Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
3 октября 2014, 16:15 • Общество

Лакомый кусок

Компания Елены Батуриной получит компенсацию за объекты

Лакомый кусок
@ Сергей Березин/РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов

Власти Москвы решили изъять у компании, подконтрольной супруге экс-мэра столицы Юрия Лужкова Елене Батуриной, два здания в деревне Терехово и компенсировать их стоимость. Эксперты говорят, что это очень элитное место. Раньше здесь уже хотели возвести «русский Диснейленд» и ряд других масштабных объектов, но пока планы не были реализованы.

Действительно относится к Батуриной

У компании Reno Immobilienhandels Gmbh, аффилированной со структурами Елены Батуриной, власти Москвы изымают два нежилых здания на северо-западе Москвы общей площадью 1 тыс. 800 квадратных метров, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на столичное правительство.

Очень живописные места, изгиб реки почти как в Хамовниках

Здания изымаются для строительства станции метро «Терехово». При этом Батурина получит за них компенсацию за счет бюджета города.

Из распоряжения властей следует, что изымаемые здания расположены в поселке Терехово, дом 98б, строения 18–19. Их площадь составляет соответственно 1363,8 и 413,3 квадратных метра.

Как уточнили в пресс-службе Елены Батуриной, компания Reno Immobilienhandels Gmbh, о которой идет речь, действительно относится к бизнес-структурам жены экс-мэра столицы. Там же пояснили, что земельные участки под зданиями компании не принадлежат. Стоимость зданий пока не определена – она будет оцениваться дополнительно.

Напомним, Елена Батурина занимает первое место в списке самых богатых женщин России по версии Forbes. И она является единственной в российском списке женщиной-миллиардером (номер 98 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России). После отставки мужа с поста мэра Москвы Батурина переехала в Лондон.

«У нас было много споров»

Как рассказал газете ВЗГЛЯД управляющий партнер адвокатского бюро «Плешаков, Ушкалов и партнеры» Владимир Плешаков, о сумме компенсации за эти участки ему судить сложно.

«В таких случаях расчет производится по кадастровой стоимости, которая приближена к рыночной. Есть специальная методика оценки изымаемых земель, нормативно эти вещи урегулированы достаточно хорошо», – рассказал он.

По словам Плешакова, власти должны заранее направить решение об изъятии собственнику, если у него есть возражения, он может оспорить это решение в суде, если нет – будет назначена оценка участка. Если нет оснований для оспаривания, собственнику выплачивается компенсация. Если речь идет об арендаторе – он может претендовать на выплату стоимости права аренды.

Юрист отметил, что процедуру можно оспорить на любом этапе: как само постановление об изъятии, так и оценку стоимости, сроки выселения и т. д. При этом собственнику могут выдать не денежную компенсацию, а равноценный участок.

Плешаков также признался, что у его клиентов «было много споров» с правительством столицы, за которым, как он считает, стояли структуры Батуриной в бытность мэром ее мужа. «Споры были по поводу элитных участков земли в городе. Структуры Батуриной проявляли к ним интерес. Потом правительство Москвы изымало их, чтобы выставить на конкурс. Но вы знаете о претензиях к этим конкурсам», – сказал он.

Однако в пpесс-слyжбе Елены Бaтypинoй опровергают это заявление Плешакова: «Структуры Елены Батуриной за весь период владения ею ЗАО «Интеко» никогда не получали никаких прав на элитные участки, якобы изымаемые у третьих лиц и выставляемые правительством Москвы на конкурс. Высказывания Владимира Плешакова основаны не на фактах, а исключительно на его личном, субъективном мнении, что он официально признал с нами в переписке».

В свою очередь москвовед Александр Усольцев рассказал газете ВЗГЛЯД, что Терехово хотят застроить уже очень давно. Особый интерес у московских властей к этой деревне возник в начале 90-х годов, когда к власти в городе пришел Юрий Лужков.

«Тогда там собрались делать «Парк чудес». До сих пор у моста в этом районе стоит кусок гранита, на котором написано, что тут будет заложен «Парк чудес». Еще при Лужкове вокруг Терехово решили разбить ландшафтный парк. Уговорили на это ЛУКОЙЛ, и они действительно сделали маленький парк, насадили там елочек, других растений. Но сейчас там все в полуразрушенном виде: деревья есть, дорожки есть, но никто не гуляет, потому что туда не дойти ниоткуда», – рассказал москвовед.

Усольцев рассказал также, что до 60-х годов прошлого века деревня была почти нетронутой, хотя вокруг уже активно застраивались район Фили и Крылатское. А потом деревню «развратила» близость к Москве, люди начали переезжать в столицу. И сейчас здесь осталось не так уж и много жителей. Многие дома стоят полуразрушенными, поэтому идеи снести деревню возникают регулярно.

О том, почему эта земля является столь лакомым куском как для Елены Батуриной, так и для властей Москвы, эксперт сказал так: «Очень живописные места, изгиб реки почти как в Хамовниках, а рядом строится Парламентский центр. При Лужкове эту территорию хотели осваивать комплексно. И случилось то же, что и с другим лакомым куском – «Золотым островом» в центре города. Видимо, не нашлось одного большого инвестора и застройщика, который взял бы все на себя. А более мелких частников туда не допускали».

Какой конкретно участок в Терехово принадлежит компании Батуриной, Усольцев не знает. Но предполагает, что речь идет о территории бывшей оптовой базы, которая сейчас как раз освобождается для нужд города.

Что еще было

Деревня Терехово – это довольно древнее поселение, которое впервые упоминается в середине XVII века. В 1937 году, когда был построен Карамышевский канал, спрямивший Мневниковскую излучину Москвы-реки, Терехово вместе с соседней деревней Нижние Мневники оказалось на острове. В конце 40-х деревня вошла в состав Москвы. В 90-е ее включили в охраняемую природную зону Москворецкая пойма.

Тогда же знаменитому скульптору Зурабу Церетели поручили построить в этом районе «русский Диснейленд» – огромный парк развлечений под названием «Парк чудес». В конце 90-х в деревне даже снесли часть домов и переселили людей в Москву. Но проект Церетели до сих пор не реализован.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, еще в 1994 году указом президента России элитный участок был передан некоммерческому фонду Церетели, созданному специально для сбора средств на парк. Инвестиции в проект скульптор оценивал в 2–3,5 млрд долларов и через девять лет даже нашел инвестора. Но им оказалась компания «Социальная инициатива», которую позже обвинили в обмане дольщиков жилья в 15 регионах России. После чего и деятельностью фонда Церетели заинтересовалась прокуратура. Сам скульптор говорил, что против него выступают те, кто заинтересован в жилищном строительстве на «элитной земле» в Мневниках. Ведь стоимость одного гектара земли здесь составляет несколько миллионов долларов.

Также Юрий Лужков в свое время прорабатывал с Церетели размещение на территории будущего парка гольф-клуба с гостиницами.

В 2010 году построить одно из крупнейших в Москве гольф-полей поручили компании «Интеко» Елены Батуриной, запланировав для этого территорию в 35 гектаров.

Но потом Лужков ушел, а его сменщик – врио мэра Ресин – отменил постановление о строительстве «Интеко» гольф-полей в столице. При этом в компании Батуриной сообщали, что участок под гольф-клуб приобрела их дочерняя компания Reno, о которой и идет речь применительно к постановлению московских властей об изъятии в Терехово двух помещений. То есть речь сейчас идет о сделке по возвращению в собственность города как минимум части купленных тогда объектов.

Добавим, что в разное время на территории Терехово и Нижних Мневников планировалось строительство трассы для гонок «Формула-1», комплексы для Олимпиады, новый ледовый дворец ЦСКА, большой гостиничный комплекс и т. д. Сейчас в Нижних Мневниках хотят возводить Парламентский центр.

..............