Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
18 июня 2014, 17:30 • Общество

«Готовы выполнить любую задачу»

Шойгу рассказал о готовности армии к событиям на Украине

«Готовы выполнить любую задачу»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Российская армия готова к любому развитию событий на Украине и в мире, а оборонная промышленность – к быстрому замещению импорта. Об этом сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу во время правительственного часа в Госдуме. Депутаты остались довольны докладом Шойгу. В его словах они услышали «полное владение предметом».

В среду министр обороны Сергей Шойгу выступил с докладом в Госдуме в рамках правительственного часа. По традиции «правчас» с главой Минобороны прошел в закрытом режиме. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин отметил ранее, что у депутатов очень много вопросов, в том числе об уровне боеготовности в связи с изменившейся политической ситуацией из-за действий сил НАТО у российских границ.

Все зависит от развития конкретной ситуации, и в первую очередь от позиции наших западных партнеров

После встречи первый замруководителя фракции «Единая Россия» Николай Булаев сообщил, что депутаты удовлетворены предложениями Шойгу о повышении боеготовности вооруженных сил. Как передает ИТАР-ТАСС, он подтвердил, что общение с министром «резко отличалось» от тех правительственных часов, которые проходили ранее с участием министра обороны».

«Общее настроение фракции – очень высокая оценка деятельности нынешнего состава Минобороны – и с точки зрения восстановления престижа армии, и с точки зрения тех структурных изменений, которые происходят в ней», – добавил Булаев.

В свою очередь первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов рассказал РИА «Новости», что Шойгу заверил депутатов в готовности армии к любому развитию событий на Украине и в мире. При этом российская оборонная промышленность готова к быстрому замещению импорта, в том числе с Украины, в военном производстве. Шойгу считает, что импортозамещение можно сделать достаточно быстро, и он не видит в этом особых проблем, отметил депутат.

По Украине, по его словам, был задан один вопрос о возможности введения бесполетной зоны. Шойгу ответил, что это вопрос политического решения, а с военно-технической точки зрения это возможно сделать, сказал Емельянов. «То есть никаких намерений создавать бесполетную зону высказано не было», – сказал Емельянов.

Со своей стороны председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая («Единая Россия») сообщила, что выступления представителей думских фракций и их вопросы министру свидетельствуют о безусловной поддержке парламентом работы министерства, «а значит и действий Сергея Шойгу, и верховного главнокомандующего нашей страны Владимира Путина».

А депутат от фракции КПРФ Вадим Соловьев тоже отметил, что выступление Шойгу отличается от таких же выступлений в Госдуме предыдущего министра обороны Анатолия Сердюкова, как «небо и земля». Шойгу остановился, по его словам, на вопросах, связанных с повышением боевой подготовки войск, на решениях социальных вопросов, на строительстве жилья для военнослужащих, медицинском обеспечении, то есть фактически на всех вопросах, связанных с жизнедеятельностью вооруженных сил.

«По ситуации на Украине было сказано, что мы готовы к любому развитию событий, поэтому все зависит от развития конкретной ситуации, и в первую очередь от позиции наших западных партнеров, армия готова выполнить любую задачу, которую поставит руководство страны и верховный главнокомандующий, то есть она готова к любому развитию событий», – сказал Соловьев.

Он добавил, что в ответах Шойгу чувствуется профессионализм, знание программ развития, перевооружения, решения вопросов, полное владение предметом. Депутаты, по его словам, дали высокую оценку деятельности Шойгу и работы Министерства обороны. «Я очень удовлетворен выступлением, оценка его работы довольно высока», – сказал Соловьев.

По словам первого зампреда комитета по промышленности Владимира Гутенева, боеспособность российской армии и украинский кризис стали основными темами правительственного часа. «В своем докладе глава оборонного ведомства проинформировал депутатов об основных задачах, стоящих перед министерством, о степени их выполнения и о планах на ближайший период в связи с той конфигурацией, которая складывается в свете поручений президента РФ», – отметил Гутенев.

По его мнению, «выступление представителя Счетной палаты РФ также подтвердило ту положительную динамику, которая наблюдается в Минобороны с приходом новой команды». «Сохранилась она и в тех вопросах, которые задавали депутаты, и в ответах, на которые четко и информативно отвечал министр обороны, затронув темы разработки перспективных вооружений и нынешней ситуации на территориях, расположенных вблизи Украины», – сказал депутат.

Шойгу выступил достойно, считает и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. По его словам, у Шойгу есть «понимание проблем, которые стоят перед страной, хорошая реакция, довольно квалифицированные ответы и обстоятельное обсуждение».

В частности, по его словам, министр «понимает ситуацию на Украине, он давал всему оценку, он грамотный человек, во всем разобрался». «Нас удовлетворяет, что существенно улучшилась подготовка войск, регулярно проводят учения», – отметил лидер Компартии.

Зюганов подчеркнул также, что «на контрактную службу появилась большая очередь, в том числе и людей с высшим образованием». «Две трети идут людей хорошо подготовленных, способных осваивать новые виды оружия и умело им пользоваться», – обратил внимание он.

Лидер Партии пенсионеров, член комитета по обороне Игорь Зотов тоже выразил полную поддержку выступлению министра во время правительственного часа. «Я горжусь своей армией. При Сердюкове я не мог этого сказать. Теперь я ей горжусь, и все могут спать спокойно», – сказал Зотов газете ВЗГЛЯД, отказавшись при этом раскрыть подробности той части встречи, когда говорилось об украинских событиях: «Это закрытая информация, и мы не имеем права разглашать ее, мы даже мобильные телефоны сдали перед ее началом».

Что касается повышенного интереса к службе по контракту, то Зотов пояснил, что «при Шойгу армия стала любимым детищем государства». «Армия и народ едины. Раньше люди боялись идти в армию, молодежь пыталась откосить от нее. А сейчас стало престижным идти служить. Возвращается армейский дух, поэтому появились очереди в военкоматах», – отметил депутат.

..............