Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
4 июня 2013, 16:45 • Общество

«К этой операции готовились два года»

Мэру Махачкалы предъявлено обвинение по делу об убийстве

«К этой операции готовились два года»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Новые подробности громкого дела, в рамках которого был арестован мэр Махачкалы Саид Амиров, рассказал глава СКР Александр Бастрыкин. По версии следствия, Амиров является заказчиком убийства одного из сотрудников СКР. Рассказал Бастрыкин и об ухищрениях, которые будут предпринимать адвокаты Амирова, чтобы затянуть процесс.

Заказчики и организаторы

Следствию предстоит еще большая работа по доказыванию целого ряда серьезных преступлений, которые совершены в этой республике этой ОПГ

Во вторник задержанному по подозрению в организации убийства сотрудника СК мэру города Махачкалы Саиду Амирову предъявили обвинение.

«В рамках уголовного дела об убийстве сотрудника СК России Арсена Гаджибекова предъявлено обвинение Саиду Амирову, Магомеду Абдулгалимову и Юсупу Джапарову (это племянник Амирова – прим. ВЗГЛЯД). В зависимости от роли каждого им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование, в том числе организация и пособничество), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия)», – сообщается на сайте ведомства.

Согласно инкриминируемой чиновнику статье, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Как полагает следствие, Саид Амиров является заказчиком убийства Гаджибекова. Организатором – помощник прокурора города Кизляра Магомед Абдулгалимов. Пособниками – заместитель главы города Каспийска Юсуп Джапаров и следователь Кировского РОВД города Махачкалы Магомед Ахмедов. Непосредственным исполнителем убийства – Магомед Кадиев.

Арсен Гаджибеков был убит в декабре 2011 года. Неизвестные из машины Lada Priora обстреляли легковой автомобиль, из которого в это время выходил сотрудник СК. В качестве основной версии убийства сотрудника СК России следствие рассматривает его служебную деятельность. В частности, Арсен Гаджибеков расследовал уголовное дело в отношении членов бандформирования.

Убитый в декабре 2011 года Арсен Гаджибеков – один из двенадцати сотрудников СК России, которые погибли при исполнении служебного долга. «Следственный комитет не обладает силовыми функциями, тем не менее, преступники, понимая, что его сотрудники играют важнейшую роль в раскрытии и расследовании преступлений, все чаще совершают на них вооруженные нападения. Но все эти лица должны знать о неотвратимости наказания в рамках действующего законодательства. Большинство нападавших на данный момент либо нейтрализованы при проведении специальных операций, либо привлечены к уголовной ответственности и находятся в местах лишения свободы. Такая же участь ждет абсолютно всех, кто совершит подобные действия в отношении сотрудников СК России», – заявили в ведомстве.

Наряду с этим установлена причастность Магомеда Абдулгалимова и Магомеда Ахмедова к покушению на убийство работника прокуратуры Республики Дагестан Натальи Мамедкеримовой в 2011 году. Следствие полагает, что Абдулгалимов является организатором этого преступления, а Ахмедов – исполнителем.

Убитый в 2011 году дагестанский следователь Арсен Гаджибеков (фото: sledcom.ru)

Убитый в 2011 году дагестанский следователь Арсен Гаджибеков (фото: sledcom.ru)

«В настоящее время восемь уголовных дел о посягательствах на сотрудников СКР, работников прокуратуры и гражданских лиц в Дагестане соединены в одном производстве и расследуются в Главном следственном управлении СК России наряду с уже указанными. Это также уголовные дела об убийствах муниципального депутата Магомедгаджи Алиева, работника прокуратуры Абдулбасыра Омарова и ряд других. Как установили следователи, эти преступления совершались либо по найму, либо по мотиву личной мести, но всегда в связи с осуществлением потерпевшими своих должностных обязанностей», – говорится в заявлении следователей.

В СК отметили, что всего в рамках этого уголовного дела арестовано 11 человек, с которыми в настоящее время проводятся следственные действия. Следствие не исключает, что объем обвинения указанным лицам в ходе расследования будет увеличиваться, а также, возможно, расширится и круг фигурантов.

Между тем глава СК России Александр Бастрыкин рассказал, что следствие готовило операцию по задержанию мэра Махачкалы Саида Амирова практически два года, а на дальнейшее расследование уйдет «не один месяц».

«Мы к этой операции готовились практически два года с тем, чтобы она прошла успешно», – сказал Бастрыкин, выступая на антикоррупционном форуме в Счетной палате, передает РИА «Новости».

В то же время он признал, что следствию «предстоит еще большая работа по доказыванию целого ряда серьезных преступлений, которые совершены в этой республике этой организованной группой, по сути дела, преступным сообществом». По словам Бастрыкина, «это работа не одного месяца».

«А когда нам противостоят 17–20 адвокатов у каждого обвиняемого, которые имеют характерную особенность – то заболевают, то уезжают читать лекции в США – мы должны соглашаться со сменой адвокатов. Это долгие истории, но в большинстве случаев мы доводим дело до суда», – сказал в заключение главный российский следователь.

Отметим, что история с задержанием в субботу вечером градоначальника столицы Дагестана Саида Амирова вышла почти детективной. Спецоперация готовилась и проходила в обстановке большой секретности. При помощи вертолетов и бронетехники были блокированы подъезды к дому мэра. Руководили операцией прибывшие в Дагестан офицеры из центрального аппарата ФСБ, а само задержание проводилось спецназом спецслужбы. Причем местные правоохранительные органы, похоже, даже не знали о том, что происходит.

Авторитетный адвокат

Защищать Амирова будет известный московский адвокат Марк Крутер, который не раз представлял в суде интересы вора в законе Вячеслава Иванькова, более известного как Япончик, погибшего после покушения в 2009 году.

Перед предъявлением обвинения подзащитному Крутер заявил, что обвинение не может строиться на показаниях «отморозка»-боевика. «У нас, у адвокатов, была информация, что показания на мэра Амирова дал боевик. (Обвинение) не может основываться на показаниях отморозка», – сказал агентству Крутер.

Он также напомнил о тяжелом состоянии здоровья своего подзащитного. «У моего клиента сахарный диабет. Если у него вдруг резко «прыгнет» сахар в СИЗО, то он может впасть в кому», – сказал адвокат.

Ранее источник агентства в правоохранительных органах Дагестана сообщил, что Амиров был задержан на основании показаний лидера махачкалинской бандгруппы Сиражудина Гучучалиева, задержанного в конце мая в результате спецоперации. При этом собеседник агентства подчеркнул, что представители правоохранительных органов занимались Амировым давно.

Источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что Саид Амиров содержится в московском СИЗО «Лефортово». «После того как Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест, чиновника поместили в следственный изолятор «Лефортово», – сказал собеседник агентства.

По его словам, в этом же СИЗО содержатся и другие фигуранты уголовного дела, этапированные из Махачкалы в Москву.

Проверка сына откладывается

Сыновья арестованного мэра Махачкалы Саида Амирова – глава республиканского управления Федеральной службы судебных приставов Далгат Амиров и председатель комитета по законодательству и госстроительству дагестанского парламента Магомед Амиров – прибыли в Москву, сообщил источник РИА «Новости» в правительстве Дагестана.

Ранее в республиканском управлении ФССП и приемной депутата Амирова сообщили о том, что Далгат и Магомед Амировы ушли в отпуск.

Между тем в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) заявили, что проверка в отношении Далгата Амирова не может быть проведена, пока он находится в отпуске. «Согласно законодательству, в это время проверка в отношении него проводиться не может», – сообщили агентству в пресс-службе ведомства.

Напомним, 2 июня в Следственном комитете России заявили о возбуждении уголовного дела в отношении мэра города Махачкалы Саида Амирова по ч. 3 ст. 33, ст. 295 УК РФ (организация посягательства на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование).

Амиров задержан по подозрению в организации убийства в декабре 2011 года главы следственного отдела СК по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова.В этот же день Басманный суд Москвы избрал для Амирова меру пресечения – арест на два месяца. До этого некоторые СМИ не исключали, что для Амирова могут избрать домашний арест. Связывалось это с тем, что после совершенных на него покушений политик прикован к инвалидной коляске.

Руководитель пресс-службы администрации города Муртазали Муртазалиев сообщил, что на решение суда о заключении под стражу Амирова будет подан протест. Он выразил уверенность, что все обстоятельства произошедшего будут выяснены и невиновность градоначальника, занимавшего этот пост с 1998 года, будет доказана.

В свою очередь депутаты махачкалинского парламента в открытом письме в адрес руководства страны, Генпрокуратуры и Следственного комитета выступили в поддержку мэра Махачкалы. Свои подписи под обращением поставили председатель городского собрания Махачкалы и члены президиума.

По мнению махачкалинских депутатов, Амирова поторопились обвинить, чем нарушили принцип презумпции невиновности и нанесли удар по авторитету мэра и членов его семьи. Депутаты считают, что мэра Махачкалы могли оговорить. По их мнению, Амиров зарекомендовал себя как общественный и политический деятель, имеющий награды и заслуги различного уровня.

..............