Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
16 апреля 2014, 16:35 • Общество

«В метафорической форме»

Прибивший мошонку к Красной площади художник не виновен

«В метафорической форме»
@ кадр из видео

Tекст: Иван Чернов

Правоохранительные органы дали оценку действиям питерского художника Петра Павленского, который еще в ноябре прошлого года разделся на Красной площади и прибил к ее брусчатке свои половые органы. Уголовного состава в этом не усмотрено. По мнению юристов, Павленского должны либо привлечь к административной ответственности, либо отправить под наблюдение психиатров.

В скандальной акции художника Петра Павленского на Красной площади не нашли состава преступления. В связи с этим уголовное дело, возбужденное в отношении него после того, как он прибил свои половые органы к брусчатке Красной площади, закрыто.

Он же совершал эти действия в отношении себя любимого

«Соответствующее постановление вынес дознаватель 1-го отделения 3-го отдела УОД ГУ МВД России по Москве капитан полиции Сергей Яременко», – сообщил адвокат Павленского Рамиль Ахметгалиев РИА «Новости».

Он напомнил, что Павленскому вменялась ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Из постановления о прекращении дела следует, что «мотив деяния Павленского был направлен на то, чтобы в метафорической форме показать социально-политическую ситуацию в России». Как установили проводившие психолого-лингвистическую экспертизу специалисты, это не было выражением политической, идеологической ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы.

В связи с прекращением дела отменена и мера принуждения в виде обязательства Павленского о явке, за ним также признано право на реабилитацию.

В свою очередь в ГУ МВД России по Москве сообщили, что материалы прекращенного уголовного дела направлены в столичную прокуратуру.

«Учитывая изложенное, дознавателем было принято решение о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления», – сказал представитель ведомства.

Прокуратура еще выяснит, законно ли это решение. Как рассказала газете ВЗГЛЯД известный адвокат Людмила Айвар, состава уголовного правонарушения в деяниях Павленского, «безусловно, нет».

«Если очередной не совсем здоровый человек выходит на Красную площадь, раздевается и прибивает свои гениталии к брусчатке, это, конечно, повод отреагировать. Но это не уголовное преступление, а административное, это мелкое хулиганство. Также это повод для принудительного помещения этого человека в психиатрическую больницу и проверки его психического здоровья», – считает юрист.

Что касается полиции, то в данном случае, по ее словам, они поступили совершенно обоснованно, отказав в уголовном деле.

Комментируя результаты психолого-лингвистической экспертизы Павленского, Айвар отметила, что если бы специалисты обнаружили в действиях художника еще и проявление ненависти и вражды в отношении социальной группы, тогда уже действительно пришлось бы возбуждать уголовное дело, причем по еще более тяжкой статье – по действиям, направленным против государственной власти.

«Но в данном случае в его выходке, конечно, не было ничего такого, что могло бы свидетельствовать о том, что он призывает к ненависти или вражде. Он же совершал эти действия в отношении себя любимого, а потом объяснял свое поведение тем, что он недоволен происходящим в стране. Так же он мог бы быть недоволен тем, в какой цвет покрашены стены Кремля и т.д.», – рассказала юрист.

Также она отметила, что в отношении Павленского должна была быть проведена не только психолого-лингвистическая экспертиза, но и психиатрическая, когда «человека кладут в стационар на пару-тройку недель, наблюдают его там, смотрят, не опасен ли он для общества и для себя самого».

«Сегодня он прибил одно место к Красной площади, а завтра, кто знает, начнет отрезать себе руки и ноги или кидаться на людей», – предположила Айвар.

Адвокат добавила, что правоохранительные органы наверняка «сделали все необходимое из того, что посчитали нужным».

По ее мнению, поведение Петра Павленского ни в коем случае искусством не является.

«Какое это искусство? Это вызывающее неприличное поведение в общественном месте при большом скоплении людей, оскорбляющее людей, находящихся рядом», – резюмировала она.

Напомним, в ноябре 2013 года на Красной площади петербургский художник Петр Павленский провел свою очередную протестную акцию. Раздевшись недалеко от Мавзолея, он прибил свои половые органы к брусчатке. С площади мужчину забрали медики. От госпитализации после оказания врачебной помощи он отказался и провел ночь в ОВД.

После скандальной акции против него возбудили уголовное дело о хулиганстве. Он был допрошен как подозреваемый и отпущен после подписания обязательства о явке к дознавателю. По словам художника, с него пытались взять подписку о неразглашении, однако он отказался ее дать.

Комментировали акцию Павленского по-разному, но большинство общественных деятелей сходились во мнении, что никакое это не искусство.

Так, по словам журналиста и критика Романа Волобуева, «по акции Павленского надо теперь мерить весь отечественный процесс, «Сталинград» – нормальное кино, но прибить яйца к площади круче».

Художник Егор Кукушкин отмечал: «Мне вот, например, некогда свою ... куда-нибудь приколачивать. Я думаю, тут либо с головой, либо с женщинами проблемы. Это из серии неадекватности, мне кажется. Но могу точно сказать, что имя Павленского будет на слуху».

Музыкальный критик Артем Рондарев комментировал: «Наша, гм, «арт-тусовка» давно уже подала серьезную заявку на то, чтобы в обществе занимать ту же нишу, которую занимают спамеры. При этом они все как один левые и мечтают о том времени, когда буржуазия будет повержена, ее искусство падет, и всякому развитому человеку уже вообще ничто не будет препятствовать прибивать себя яйцами к чему-либо в любой точке земного шара».

Писатель Эдуард Лимонов связывал акцию Павленского исключительно с желанием прославиться: «Он не фрик, им двигало желание прославиться. Мощнейший импульс на самом деле. Герострат сжег храм Артемиды Эфесской, чтобы прославиться, а девки из Pussy Riot вихлялись в храме Христа Спасителя».

А психотерапевт Марк Сандомирский иронизировал по поводу появления «нового вида современного искусства»: «И вот – ура! Настал на улице (перекрестке, большой дороге, площади) современного искусства творческий праздник. 10 ноября с.г. в России родилось новое, остроактуальное и злободневно-контркультурное течение – мазоРхизм».

Добавим, что Павленский и раньше устраивал скандальные акции. Так, в июле 2012 года, выступая против ареста обвиняемых в исполнении «панк-молебна» в храме Христа Спасителя девушек из Pussy Riot, художник вышел к Казанскому собору с зашитым ртом и плакатом в поддержку осужденных.

«Я в каком-то роде стоял как живая скульптура, не реагировал ни на какие требования, они не знали, что со мной делать, ходили вокруг, потом они вызвали скорую... Чтобы я прошел обследование у психиатра», – рассказывал позже Павленский.

Далее художник утверждал, что психиатр признал его вполне вменяемым, а после медосмотра отправил домой.

А 23 февраля этого года Павленский с несколькими единомышленниками поджег импровизированную баррикаду из покрышек в центре Петербурга, выступая в поддержку протестовавших в Киеве.

..............