Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
27 октября 2014, 19:15 • Общество

«Давно хотел, а меня пугали»

Иосиф Кобзон приехал в Донецк без разрешения Киева

«Давно хотел, а меня пугали»
@ Михаил Почуев/ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Народный артист СССР Иосиф Кобзон выступил в Донецке. В Донбасс Кобзон поехал, не спрашивая киевские власти, хотя последние пытались запретить ему въезд. В Макеевке артист передал людям гуманитарную помощь и раздал нуждающимся свои гонорары. Кульминацией выступления в Донецке стало совместное исполнение с председателем ДНР песни «Я люблю тебя, жизнь!».

Народный артист СССР, депутат Госдумы России и уроженец Донбасса Иосиф Кобзон прибыл в понедельник в Донбасс, чтобы поддержать местных жителей своей песней и представить им свой вариант гимна Донецкой народной республики.

Мне плевать на то, что они придумали с пьяных глаз

Иосиф Кобзон с детства связан с Донецком. Он родился 11 сентября 1937 года в городе Часов Яр Донецкой области. 30 августа 2003 года в Донецке установили скульптуру Иосифа Кобзона работы Александра Рукавишникова. Кобзон является почетным гражданином Донецка, Славянска, Макеевки, Краматорска, Артемовска, Горловки и других городов Донецкой области.

Накануне украинские власти попытались оспорить право артиста посетить родные места и встретиться с земляками. Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что Служба безопасности Украины (СБУ) в ближайшее время обнародует список из нескольких сотен деятелей российской культуры, которым будет запрещен въезд на Украину из-за их политической позиции, среди них актер Иван Охлобыстин и певец Иосиф Кобзон.

«Мне плевать на то, что они придумали с пьяных глаз, – ответил на это Кобзон. – Для меня запретов нет. Мои земляки ждут меня. Передайте Лубковскому – пусть он сначала дорастет на Украине до уровня Кобзона».

«Я награжден высшими наградами Украины за заслуги всех степеней, третьей, второй и первой. Я еду к себе на родину, в Донбасс, где я родился и где мой пупок зарыт, где я награжден тремя орденами шахтерской славы всех степеней и тремя орденами шахтерской доблести. Я народный артист Украины, и какая-то мразь в лице этого работника СБУ не может даже намекнуть мне на то, чтобы я не приехал к себе на родину», – добавил Кобзон.

«Кто же в родной дом визу просит? Я не прошу визу, я просто еду к себе домой», – заявил он ТАСС.

После пересечения границы артист сообщил, что все прошло благополучно. «Никаких проблем не возникло – это у них проблемы. А я приехал к себе на родину, и на родине меня земляки мои ждут, как всегда, и встречают достойно», – приводит РИА «Новости» слова артиста. Говоря о программе концерта, он сказал: «Что попросят, то и исполню».

Прибыв в Донбасс, Кобзон посетил Макеевку, жители которой устроили ему овацию. Он встретился с врачами больницы № 2, посетил эндокринологическое отделение, где пообщался и сфотографировался с пациентами. «Дорогие друзья, дорогие земляки! Когда меня спрашивают, не боюсь ли я сюда приезжать, я отвечаю: кто же боится в свой дом приезжать?» – приветствовал Кобзон пациентов. Он напел им свою песню: «Донецк, Донецк! Город угля, город роз!»

На встрече с коллективом больницы Кобзон рассказал, что не боится возможных санкций Запада и Киева в связи с нарушением им запрета на въезд на Украину.

«Я давно хотел сюда приехать, а меня пугали: вот, вас никуда не пустят. Вспоминается такая история. Когда Ростропович прописал опального Солженицына у себя на даче, его вызвала Фурцева: «Что же ты наделал, Слава? Я вас должна наказать». Ростропович спросил: «И как же вы меня накажете?» Фурцева ответила: «Не будем пускать вас за границу». «Я не предполагал, что жить в родной стране – это наказание», – ответил Ростропович. Мне говорят: Украина не будет тебя пускать. Так вот, это не та Украина, которую я люблю и знаю. Моя Украина – это Донбасс. Я буду приезжать на родину, меня остальное не интересует», – рассказал Кобзон врачам. Он передал гуманитарный груз и раздал нуждающимся деньги из собственных гонораров.

В Макеевке Иосиф Кобзон также посетил школу № 8, где дал небольшой концерт для учителей и учащихся. Под аккомпанемент академического ансамбля песни и пляски народный артист СССР спел песню «Я люблю тебя, жизнь!».

Выступление Иосифа Кобзона в Донецке прошло при аншлаге зала Оперного театра. Кобзон исполнил как свои хиты разных лет, так и новые песни, сделав упор на вещи, посвященные Донбассу и антивоенной тематике. Овациями зал встретил балладу, посвященную детям Беслана. Выступление прославленного исполнителя заставило многих зрителей прослезиться.

«Многие из этих песен я пел, когда вас еще не было на белом свете, – пошутил Кобзон. – А впервые на эту сцену я вышел в 1946 году». В завершение концерта Кобзон пригласил на сцену премьера ДНР Александра Захарченко, вместе с которым они исполнили песню «Я люблю тебя, жизнь!».

Гуманитарная миссия, с которой поехал Иосиф Кобзон, помимо прочего привезла жителям Донбасса партию тульских пряников. «О направлении гуманитарной помощи в Донбасс с Иосифом Кобзоном мы договорились во время его визита в Тулу. Туляки никогда не оставались в стороне от добрых дел и никого не оставляли в беде. Мы хотим поддержать жителей Донбасса и передаем им наши традиционные тульские сладости», – заявил губернатор Тульской области Владимир Груздев.

Напомним, в начале сентября депутаты Днепропетровского городского совета лишили Иосифа Кобзона звания почетного гражданина Днепропетровска, которое было присвоено ему в 1995 году. Комментируя данное решение, сам народный артист отметил, что ожидал подобного от депутатов и очень рад, что это случилось, так как ему «стыдно называться почетным гражданином города Коломойского».

..............