Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
28 мая 2013, 17:15 • Общество

Наука уходить

Замглавы Минобрнауки подал в отставку

Наука уходить
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Замглавы Минобрнауки Игорь Федюкин, опровергший утром во вторник сообщения о своей отставке, позднее признался, что сам решил покинуть свой пост. Это решение курировавший науку чиновник объяснил попыткой вывести министерство из-под удара. Ранее его имя оказалось связанным со скандалом с «липовыми» диссертациями и дипломами.

Замглавы Минобрнауки Игорь Федюкин подал во вторник в отставку, мотивировав это своим неприятием ситуации, которая сложилась вокруг министерства.

Надеюсь, что мой уход хотя бы отчасти снизит то беспрецедентное и нарастающее с каждым днем напряжение

«Надеюсь, что мой уход хотя бы отчасти снизит то беспрецедентное и нарастающее с каждым днем напряжение, которое сейчас сложилось вокруг принимаемых министерством решений, и поможет моим коллегам реализовывать ту программу, которую мы вместе с ними выработали», – сказал он РИА «Новости».

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова подтвердила, что прошение об отставке Игорь Федюкин написал по собственному желанию.

Ранее во вторник в СМИ появилась информация о том, что Федюкин отправлен в отставку решением премьер-министра Дмитрия Медведева. Якобы заместителю министра сообщили об этом еще на прошлой неделе. Сам чиновник эти сообщения опроверг, связав их с кампанией, которая, по его мнению, ведется против министерства.

«Федюкин является наиболее одиозным и некомпетентным заместителем Ливанова, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Владимир Бурматов. – Все хорошо помнят скандал с его дипломами, подлинность которых сейчас проверяют правоохранительные органы, историю вокруг того, как его выгоняли из аспирантуры и как он был вынужден уезжать в США для защиты диссертации. Такой человек не может руководить российской наукой. Российские ученые неоднократно высказывались против нахождения Федюкина на его посту и открыто говорили о том, что ничего хорошего из этого не получится».

По его словам, если эти данные подтвердятся, значит, можно будет говорить о том, что Минобрнауки готово начать сотрудничать и взаимодействовать с профессиональным сообществом. «Если эта информация подтвердится, то можно будет поздравить друг друга с победой здравого смысла и говорить о том, что Министерство образования и лично Ливанов сделали первый шаг к конструктивному взаимодействию, начав избавляться от кадров, которые дискредитируют и его лично, и ведомство, и всю систему российского образования в целом», – считает Бурматов.

«Ситуация в Минобрнауки, конечно, достаточно серьезная, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД депутат Александр Хинштейн. – В то же время мы должны быть объективны и понимать, что проблемы, о которых сегодня говорится, нынешнему руководству достались в наследство. И диссертационный совет МПГУ, и защищенные там сомнительные диссертации – все это происходило до прихода нынешнего министра и его команды. Об этом часть из его критиков хорошо знают в силу того, что сами имеют сомнительные ученые степени.

У меня в какой-то момент ситуация начинает вызывать недопонимание: люди с сомнительными диссертациями обвиняют людей с сомнительными дипломами. Мне это не очень нравится. Системные проблемы в работе Минобрнауки, несомненно, есть. Мы об этом говорим и будем говорить, разбираться и их решать».

«Сначала Федюкин объявил о том, что публикация – полная ерунда и ни в какую отставку он не уходит. Потом в этот же день он сказал, что он в знак протеста ушел в отставку, причем заявление написал на прошлой неделе. Вопрос: когда он говорит правду, а когда нет? Если он таким образом хотел привлечь внимание, мне кажется, это не лучший способ», – отметил он.

Первый замруководителя фракции ЛДПР Владимир Овсяников считает, что необходимо все-таки отправить в отставку самого министра. «То, что отставки в Минобрнауки начались, – это правильно. Все те действия, которые министерство совершило под руководством Ливанова, причем ключевыми сотрудниками ведомства, они никак не вписываются в понимание развития нашей науки и нашего образования», – сказал Овсяников РИА «Новости».

«Не уверен, что Ливанов снова не допустит ляпов, если останется на должности министра. Конечно же, мы ждем с надеждой, что наша критика будет услышана до конца. Не всегда виноваты второстепенные чиновники», – заявил депутат.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов также отметил, что одна отставка в министерстве не спасет ситуацию. «Наверное, это попытка начать сбрасывать балласт с воздушного шара, который падает вниз. Я думаю, это не спасет ситуацию, потому что и в обществе, и из уст политических партий звучит требование об отставке всей команды господина Ливанова, той, которая разрушает собственное образование», – заявил парламентарий.

Игорь Федюкин родился 6 мая 1974 года в Москве. В 1997 году окончил историко-филологический факультет Российского государственного гуманитарного университета, в 1998 году – магистратуру Центрально-европейского университета в Будапеште, в 2009 году получил степень Ph. D. («доктор философии», западный аналог российской степени кандидата наук) по истории в университете Северной Каролины в Чапелл-Хилл, США. В 2001–2006 годах работал в ряде ведущих российских средств массовой информации, в том числе в газетах «Ведомости» (2003–2004) и «Коммерсантъ» (2005–2006). В 2007–2012 годах – ведущий эксперт Центра экономических и финансовых исследований и разработок при Российской экономической школе, директор школы по прикладным исследованиям.

В 2010 году – стипендиат Дидро (Bourse Diderot), приглашенный научный сотрудник Дома наук о человеке, Париж. В 2010–2012 годах – советник министра экономического развития России.

В июне 2012 года был назначен заместителем министра образования и науки России.

Между тем во вторник в Генпрокуратуре сообщили о массовых нарушениях, выявленных в Минобрнауки по итогам проверок на предмет законности защиты диссертаций. Речь идет, в частности, о нарушениях антикоррупционного законодательства: не определен срок рассмотрения апелляций на решения о присвоении, лишении, восстановлении ученых званий и переаттестации научных работников, что, по данным надзорного ведомства, позволяет произвольно затягивать сроки пересмотра принятых решений.

«Нарушения дискредитируют институт государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров, препятствуют реализации политики государства в области науки, приводят к незаконному присвоению ученых степеней и званий, неправомерному предоставлению различных льгот и дополнительных выплат за счет бюджетных средств», – заключило ведомство. «Минобрнауки России допускает грубые нарушения при присуждении ученых степеней и званий, выдаче разрешений на создание советов по защите диссертаций», – говорится в сообщении. Министерство, по данным прокуроров, зачастую не добивается отмены незаконных решений о присуждении «ряду лиц» ученых степеней, «несмотря на наличие в их диссертациях плагиата».

По результатам проверок шесть чиновников Минобрнауки были уволены, двое понижены в должности.

Напомним, в последнее время ведомство сотрясают скандалы. В конце апреля лидер ЛДПР Владимир Жириновский обвинил Игоря Федюкина в подделке диплома о высшем образовании.

20 мая в ходе заседания Совета по вопросам интеллектуальной собственности спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обвинила Федюкина в срыве подготовки стратегии инновационного развития России.

«Вы занимаете такую высокую государственную должность, а ваше выступление – все равно что детский лепет. Если вы мне не скажете обо всех конкретных сроках, тогда я буду докладывать президенту о том, что вы сорвали сроки подготовки этого документа. Сорвали одну дату, теперь под вопросом вторая», – говорила она.

В апреле блогер Виктор Леванов, известный своими разоблачительными публикациями, посвященными главе Министерства образования и науки, опубликовал сканы, на которых изображены два диплома о высшем образовании, выданных Федюкину в один и тот же день, 6 июня 1997 года: как предполагает Леванов, один из дипломов, в котором в качестве специализации указано «Россия, США», является подложным. Блогер утверждал, что дипломная работа Федюкина, которая называется «История российской политики в Кабарде в 80-е годы XVIII века», не имеет к США никакого отношения, а среди специальных дисциплин, которые изучал будущий заместитель министра, нет ни одной, прямо или косвенно касающейся истории Америки.

Депутат Владимир Бурматов заявлял, что проверкой подлинности диплома о высшем образовании замминистра занялись правоохранительные органы. «У него даже два диплома с одним номером, зачетная книжка заполнена, как говорится, одной рукой, а из аспирантуры его вообще выкинули. Но самое интересное, что в России он не смог защитить диссертацию, так как у него не было научных статей. Поэтому он уехал в Америку, нашел там какой-то вуз, не имевший даже специализации по истории, и защитился там. И каково теперь с этим неучем сидеть Нобелевскому лауреату Алферову?» – возмутился депутат.

..............