Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
4 апреля 2013, 12:16 • Общество

Охладили до огня

Кадыров и МЧС разошлись в версиях пожара в "Грозный-Сити"

Охладили до огня
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Более семи часов затратили пожарные на ликвидацию возгорания в строящемся небоскребе «Олимп». Отчасти это было вызвано отказом от использования для тушения вертолетов, чему у спасателей, впрочем, нашлось логичное объяснение. В четверг МЧС назвало предварительную причину ЧП. В свою очередь Рамзан Кадыров списал все на волю Аллаха, а пользователи Рунета стали шутить на тему квартиры Депардье.

Потушили без авиации

Из-за того что здания комплекса «Грозный-Сити» расположены близко друг к другу, вертолету было бы сложно совершать маневры между ними при тушении

В четверг в ГУ МЧС России по Чеченской Республике назвали предварительную причину возгорания в строящемся 40-этажном высотном здании «Олимп», являющемся частью комплекса «Грозный-Сити».

«Предварительная причина возгорания – короткое замыкание в наружном блоке кондиционирования. К тушению пожара привлечены все имеющиеся силы и средства», – сказал заместитель начальника ГУ МЧС России по ЧР Беслан Галаев на экстренном совещании у главы республики.

По данным директора департамента надзорной деятельности МЧС России Юрия Дешевых, замыкание произошло на стене здания на уровне третьего этажа. По влаговетрозащитной пленке, которая находилась между утеплителем и металлической облицовкой на фасаде, огонь быстро распространился. Юрий Дешевых пояснил, что это была быстросгораемая пленка.

«По нормам техрегламента ее использование допускается только в том случае, если через каждые 15 метров установлены противопожарные пояса, которые предотвращают распространение пожара. Почему они не сработали и были ли установлены вообще, будет выясняться в ходе экспертизы», – цитирует Дешевых ИТАР-ТАСС.

Отметим, что 40-этажная высотка в комплексе «Грозный-Сити» еще не была сдана в эксплуатацию, внутри здания проводились строительно-отделочные работы. «Поскольку этот объект не введен в эксплуатацию, госпожнадзор его не проверял», – уточнил Дешевых.

По факту пожара дознавателями МЧС возбуждено уголовное дело по ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности). «Из Москвы в Грозный для расследования причин и обстоятельств возникновения пожара уже вылетели дознаватели центрального аппарата МЧС России и эксперты Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны», – сообщил директор департамента надзорной деятельности МЧС.

Руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по ЧР Тимур Тайсумов рассказал, что сообщение о пожаре на уровне четвертого–десятого этажей в 40-этажном доме поступило 3 апреля примерно в 18.15.

«Пожар был локализован 4 апреля в 00.25, а через час и полностью ликвидирован. Площадь возгорания составила 18 тыс. квадратных метров. В ликвидации пожара были задействованы 68 единиц техники и 270 человек, в том числе от МЧС России 21 единица техники и более 100 человек. На ликвидацию пожара ушло почти семь часов. Пострадавших нет. Эвакуация была проведена своевременно, благодаря чему удалось избежать жертв и травм. Истинную причину пожара будут уточнять органы дознания», – рассказал газете ВЗГЛЯД Тайсумов.

Представитель республиканского ГУ МЧС отметил, что все это время в Минеральных водах в состоянии готовности находился вертолет Ми-8, но применить его не представлялось возможности. «Из-за того что здания комплекса «Грозный-Сити» расположены близко друг к другу, воздушному судну было бы сложно совершать маневры между ними при тушении, работу усложняло и темное время суток. Поэтому для летчиков сложилась бы очень рискованная ситуация. Однако если бы ликвидировать возгорание не удалось, с наступлением светлого времени суток к тушению обязательно присоединилась бы и авиация», – отметил Тайсумов.

Еще одно уголовное дело было возбуждено МВД по Чеченской Республике. «По факту пожара в высотном здании «Олимп» комплекса «Грозный-Сити» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности)», – сообщается на сайте ведомства.

В чеченском МВД отметили, что в настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа ведомства, которая проводит дополнительный осмотр и сбор материалов по данному факту.

«В рамках расследования уголовного дела будут назначены и проведены соответствующие экспертизы для установления очага и причин возгорания в 40-этажном здании. Уголовное дело, которое находится на личном контроле у министра внутренних дел по ЧР генерал-лейтенанта полиции Руслана Алханова, расследуют сотрудники следственного управления УМВД РФ по городу Грозному», – отмечается в сообщении.

Новый отель в подарок

Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил благодарность всем участникам тушения пожара. «Я искренне благодарю все службы, которые были задействованы в тушении пожара, и всех тех, кому не безразлична наша республика!» – написал он в Instagram* на своей странице Kadyrov_95.

«Пожар случился по воле Всевышнего, а против ЕГО воли мы бессильны», – написал он также в своем Instagram. По его словам, сгоревшее здание восстановят, оно «будет намного красивее и лучше предыдущего». Кадыров пообещал к обеду 4 апреля определиться с новым внешним обликом сгоревшего небоскреба.

«Самое главное, хвала Аллаху, обошлось без человеческих жертв. Чтобы ни у одного жителя Чеченской Республики не пострадал даже мизинец, я пожертвую любым зданием и сделаю все возможное и невозможное ради этого!» – пообещал руководитель Чечни.

На экстренном совещании по ЧП Кадыров заявил, что для него жизнь даже одного человека важнее любых зданий. «Слава Богу, удалось избежать жертв. Никто не пострадал. В целях профилактики были эвакуированы персонал и жильцы расположенного рядом отеля. Самое ценное – это человеческие жизни, и благодаря профессионализму  сотрудников МЧС предотвращены возможные потери», – отметил он, передает пресс-служба администрации республики.

По словам главы ЧР, внутри здания очагов возгорания не было. Ни в одной квартире, как доложил руководитель штаба по тушению пожара, случаев проникновения огня нет. Дом еще не был заселен. Кадыров также заявил, что последствия пожара в одном из высотных домов Грозного будут ликвидированы в сжатые сроки, а из случившегося будут сделаны выводы. Незамедлительно предстоит принять меры с целью предотвращения подобного в будущем. Для комплекса решено приобрести пожарные вертолеты.

Само здание построено на внебюджетные инвестиции. Вся система пожаротушения прошла экспертизу. Рамзан Кадыров отметил, что после завершения работы следственно-оперативной группы ремонтные бригады незамедлительно приступят к ремонту фасада.

Позднее в четверг Рамзан Кадыров сообщил, что инвестфонд из ОАЭ Royal Group принял решение в подарок Грозному на площадке «Грозный-Сити – 2» построить современное здание оригинальной архитектуры вблизи спорткомплекса «Ахмат-Арена».

И Депардье затронуло

Сразу после сообщений о пожаре в комплексе «Грозный-Сити» в Сети появилась информация, что в горящем здании находится квартира Жерара Депардье, подаренная ему главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

Точное расположение пятикомнатного жилища новоиспеченного россиянина неизвестно, по целый ряд источников поспешил заверить, что жилье француза находится в другой высотке «Грозный-Сити». В частности, об этом сообщают «Российская газета» со ссылкой на сотрудников МЧС, ИТАР-ТАСС, источники в правоохранительных органах Грозного и «Дождь», ссылаясь на сотрудника охраны жилого комплекса.

Между тем BBC вспоминает пышное открытие «Грозный-Сити» полтора года назад, совпавшее с днем рождения главы республики. На празднествах выступили несколько мировых звезд: певец Seal, скрипачка Ванесса Мэй, а также актеры Жан-Клод Ван Дамм и Хиллари Суонк. Звездные гости торжества позже подверглись критике со стороны правозащитников, указывавших на пытки, исчезновения людей и другие нарушения прав человека, которые они фиксируют в Чечне все годы правления Кадырова.

«Грозный-Сити» – комплекс высотных зданий в Грозном, расположенный в центре города, по проспекту имени Кадырова, на берегу реки Сунжи. 40-этажная 145-метровая башня «Олимп» комплекса является самым высоким жилым зданием в России за пределами Москвы.

 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............