Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
26 августа 2014, 11:43 • Общество

«Пока не услышим их голоса»

Задержанные "Правым сектором" журналисты освобождены

«Пока не услышим их голоса»
@ ktelegraf.com.ua

Tекст: Иван Чернов

Журналисты газеты «Крымский телеграф» Максим Василенко и Евгения Королева освобождены, сообщил региональный представитель «Крымской полевой миссии по правам человека» Андрей Крисько. В последний раз, когда репортеры выходили на связь из Донецка, они говорили, что их задержал «Правый сектор*». В редакции пока так и не смогли связаться со своими сотрудниками.

«От них лично сообщений нет»

И ездили туда уже не в первый раз, в третий

Максим Василенко и Евгения Королева, задержанные представителями украинского «Правого сектора*» в Донецкой области, отпущены на свободу и направляются в Крым, сообщил РИА «Новости» во вторник региональный представитель «Крымской полевой миссии по правам человека» Андрей Крисько.

«Из слов близкой подруги Евгении нам стало известно, что вчера поздно ночью журналисты были переданы «Правым сектором» в милицию, после чего отпущены на свободу. У Жени состоялся телефонный разговор со своей близкой подругой, в котором она сообщила, что с ними все в порядке и во вторник утром они возвращаются домой в Крым», ‒ рассказал он.

При этом в редакции «Крымского телеграфа», где работают журналисты, продолжают волноваться за их судьбу.

Главный редактор издания Мария Волконская рассказала газете ВЗГЛЯД, что непосредственно от пропавших никаких вестей так и не было.

«От них лично сообщений нет. Есть сообщения от их друзей, но не знаю, насколько близкие это друзья. Они сказали, что ночью связывались с ними и что Женя с Максимом направляются в Крым с какими-то общими друзьями. Но этих друзей нам назвать отказались, ‒ призналась Волконская. ‒ Пока мы не услышим их голоса, пока голос сына не услышит мама Максима, которой, если бы его уже отпустили, он наверняка позвонил бы в первую очередь, до тех пор мы будем продолжать волноваться и предпринимать определенные действия».

Главный редактор газеты также пояснила, что журналисты находились в Донецке не с редакционным заданием, они были в отпуске.

«Написали заявление на отпуск, на две недели, они находятся там уже две недели. И ездили туда уже не в первый раз, в третий, ‒ рассказала она. ‒ Если бы они были с редакционным заданием, я бы знала место их дислокации, знала бы маршрут. А так мы в неведении находимся ‒ в последний раз с Женей я разговаривала в пятницу».

Добавим, что, по уточненной информации, Василенко также является внештатным сотрудником МИА «Россия сегодня» и французского информационного агентства France Press.

По поводу сотрудничества Максима Василенко с AFP и МИА «Россия сегодня» Волконская сказала следующее: «Я не знаю, с кем они сотрудничали. Но не исключаю этого момента. Безусловно, все журналисты так или иначе еще с кем-то сотрудничают. Но они меня в это не посвящали».

О разговоре, который произошел с Евгений в момент ее задержания, главный редактор «Крымского телеграфа» рассказала так: «Женя говорила очень сдержанно. Спросила кого-то, когда звонила, можно ли мне об этом говорить, можно ли сообщить, а потом сказала, что их с автобуса сняли представители «Правого сектора».

О том, куда их повезли и зачем, журналистка ничего не сказала.

«Растет общее солидарное мнение»

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов рассказал газете ВЗГЛЯД, что точной информации об освобождении коллег действительно пока нет, но все, кто говорит от имени «Правого сектора», «уверяют, что это произошло».

«И я думаю, что так оно и есть, ‒ отметил Богданов. ‒ И связано это с переговорами в Минске, потому что все возлагают на них большие надежды. И Лавров (министр иностранных дел России) занял очень хорошую, гуманитарную такую позицию о том, что прежде всего нужно заботиться о людях, накормить их и прекратить все эти убийства, расстрелы».

Богданов сейчас находится на международном телекинофоруме «Вместе» в крымской Ялте, где собрались журналисты из России, Белоруссии, Украины и других стран Европы.

«Я здесь не видел ни одного человека, кто не сопереживал бы в связи с тем, что происходит на Украине, ‒ отметил глава СЖР. – Конечно, очень грустно наблюдать за тем, что люди, которые хотят быть европейцами, жить более цивилизованно, поступают совсем наоборот».

Вместе с тем, Богданов подчеркнул, что в Европе, в частности, в среде журналистов, растет общее солидарное мнение о событиях на Украине: «Нарастает общая мощная позиция в Европе о том, что надо прекращать это безобразие, о том, что нужно уважительно относиться к работе журналиста и так далее».

Заметим однако, что в ООН отказались комментировать сообщения о задержании фотографа Василенко на Украине. «Не думаю, что сегодня у нас будет такой комментарий», ‒ сказал официальный представитель ООН Стефан Дужаррик, слова которого приводит РИА «Новости».

Реакция от мирового сообщества последовала только на уровне активистов, но реакция весьма жесткая, в частности, от западных правозащитников, которые наконец увидели, как обращаются на Украине с журналистами:

«Human Rights Watch чрезвычайно обеспокоена благополучием и безопасностью Евгении Королевой и Максима Василенко. Были многочисленные сообщения, когда журналистов похищали или силы ополчения ДНР и ЛНР, или украинские власти. Теперь, по сообщениям СМИ, ‒ «Правый сектор». Если это правда, то может рассматриваться только как похищение, потому что у «Правого сектора» нет законных полномочий проводить задержания. Если они все еще удерживают Королеву и Василенко, то должны освободить их немедленно», ‒ заявила заместитель директора европейского и центральноазиатского отделения правозащитной организации Human Rights Watch Рейчел Денбер.

На этом фоне на Украине продолжают похищать, задерживать и убивать представителей средств массовой информации. В отличие от сотрудников «Крымского телеграфа», инцидент с которыми вероятно уже разрешился и, наверное, во многом благодаря предстоящей встрече по Украине в Минске, судьба других журналистов вызывает еще большие опасения.

Так, до сих пор не найден фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин. Он пропал на Украине 5 августа. Через неделю советник МВД Украины Антон Геращенко сообщил в интервью латвийской радиостанции Baltkom, что Стенин был арестован украинскими спецслужбами и подозревается в «пособничестве террористам». Позже Геращенко заявил, что его «неправильно истолковали»: он только предполагал, что Стенин задержан, но точной информации об этом нет.

22 августа мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила, что ополченцы Донецкой народной республики нашли вблизи города Снежное тело, предположительно, Андрея Стенина. Однако доказательств того, что это тело принадлежит именно ему, представлено не было.

Журналисты работают на Украине с риском для жизни уже несколько месяцев, с начала вооруженного конфликта на Юго-Востоке весной этого года. И основным источником опасности для представителей СМИ являются украинские силовики. От их действий уже погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, оператор Первого канала Анатолий Клян, итальянский журналист Энди Роккелли и его переводчик Андрей Миронов.

«Ослепший и оглохший мир»

Добавим, что сейчас в Симферополе проходит акция в поддержку пропавших на Украине журналистов газеты «Крымский телеграф».

В центральном парке города собрались около двух десятков представителей крымских и федеральных СМИ, передает ИТАР-ТАСС. На плакатах, которые подготовили участники, можно прочитать надписи «Освободите Женю и Макса» и записи из Facebook* Евгении Королевой, которые она сделала, находясь на Украине: «Сегодня уже уезжаем. Надеюсь выжить».

Главный редактор телекомпании «Крым» на этой акции Екатерина Козырь заявила, что поддержать пропавших коллег должны все без исключения журналисты.

«Ослепший и оглохший мир не хочет ни видеть, ни слышать о том, что на самом деле происходит в Новороссии. А потому журналисты ‒ самые опасные враги. Видеоматериал всегда был и есть доказательство в суде любой инстанции. Призываю мировое журналистское сообщество не оставаться безразличным к судьбе крымских ребят. Промолчав сегодня, вы можете оказаться на их месте завтра», ‒ сказала она.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............