором для украинских переселенцев является то, что сейчас на их родине идут военные действия. В первую очередь они думают о жизни и здоровье членов своей семьи и о возможности просто вывезти их на мирную территорию. Это можно расценивать как временный и вынужденный шаг, а возможно, люди поймут, что это новое место, где им будет лучше, чем раньше. Тогда они однозначно и поедут сюда, и останутся здесь.

ВЗГЛЯД: Много ли таких трудовых коллективов могут перебраться в Россию?

А. Р.: Очень много украинских предприятий было задействовано, например, в нашем военно-промышленном комплексе. То, что они находились в другом государстве, фактически было неважно – все равно контакты наработаны годами, вся производственная цепочка выстроена и отлажена. И сегодня у некоего предприятия появилась возможность взять на работу готовую группу людей, которые с ним и так работали годами – естественно, оно берет этих людей, потому что с ними проще работать.

Уверен, что примеру рабочих из Луганска могут последовать и другие. Хотя в каждом конкретном случае это решение конкретного человека, но если ему предлагают интересные условия, а тем более если жить и трудиться в том месте, где он находится, невозможно, то, конечно, он переедет.

ВЗГЛЯД: Как вы оцениваете уровень подготовки этих специалистов?

А. Р.: Я уже говорил, что луганчане, как и все жители индустриального Юго-Востока, – специалисты высококвалифицированные и трудолюбивые, поэтому они обязательно будут востребованы в России. Тем более если они уже работали на российскую промышленность, значит, их профессиональный уровень российские предприятия устраивал.

..............