Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
24 июня 2013, 20:36 • Общество

От боевиков подальше

Альпинистов из РФ перевели в Пакистане в безопасное место

От боевиков подальше
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Российские альпинисты, находящиеся на севере Пакистана, где было совершено нападение боевиков, обратились с просьбой эвакуировать их из опасной страны. В настоящее время россияне находятся в безопасном месте, но на возвращение альпинистов на родину потребуется три–четыре дня. В то же время в посольстве официально заявили, что при нападении никто из россиян не погиб.

В ожидании эвакуации

В этой стране много бывает терактов, но на туристов, альпинистов не нападали. В этот регион часто приезжают россияне

В понедельник стало известно, что 13 россиян продолжают находиться у подножия горы Нангапарбат в пакистанской области Гилгит-Балтистан, где на лагерь альпинистов было совершено нападение боевиков.

Исполнительный директор Федерации альпинизма России (ФАР) Алексей Овчинников рассказал РИА «Новости», что россияне находятся в составе двух групп: 10 человек в первой группе и трое – во второй.

«Первую группу уже эвакуировали на базу в Гилит – список участников экспедиции у нас есть. Из россиян из второй группы, к сожалению, мы знаем только Викторию Клименко, имена еще двух соотечественников пока неизвестны. Вторая группа находится в Исламабаде», – рассказал он.

По данным ФАР, россиян среди пострадавших нет. «По информации на данный момент, среди граждан РФ никто не пострадал – все живы и здоровы. Но все экстренно свернули экспедиции и будут добираться до Исламабада. Чисто российских экспедиций в районе нет, все смешанные. Та экспедиция, в которой большая часть русских, еще находится на склоне и только начинает спускаться вниз. Связи со второй нашей группой в соседнем ущелье с утра еще не было – надеюсь, что с ними все нормально. Вчера вечером, по крайней мере, все было. Мы связываемся по спутнику, а он чувствителен к погоде. Если есть облака, спутник не ловит. В любом случае они уже должны быть в относительной безопасности, потому что далеко в ущелье не уходили», – сказал Овчинников.

Информацию о том, что все россияне живы, подтвердили и в МИД России. «По поступающим из пакистанских официальных источников сведениям, среди иностранных альпинистов, убитых террористами в ночь 23 июня в области Гилгит-Балтистан, граждан России не было. Российское посольство в Исламабаде в координации с пакистанскими властями продолжает выяснять обстоятельства случившегося», – сообщается на сайте ведомства.

«Посольство России в Пакистане во взаимодействии с пакистанскими властями продолжает оказывать помощь российским гражданам, оказавшимся в районе вооруженного нападения на группу иностранных альпинистов в Гилгит-Балтистане. 24 июня группа альпинистов из России в количестве восьми человек успешно эвакуирована из Гилгита и спецрейсом доставлена в Исламабад. В настоящее время решается вопрос об их возвращении на родину», – сообщили в российском МИДе.

Альпинисты, находящиеся в районе атаки боевиков в Пакистане, обратились к России с просьбой эвакуировать их самих, а также тела погибших при нападении. «Мы связались с руководством МЧС, плюс наши украинские, литовские и грузинские коллеги по линии Министерства иностранных дел будут обращаться к (главе ведомства Сергею) Лаврову с просьбой, чтобы на следующей неделе сразу на одном борту всех эвакуировать и тела погибших», – сказал представитель ФАР.

По словам Овчинникова, эвакуация российских и других альпинистов из Пакистана займет не меньше трех–четырех дней. «Мы на связи с помощницей министра МЧС Владимира Пучкова. Она сказала, что до министра всю информацию доведет. Надеемся, что уже сегодня будет какая-то информация по эвакуации из Пакистана. Надеюсь, что в течение трех–четырех дней все спустятся и доберутся до Исламабада, откуда их могут эвакуировать. Быстрее получится только в том случае, если Пакистан выделит военные вертолеты. Если будут добираться на машинах, как это обычно происходит, то после спуска необходимо еще как минимум сутки до Исламабада», – сказал представитель альпинистов.

Он добавил, что в самое ближайшее время начнется работа с «официальными письмами». «К сожалению, сейчас нет на месте координатора, который мог бы взять на себя все вопросы по поводу эвакуации. Поэтому пытаемся найти человека, чтобы он мог оперативно поддерживать связь со всеми группами и скоординировать, кто и куда будет спускаться», – добавил исполнительный директор ФАР.

Часть российских альпинистов, находящихся в Пакистане, во время экстренного спуска прошла мимо места, где накануне состоялся расстрел международной группы. «Часть российских альпинистов находится на базе Гилгит на севере Пакистана. Там уже проводятся следственные действия. Настроение у наших соотечественников крайне подавленное: во время спуска они прошли мимо того места, где непосредственно состоялся расстрел», – рассказал Овчинников

«Нам передали все контакты консулов МИДа в Пакистане. Они попытаются поменять билеты наших граждан, чтобы они улетели обычными самолетами, – добавил Овчинников. – Плюс находимся на связи с украинскими и азербайджанскими коллегами по вопросу эвакуации. Рейсов на «большую землю» летает очень мало, и поменять билеты будет сложно. Если сделать это все-таки не удастся, то обратимся за помощью в МЧС. Все решается в рабочем порядке. Надеюсь, за два–три дня все успеем сделать».

Находящиеся в Пакистане грузинские альпинисты Бидзина Гуджабидзе и Афи Гигани после нападения вооруженных боевиков на их лагерь «сейчас находятся на базе вооруженных сил Пакистана в городе Гилгит под охраной военных». Об этом сообщила в Тбилиси супруга Гуджабидзе Марина Беридзе, передает ИТАР-ТАСС

По ее словам, муж рассказал ей, что «вскоре на эту базу ожидается перевод остальных альпинистов, также прекративших экспедиции в связи с произошедшим нападением и гибелью людей». Гуджабидзе и Гигани «в момент нападения на базовый лагерь совершали восхождение на одну из вершин» и потому не пострадали. Однако, как и другие находящиеся в стране спортсмены, они решили завершить экспедиции и вернуться домой

Сильные и опытные

Установлены личности всех десятерых расстрелянных иностранных туристов. Идентификацией личностей погибших занимались специалисты Пакистанского института медицинских наук в Исламабаде. Среди убитых двое словаков, три украинца, два гражданина КНР, один непалец, гражданин Литвы и американец. В результате атаки погиб также пакистанский гид, сообщают пакистанские СМИ.

Представитель посольства США уже подтвердил, что среди погибших есть американский гражданин.

На портале альпинистов «Проект ALP» сообщается, что среди погибших трое украинцев из Харькова: Свергун Игорь, Кошаев Бодави, Коняев Дмитрий. А также альпинисты из Словакии – Антон Добес и Петер Шперка (Anton Dobes и Peter Šperka), из Литвы – Эрнест Марксаитис (Ernestas Marksaitis), китайский и непальские альпинисты, также убит один пакистанец, обслуживавший базовый лагерь.

Погибшие Свергун Игорь, Кошаев Бодави и Коняев Дмитрий входили в состав Украинской экспедиции на Нанга-Парбат – 2013, руководителем которой был Игорь Свергун. Планировалось подняться на вершину по маршруту Киншофера по Диамирской стене. Этот вариант сложнее классического маршрута, но более безопасный. Экспедиция должна была состояться с 6 июня по 18 июля 2013 года.

«Нападение на альпинистов в Пакистане произошло впервые. Там находятся высокие горы Каракорум, район очень популярен среди альпинистов, которые делают восхождения. Лично был несколько раз. В этой стране много бывает терактов, но на туристов, альпинистов не нападали. В этот регион часто приезжают россияне», – рассказал газете ВЗГЛЯД член правления Федерации альпинизма России Николай Захаров.

По его словам, Пакистан – военизированная страна, поэтому там кругом ходят военные. «В обязанность военных входит защищать всех. Мы были в разных районах этой стране, даже в самом бандитском городе Кишаваре (место, где были концлагеря для русских военнопленных, где готовили боевиков), но никогда нападений не совершалось. Произошел плохой случай. Мы ежегодно бываем в Гималаях, Каракоруме. Есть угроза, что это маршрут будет прекращен.

Он отметил, что эвакуацией обязательно должны будут заниматься посольские сотрудники. «Что касается эвакуации, то все альпинисты в обязательном порядке страхуются, поэтому доставку на родину могут оплатить из этого фонда», – сказал он.

Захаров добавил, что лично был знаком с убитым боевиками Игорем Свергуном. «Свергун – очень сильный, опытный альпинист. Он дважды покорил Эверест, был на многих восьмитысячниках мира. Вообще украинская команда состояла из сильных альпинистов», – сказал представитель ФАР.

Исполнительный директор Ассоциации горных гидов России Роман Брык рассказал газете ВЗГЛЯД, что оказавшиеся в опасности альпинисты вышли на связь с тренером украинской команды Геннадием Копейкой по спутниковому телефону из базового лагеря, а он позже связался с координаторами альпинистов из других стран.

«По последним данным, которые у нас имеются от Копейки, все россияне уже доставлены к военным, где находятся под охраной», – сказал Брык.

ООН осуждает

В понедельник генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил нападение на иностранных туристов в Пакистане. Он призвал пакистанские власти принять меры по привлечению виновных к ответственности и обеспечению безопасности в стране.

«Генеральный секретарь шокирован убийством группы иностранных альпинистов в провинции Гилгит-Балтистан на севере Пакистана. Он выразил соболезнования жертвам и их семьям», – говорится в заявлении, размещенном на сайте ООН. 

В заявлении подчеркивается, что Пан Ги Мун глубоко обеспокоен ростом террористических нападений и взрывов в Пакистане, которые только в последние несколько недель привели к гибели десятков гражданских лиц. «Заявляя о поддержке со стороны ООН правительства Пакистана в борьбе с терроризмом и экстремизмом, Пан Ги Мун настоятельно призвал власти страны принять немедленные меры по привлечению виновных к судебной ответственности и обеспечению безопасности», – отмечается в документе.

Напомним, ночью 23 июня на горном курорте Fairy Meadows на севере Пакистана боевики напали на палаточный лагерь альпинистов. 10–12 нападавших были одеты в форму сотрудников правоохранительных органов. Имущество туристов было украдено.

Ответственность за произошедшее взяли на себя две организации. Представитель исламистской террористической группировки «Джундуллах» заявил, что убийство совершили ее боевики. Позднее ответственность за атаку взяла на себя международная террористическая  организация «Талибан*».

Министр внутренних дел и по контролю за наркотиками Чоудри Нисар Али Хан назвал убийство туристов попыткой убедить мировое сообщество в том, что Пакистан небезопасен. Он считает, что трагедия произошла во многом из-за пренебрежения руководства органов безопасности Гилгит-Балтистана своими служебными обязанностями.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............