Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
7 июля 2014, 12:07 • Общество

«На кровати в естественной позе»

Сергей Цапок умер в СИЗО

«На кровати в естественной позе»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Осужденного на пожизненное лишение свободы главаря банды из станицы Кущевская Сергея Цапка в минувшие выходные госпитализировали с инсультом в больницу Краснодара. Через два дня уже в одиночной камере СИЗО врачи констатировали его смерть, признаков насилия на теле не обнаружено.

В понедельник следственные органы по Краснодарскому краю заявили о смерти в одиночной камере следственного изолятора осужденного лидера кущевской банды Сергея Цапка.

В рамках проверки будет опрошен персонал больницы, а также сотрудники следственного изолятора

«Следственным отделом по Центральному округу города Краснодара начата доследственная проверка по факту обнаружения в одиночной камере следственного изолятора № 1 тела Сергея Цапка», – сообщается на сайте регионального СУ СК России.

В ведомстве уточнили, что в настоящее время следователем продолжается осмотр места происшествия. Проводятся проверочные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В рамках проверки будет опрошен персонал больницы, а также сотрудники следственного изолятора. По окончании проверки будет принято процессуальное решение.

По предварительным данным, Цапок содержался в СИЗО в связи с обжалованием обвинительного приговора. 5 июля 2014 года осужденный в связи с ухудшением здоровья был доставлен в одну из городских больниц с предварительным диагнозом «инсульт».

«После оказания пациенту необходимой помощи Цапок был переведен в медицинскую часть следственного изолятора для дальнейшего лечения. В ночь на 7 июля в ходе обхода врач обнаружил лежащего на кровати в естественной позе мужчину, который к тому моменту уже не подавал признаков жизни», – говорится в сообщении.

В СК отметили, что при осмотре тела насильственных повреждений не обнаружено. С целью установления причины смерти назначено проведение судебно-медицинского исследования.

В то же время во ФСИН сообщили РИА «Новости», что причиной смерти Цапка, предположительно, стала сердечная недостаточность.

На прошлой неделе в одиночной камере СИЗО повесился член банды Цапка Игорь Черных, осужденный за убийство детей фермера в странице Кущевская в 2010 году. По данному факту проверку проводит краснодарская прокуратура.

Напомним, 8 ноября прошлого года коллегия присяжных признала всех участников банды, в том числе их лидера, виновными в инкриминируемых преступлениях и не заслуживающими снисхождения.

В своем последнем слове Цапок заявил, что «не признает вину по всем пунктам обвинения» и считает, что «цель была одна – отобрать все». Цапок также начал угрожать журналистам, которые, по его мнению, «пишут неправду». «Мы еще встретимся, я выйду», – сказал он.

Последним громким эпизодом стало жестокое убийство 12 человек в доме фермера в станице Кущевской. Обвинение потребовало приговорить участников банды Цапка на сроки от 25 лет до пожизненного.

Банда действовала в станице с 1998 по 2010 год. Изначально ее лидером был Николай Цапок, и первое убийство (бизнесмена Иванова), по мнению прокурора, банда совершила в 1998 году. В 2002 году был убит лидер банды, и руководство перешло к его брату Сергею Цапку, который, по словам гособвинителя, «горел местью за брата».

В общей сложности, как выяснили следователи, на счету преступников убийства 19 человек.

Как установило следствие, Николай Цапок в начале 90-х годов из жителей Кущевской создал группировку, а затем, примерно в 1997 году, на ее основе организовал и возглавил устойчивую вооруженную группу (банду) «Цапки». В эту банду, как следует из обвинительного заключения, «с 1997 по 2008 год добровольно в качестве участников вошли Сергей Цапок, Владимир Запорожец (по прозвищу Камаз), Виталий Иванов (по прозвищу Витамин), Андрей Быков (по прозвищу Бык), Вячеслав Рябцев (по прозвищу Губа), Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Алексеев (по прозвищу Беспредел), Игорь Черных и Сергей Карпенко (по прозвищу Рис Младший)».

Проходившие по делу Виталий Иванов и Сергей Карпенко покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей. А Быков и Рябцев уже приговорены к 20 годам лишения свободы.

..............