Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
25 августа 2014, 16:40 • Общество

С «волками» жить

Глава Чечни Рамзан Кадыров примкнул к "Ночным волкам"

С «волками» жить
@ instagram.com/kadyrov_95

Tекст: Иван Чернов

Не так давно чеченский лидер Рамзан Кадыров вступил в велоклуб «Горец». Теперь его принимают в ряды байкеров самого известного в стране клуба «Ночные волки». Декларируемые политические взгляды «Ночных волков» и Кадырова действительно крайне схожи.

«Такие качества редки в этом мире»

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил в своем Instagram*, что стал членом байк-клуба «Ночные волки».

Всеобщим решением ветеранов клуба я включен в состав «Ночных волков

«Всеобщим решением ветеранов клуба я включен в состав «Ночных волков». В знак свидетельства мне вручили браслет клуба», ‒ добавил он.

У Рамзана Кадырова есть несколько мотоциклов (примерно пять), но больше всего он любит Yamaha VMax, в свою очередь сообщил «Русской службе новостей» лидер «Ночных волков» Александр Хирург Залдостанов.

Он рассказал также о мотивах принятии Кадырова в ряды своего клуба. «Самая главная его заслуга – это преданность и любовь к России. Такие качества редки в этом мире», – пояснил байкер.

Сообщается, что байкеры приехали в Чечню по приглашению Кадырова. В Грозном в их честь был организован торжественный ужин, также в городе появилось отделение «Ночных волков».

«Я признателен «Ночным волкам» за их решительную поддержку стремления народа Крыма вернуться в родную Россию. Ребята многое делают для патриотического воспитания молодежи», ‒ отметил Рамзан Кадыров.

Лидера «Ночных волков» он назвал «человеком с государственным мышлением, четкой и твердой позицией по важнейшим вопросам». И признался, что Залдостанов сделал ему подарок: «Хирург преподнес мне оригинальный сувенир из запчастей с надписью: «К 100-летию Кавказской конной дивизии КРА от «Ночных волков»... У нас состоялась продолжительная беседа за чашкой чая».

На сайте клуба говорится, что байкеры совершают сейчас путешествие по республикам Северного Кавказа в связи со столетием Дикой дивизии, «всадники которой героически сражались на фронтах Первой мировой войны».

23 и 24 августа их встречал глава Чечни. 23 августа «волки» посетили Ингушетию. До этого они побывали в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

«Дружеский марш-бросок по республикам Северного Кавказа ‒ с благодарностью за поддержку, которую они оказали большой родине в тяжелый момент. Они понимали, что они не могут жить, их судьбы переплетены с большой родиной», ‒ прокомментировал это турне Залдостанов.

Добавим, что в мае этого года Рамзан Кадыров также вступил в велоклуб «Горец».

«Кадырову подходят «Ночные волки»

Члены байк-клуба «Ночные волки» часто демонстрируют активную гражданскую и политическую позицию. Они не раз встречались с президентом России Владимиром Путиным, организовывали патриотические байк-фестивалиобеспечили доставку гуманитарной помощи в Крым.

В прошлом году Владимир Путин даже вручил лидеру клуба Александру Залдостанову орден Почета за «активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, участие в поисковой работе и увековечении памяти погибших защитников Отечества». Таким образом, нынешняя акция встала в один ряд со многими другими.

В понедельник представители «Ночных волков» предпочли воздержаться от подробных комментариев о принятии Рамзана Кадырова в свои ряды. При этом источник в клубе сообщил газете ВЗГЛЯД, что принципиальное решение об этом действительно принято. Однако официально этого еще не произошло, а когда произойдет – «все об этом узнают».

Газета ВЗГЛЯД попросила оценить новую роль Рамзана Кадырова других байкеров и журналистов, пишущих о мотокультуре.

Несколько человек отказались от комментариев, давая понять, что у них есть мнение на этот счет, но они не хотели бы его высказывать публично, чтобы «не разжигать». Кто-то в принципе отказался обсуждать коллег по байкерскому движению.

Были и те, кто считает, что в поступке Рамзана Кадырова и «волков» нет ничего заслуживающего внимания.

«Он уже взрослый человек, чтобы решать, куда ему вступать. Это личное дело Рамзана Кадырова», ‒ заявил газете ВЗГЛЯД глава компании «Эксперты приключений», специалист по мотопутешествиям Борислав Казанкин.

«Наверное, «мотоциклизм» ‒ это то, чем увлекаются люди, и в основном, конечно, мужчины, определенного возраста: 38, 39, 40 лет. И, наверное, Рамзан Кадыров просто подошел к этому возрасту, ‒ предположил он. ‒ Для каждого человека важна социализация, и он подбирает для себя то окружение, которое ему нравится. Видимо, Кадырову подходят «Ночные волки».

Это личное дело Рамзана Кадырова

Причины, по которым «Ночные волки» пошли на это, эксперт вообще обсуждать не стал.

«У этих людей какая-то своя история, свой взгляд на вещи, вот и все», ‒ сказал Казанкин.

Также мы попросили экспертов прокомментировать тему «трений» между «кавказцами» и байкерами на дорогах. Тут можно вспомнить убийство в Подмосковье летом 2012 года байкера Леонида Фролова, в котором обвинили выходца из Азербайджана. После этого в Сергиевом Посаде состоялась массовая акция протеста мотоциклистов, требовавших задержать и привлечь виновного к ответственности. СМИ писали, что в город съехались несколько сотен байкеров.

А в июле прошлого года полиция начала расследовать дело о драке после ДТП на Третьем транспортном кольце Москвы, где столкнулись «Жигули» с уроженцами Северного Кавказа и иномарка Volkswagen Jetta, за рулем которой сидела русская девушка. По словам некоторых очевидцев, девушку подрезали, после чего за нее заступился находившийся рядом мотоциклист. После этого люди из «Жигулей» избили его битами. Затем три сотни байкеров устроили «осаду» одного из столичных отделений ГИБДД.

Борислав Казанкин в связи с этим рассказал, что месяц назад сам имел неприятную стычку на дороге, но вовсе не с представителями этих республик.

«Так что я не вижу тут никакой связи», ‒ подытожил он.

В свою очередь мотопутешественник и журналист Дмитрий Хитров оценил действия Кадырова так: «Никакого отношения ни к «Ночным волкам», ни к Рамзану Кадырову я не имею. А каким образом их действия могут сказаться на мотокультуре России? Думаю, что никаким».

Антагонизм между «кавказцами» и байкерами он назвал бредом, добавив, что на Кавказе есть «замечательные мотоциклисты, с которыми мы замечательно дружим».

«Есть трения между славянами и выходцами из этого региона в контексте того, что со стороны последних порой идет некая вакханалия. Но не более того. Там есть нормальные люди. И с нормальными людьми мы дружим, общаемся, ездим друг к другу в гости и очень этому рады, ‒ сказал он. ‒ И ни Рамзан Кадыров, ни Александр Залдостанов никак этому не мешают и никак не способствуют. Это их личная, так сказать, политическая акция».

Хитров добавил, что «по канонам вступления в байкерский клуб по разряду MC нет такого понятия, как «почетный член». Однако «у нас свои каноны», а значит, все может быть.

По его словам, байкеров в Чечне и соседних республиках Северного Кавказа не очень много, и эта культура для данного региона, «безусловно, новая», а «если брать классическую байкерскую культуру ‒ даже чуждая».

«Но в каком-то виде она там уже присутствует и активно развивается, ‒ заметил он. – Поскольку люди там живут горячие, любят скорость и честные мужские отношения в каком-то смысле. Соответственно, в этих аспектах находятся точки соприкосновения, и люди замечательно вживаются в новый образ», ‒ резюмировал он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............