Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
25 мая 2013, 18:05 • Общество

Обвинение в наезде

Активиста ФАР обвинили в наезде на полицейского

Обвинение в наезде
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Активист Федерации автомобилистов России (ФАР) Вадим Коровин задержан в Подмосковье. В полиции заявили, что он не уступил дорогу автомобилю ГИБДД с включенными спецсигналами и наехал на полицейского. Сам Коровин уверен, что расплачивается за отказ пропустить кортеж замминистра МВД.

Координатор Федерации автовладельцев России (ФАР) Вадим Коровин задержан в Подмосковье. Его обвиняют в наезде на сотрудника ГИБДД. Сам активист свою вину отрицает: по его словам, претензии к нему возникли после того, как он не пропустил кортеж замминистра.


Люди говорят, что не было наезда, никого зеркалом он не задевал

Согласно официальной версии случившегося, в пятницу вечером активист ФАР Вадим Коровин, двигаясь по Рублево-Успенскому шоссе, не предоставил права преимущественного проезда автомобилю ГИБДД с включенными спецсигналами, а затем совершил наезд на пытавшегося остановить его инспектора ГИБДД. Также Коровин столкнулся по касательной с машиной ГИБДД, после чего пытался скрыться, причем по встречной полосе. Однако Вадима Коровина задержали на посту ГИБДД.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу подмосковного главка МВД, при себе у Коровина не оказалось некоторых документов на машину. Кроме того, при проверке выяснилось, что он не оплатил 22 штрафа за нарушения ПДД.

Инспектор же, получивший травму ноги, были доставлен в травмпункт, где его осмотрели врачи. Он уже написал заявление с просьбой привлечь Вадима Коровина к ответственности за совершенный наезд, а также представил рапорт, в котором подробно описал все обстоятельства дела.

Согласно же версии ФАР и самого Коровина, последний двигался в плотном потоке машин по Рублево-Успенскому шоссе около 19.00. Там проходил рейд «Гражданский патруль». По встречной полосе ехал автомобиль с включенной мигалкой, но с «однотональным» сигналом, что не дает преимущества в движении.

«Вадим Коровин принципиально не уступил дорогу, и машины остановились друг напротив друга», – пояснил в интервью «Русской службе новостей» координатор московского отделения Федерации автовладельцев России Андрей Филин.

По данным ФАР, в служебной машине везли заместителя министра внутренних дел РФ Виктора Кирьянова. Сам активист после задержания написал в своем микроблоге «Твиттер», что не пропустил автомобиль заместителя министра МВД Кирьянова, «объезжающего пробку по встречке». Причем Коровин утверждает, что Виктор Кирьянов лично отдал приказ о задержании.

Вскоре на место приехал патруль ГИБДД, у Коровина забрали документы и велели следовать за инспекторами. Машины уехали в сторону Барвихи.

По словам Вадима Коровина, запись его видеорегистратора опровергает версию о наезде на инспектора: «Хотели фабриковать наезд на инспектора ГИБДД, но у меня есть запись с видеорегистратора». Правда, в ФАР опасаются, что в любой момент запись может исчезнуть. Сейчас активисты ФАР ищут владельцев с видеорегистраторами, которые проезжали мимо в тот момент.

«Нам на почту прислали несколько сообщений очевидцы этих вчерашних событий. Люди говорят, что не было наезда, никого зеркалом он не задевал. Некоторые СМИ распространяют такую информацию, что он сбил инспектора зеркалом, кто-то пишет – бампером. Не было ни того, ни другого, это все ложь и выдумки либо журналистов, либо пресс-службы ГУВД», – подчеркнул Филин.

В субботу днем Коровин был доставлен к мировому судье в Барвихинский судебный участок Одинцовского района. Судья рассмотрел ходатайство адвокатов Коровина и удовлетворил ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту прописки Вадима в Тамбовской области. Сразу после судебного заседания сотрудники СКР отвезли Коровина в следственный отдел по городу Одинцово.

В настоящий момент известно, что в отношении активиста Федерации автовладельцев России составлены четыре административных протокола. За неуплату штрафов ему грозит до 15 суток ареста.

Материалы, касающиеся наезда на сотрудника правоохранительных органов, направлены следователям. Источник в следствии уже заверил РИА «Новости», что видеорегистратор из машины активиста ФАР приобщат к материалам проверки.

Активную позицию в этом деле заняли российские блогеры, которые не сомневаются в невиновности Коровина. «Автовладельцы, вы слышите? Вы просто не можете сейчас промолчать. Со всем тем, на что вы годами жалуетесь друг другу, Коровин с товарищами борется на собственном примере. Задержание Вадима и совершенно липовое дело, которое ему пытаются пришить, – это прежде всего плевок вам в лицо, автомобилисты!» – пишет funkyboyakeem.

А вот на что указывает zverozyab: «Вадима Коровина задержали на Рублевке, когда он не уступил дорогу машине с мигалкой, едущей по встречке. Предположительно, это была машина замминистра МВД Кирьянова, который, похоже, и дал команду «разобраться» с нахалом. В Сети появилась инфа, что Кирьянова в это время не было в Москве, но... Разбираться с этим делом поручено именно ему. Замминистра будет разбираться с бытовым нарушением на дороге».

..............