Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
4 мая 2013, 14:00 • Общество

Поддельный приговор

Российского бизнесмена приговорили в Британии

Поддельный приговор
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Экс-глава холдинга «Марта» Георгий Трефилов, объявленный Россией в розыск, признал вину в использовании поддельных документов при попытке въезда в Великобританию. Суд приговорил его к 1,5 годам условно, приняв во внимание, что Трефилов мог въехать в Британию и вполне легально. Защита бизнесмена заявила, что он использовал поддельный паспорт лишь затем, чтобы избежать отправки на родину.

Российский бизнесмен Георгий Трефилов приговорен в Великобритании к 1,5 годам условного срока за использование поддельных документов при попытке въезда в страну, передает BBC.

Судя по радостным лицам семьи Трефилова и его юристов, лучших новостей брайтонский судья им преподнести не мог

Дело российского мультимиллионера рассматривалось в магистратском суде курортного английского города Брайтон. Бизнесмен признал свою вину в том, что 19 марта в аэропорту Гатвик предъявил сотруднику пограничной службы Великобритании поддельный греческий паспорт, а также идентификационную карту.

Надо сказать, что Трефилов мог въехать в Британию вполне легально – по болгарскому паспорту. Жена Трефилова Юлия имеет гражданство Болгарии, паспорт этой страны впоследствии получил и сам бизнесмен.

Именно этот факт судья счел исключительным обстоятельством, поэтому и решил вынести мягкий приговор. За каждый поддельный документ Трефилов получил по девять месяцев условно, что в сумме составляет 1,5 года. Если за это время он опять преступит закон, то условный срок превратится в реальный.

«Судя по радостным лицам семьи Трефилова и его юристов, лучших новостей брайтонский судья им преподнести не мог», – отмечает корреспондент BBC. По существующему законодательству страны, подобные правонарушения влекут наказание до 18 месяцев тюремного заключения.

Защита Трефилова подробно изложила, почему он решил воспользоваться подделкой, имея при этом полное право въезжать в Британию по болгарскому паспорту. Как пояснил адвокат, Трефилов опасался, что поездки по Европе с документами на его реальное имя могут быть небезопасными – Россия выписала международный ордер на его арест, в некоторых странах являющийся основанием для задержания и экстрадиции.

Поехать же в марте 2013 года в испанскую Марбелью Трефилов, согласно предоставленным медицинским выпискам, решил для того, чтобы сопровождать на лечение тяжелобольную жену.

Защитник сослался на решение суда в Лондоне в декабре 2012 года, который в жестких формулировках отказал в экстрадиции Трефилова в Россию. Адвокат заявил, что его подзащитный использовал поддельный паспорт лишь затем, чтобы избежать отправки на родину.

Ранее адвокат по международному праву Константин Трапаидзе заявил газете ВЗГЛЯД, что сейчас у России есть все основания для того, чтобы настаивать на том, что Трефилов – преступник, и формальный повод для этого тоже есть.

«Трефилов заранее поставил себя вне закона, пытаясь въехать по поддельным документам. В таком случае предусматривается либо экстрадиция в страну, из которой он прибыл, либо правонарушитель должен будет нести ответственность за нарушение миграционного законодательства. А у англичан это очень серьезное преступление. По поддельному паспорту кто мог проникнуть? Или шпион, или преступник. Иначе смысл делать фиктивные документы», – отметил Трапаидзе.

Впрочем, он же признал, что английские власти экстрадируют неохотно.

В 2011 году бывший владелец холдинга «Марта» попал на 79-е место рейтинга Forbes богатейших людей России. Годом ранее Москва объявила бизнесмена в международный розыск по обвинению в мошенничестве. Несмотря на это бизнесмен свободно перемещался по Европе, появляясь, в частности, в Лондоне и в других европейских городах. Сообщалось, что Трефилов имеет болгарское гражданство и вид на жительство в Австрии.

В декабре 2012 года суд в Британии отказал в экстрадиции Трефилова в Россию, найдя обвинения против него недостаточно обоснованными и приняв во внимание предоставленные суду записи, на которых, по утверждению стороны Трефилова, сотрудники российской прокуратуры вымогали деньги в обмен на отказ от обвинений.

По версии российских следственных органов, в период с 2005 по 2008 год Трефилов похитил денежные средства у нескольких российских банков. В 2009 году Следственный комитет при МВД возбудил уголовное дело по статье «Незаконное получение кредита». Это было сделано по заявлению банка БТФ и офшорного банка «Нибро лимитед», а затем заявления подали Сбербанк, Сургутнефтегазбанк и еще ряд российских банков.

Как выяснилось, подконтрольное Трефилову ООО «Бизнес групп», входящее в холдинг «Марта», взяло у шести банков, включая Сбербанк, кредитов более чем на 1 млрд рублей под залог одного и того же торгового оборудования супермаркетов, работающих под брендом Billa. Более того, впоследствии оказалось, что данное оборудование принадлежит не ООО «Бизнес групп», а ООО «Билла» и ООО «Билла риэлти».

Холдинг Трефилова «Марта» развивал торговые сети, а также интернет-торговлю. В частности, в холдинг входили крупные сети супермаркетов Billa и парфюмерных магазинов Colours & Beauty.

Выручка розничного направления холдинга в 2007 году составила более 570 млн долларов, тогда он входил в список 200 крупнейших российских компаний по версии Forbes.

Летом 2008 года, когда компания накопила долгов на несколько миллиардов рублей и допустила дефолт по облигациям, ее дочерняя компания, развивавшая сеть «Гроссмарт», попросила признать себя банкротом.

Летом 2012 года немецкая компания Rewe выкупила у бизнесмена его пакет акций в фирме «Билла Раша Гмбх». Незадолго до этого Трефилов подал в суд Вены заявление о банкротстве своего последнего актива, головной структуры холдинга Marta Unternehmensberatungs GmbH.

..............