Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальных экономических революций нет и не предвидится

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
4 апреля 2013, 17:12 • Общество

Москва опаснее Чечни

Кавказские регионы оказались самыми безопасными в стране

Москва опаснее Чечни
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Первое место среди регионов России по числу зарегистрированных преступлений занимают Москва, Московская и Свердловская области. Чечня, Ингушетия и Дагестан оказались на последних позициях. Такова официальная статистика Генпрокуратуры. Эти, на первый взгляд, парадоксальные данные на самом деле имеют вполне логичное объяснение.

Генпрокуратура заявила в четверг, что меньше всего преступлений регистрируется в Чечне, Ингушетии и Дагестане, а больше всего в Москве и Подмосковье.

В кавказских республиках совершается больше тяжких преступлений по сравнению с другими регионами

«По общему количеству зарегистрированных преступлений на первом месте находится Москва, потом Московская область, а за ней Свердловская область», сообщил начальник управления правовой статистики Генпрокуратуры Олег Инсаров во время презентации новой автоматизированной системы «Портал правовой статистики», передает РИА «Новости».

Он назвал и регионы, где, по данным портала, регистрируется меньше всего преступлений это Чеченская Республика, Ингушетия и Дагестан.

Новый портал надзорное ведомство презентовало в четверг. По словам первого заместителя генерального прокурора Александра Буксмана, наполнение и обновление статистики там будет происходить автоматически.

«Мы уже второй год исполняем функции по ведению статистики и, наконец, можем предъявить некоторые промежуточные результаты», отметил первый заместитель генпрокурора Александр Буксман.

Россияне смогут ознакомиться с состоянием преступности в стране с помощью портала правовой статистики Генпрокуратуры. Сервис расположен по адресу http://crimestat.ru и создан в рамках передачи прокурорам полномочий по ведению статистики преступлений.

Любой гражданин, у которого по каким-либо причинам не приняли заявление в правоохранительных органах, в перспективе сможет подать его через «Портал правовой статистики» Генпрокуратуры, сообщил журналистам начальник управления правовой статистики главного надзорного ведомства Олег Инсаров.

«Пытаемся мы реализовать функцию. Идея какая любой гражданин, которого вдруг отфутболили правоохранительные органы, у него не приняли заявление, может обратиться на наш портал со своим заявлением. Мы его зарегистрируем и направим по подследственности», сказал Инсаров.

В настоящий момент подать заявление о преступлении также можно через правоохранительный портал РФ.

В самой Генпрокуратуре не смогли рассказать газете ВЗГЛЯД, каким именно образом ведется подсчет зарегистрированных преступлений. Между тем на открывшемся портале отмечается, что подсчет ведется по количеству преступлений на 100 тыс. населения. Есть рейтинг как по России в целом, так и по каждому региону, по каждому преступлению. В учет не берется только количество пропавших.

Согласно данным на январь 2013 года, в Москве было совершено 13 313 преступлений, в Подмосковье – 10 124, Свердловской области – 5156. Самой спокойной с начала года из кавказских республик оказалась Ингушетия, там было совершено всего 153 преступления. Затем идет Чечня (331) и Дагестан (114).

«Все вполне понятно. Если учесть, что в основном преступления совершаются приезжими, то неудивительно, что Москва занимает первое место. И не обязательно приезжие – это мигранты, это могут быть и жители других регионов России. В Северо-Кавказских республиках ведь  нет такого наплыва приезжих. К тому же в такие города, как Москва и Санкт-Петербург, много приезжает людей с преступными замыслами», сказал газете ВЗГЛЯД член комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Анатолий Выборный.

Отметим, в феврале глава столичной полиции Анатолий Якунин заявил, что около 50% раскрытых преступлений в Москве совершают иногородние граждане, из них 17%  выходцы из ближнего зарубежья. В марте прокурор Москвы Сергей Куденеев заявил, что доля преступлений, совершенных мигрантами, составляет 20%.

#{smallinfographicleft=469225}С точкой зрения парламентария согласен и член комиссии Общественной палаты, председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин.

«К статистическим данным отношусь философски. Москва и область – самые густонаселенные регионы России, здесь крутится практически 90 процентов наличных и безналичных средств, много мигрантов, выбравших криминальный образ жизни, некоторые из-за сложившихся обстоятельств совершают преступления. Свердловская область тоже экономически развитый регион. Там исторически очень много сложилось ОПГ», сказал газете ВЗГЛЯД Галочкин.

По его словам, «успех» кавказских республик связан с тем, что там хорошо работает клановая система. «В этих регионах очень много сдерживающих преступность факторов. Помимо правоохранительных органов в кавказских республиках работает еще и внутриклановый контроль. Во-вторых, в кавказских республиках совершается больше тяжких преступлений по сравнению с другими регионами», отметил правозащитник.

В свою очередь представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых отметил, что их регион уже не первое десятилетие делит лидерство в криминале с Москвой и Санкт-Петербургом.

«Дело в том, что в Свердловской области размещается большое количество учреждений пенитенциарной системы (согласно данным регионального УФСИН, в области размещено порядка 40 учреждений прим. ВЗГЛЯД). Соответственно, большинство отбывших наказание остаются жить здесь. Нельзя сказать, что 100% из них возвращаются к совершению преступлений, но большая часть остается склонными к криминалу. Кроме того, Средний Урал – регион, богатый ресурсами, что тоже не может не притягивать людей, ищущих легкой наживы», сказал газете ВЗГЛЯД Горелых.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в середине февраля 2013 года заместитель генерального прокурора России Иван Сыдорук на совещании по противодействию терроризму заявлял, что больше всего преступлений в России совершается в Дагестане. Он отметил, что ежегодно в регионе увеличивается количество преступлений террористической направленности, только за 2012 год их зарегистрировано 295, а количество преступлений экстремистской направленности за последний год возросло в республике в три раза.

В 2011 году экспертами Центра экономических исследований «РИА-Аналитика» был обнародован криминальный рейтинг российских регионов. Лидером антирейтинга стал Забайкальский край – 14,7 преступлений на 1000 жителей. Далее по степени криминогенности следует Алтай с показателем 13,1 преступлений, Бурятия с 12,9 преступлений, а замыкают пятерку лидеров рейтинга и одновременно худших регионов по показателям преступности Астраханская и Курганская области.

Согласно данным официальной статистики, последнюю, 83-ю строчку рейтинга занимает Чеченская Республика с показателем 1,9 преступлений на 1000 жителей. Компанию Чечне составляют еще две республики Северного Кавказа – Дагестан (2,3 преступлений) и Ингушетия (2,6 преступлений).

..............