Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
26 февраля 2013, 13:22 • Общество

Заговор офицеров

Сторонников Квачкова приговорили к реальным срокам

Заговор офицеров
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев, Елена Сидоренко

Полковника в отставке Леонида Хабарова и Виктора Кралина – предполагаемых сообщников отставного офицера ГРУ Владимира Квачкова, осужденного ранее за попытку организации вооруженного мятежа, – осудили во вторник на 4,5 года лишения свободы, третий фигурант дела получил условное наказание. Последнему учли награды и боевые заслуги.

Свердловский областной суд во вторник признал виновными полковника в отставке Леонида Хабарова и двух других фигурантов дела: Виктора Кралина и Александра Ладейщикова – в попытке захвата власти на Урале, передает РАПСИ.

Леонид Хабаров участвовал в митингах здесь, в Екатеринбурге, в поддержку Владимира Квачкова

В соответствии с судебным решением Хабаров и Кралин приговорены к 4,5 годам реального лишения свободы, третий фигурант дела – Ладейщиков – осужден на два года условно.

Хабаров признан виновным по ч. 1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности) и ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия). При этом он оправдан по ст. 279 (вооруженный мятеж) и по ст. 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, наркотических средств) через ч. 1 ст. 30 УК РФ (приготовление к преступлению), сообщает Uralweb.ru.

Кралин признан виновным по ч. 1 ст. 205.1 и ч. 2 ст. 222 УК РФ. Ладейщиков осужден только по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Сообщается, что в качестве смягчающих обстоятельств при вынесении приговора Хабарову учли его награды, боевые заслуги и состояние здоровья.

Ранее гособвинитель потребовал для Хабарова наказание в 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 120 тыс. рублей. То есть суд дал ему в 2,5 раза меньше. Впрочем, и приговор, предусматривающий для отставного полковника 4,5 года заключения, будет обжалован, пообещал в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД адвокат Хабарова Андрей Бурмистров.

Комментируя решение суда, защитник начал с того, что перечислил статьи, по которым его подзащитный был полностью оправдан: «Леонид Васильевич оправдан по статье о приготовлении к сбыту наркотического средства, оправдан по статье о приготовлении к организации мятежа. Признан виновным по статье о содействии террористической деятельности через склонение или вербовку и о незаконном хранении огнестрельного оружия. Леонид Васильевич не согласен с приговором суда и будет обжаловать его. Он не признавал себя виновным ни по одной из статей», – отметил Бурмистров.

А по поводу связи Хабарова с экс-сотрудником ГРУ Владимиром Квачковым и его якобы имевшей место подпольной организацией Бурмистров сказал следующее: «Леонид Хабаров участвовал в митингах здесь, в Екатеринбурге, в поддержку Владимира Квачкова. Они знакомы. Они давние знакомые, еще по службе в Афганистане. Это все, что я могу сказать».

В пресс-службе УФСБ по Свердловской области газете ВЗГЛЯД дали понять, что развернутых комментариев по этому делу не будет, пока приговор не вступит в силу: «До вступления приговора в законную силу еще 10 дней. Поэтому пока комментировать не будем. Единственное, что можно сказать: суд вынес свое решение, основываясь на имеющейся доказательной базе и с учетом всех обстоятельств».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, полковник ВДВ в отставке Леонид Хабаров и другие подсудимые по этому делу, по данным правоохранительных органов, входили в незарегистрированное общественное движение экс-офицера ГРУ Владимира Квачкова «Народное ополчение имени Минина и Пожарского», а именно – в его свердловское отделение. Вместе с Хабаровым на скамье подсудимых оказались также заслуженный изобретатель Виктор Кралин и пенсионер-казак Александр Ладейщиков.

Судебный процесс по «уральскому делу сторонников Квачкова» начался в июле 2012 года. Осужденным инкриминировались ч. 1 ст. 205.1, ч. 2 ст. 222 УК РФ. А Хабарову также инкриминируется приготовление к вооруженному мятежу и незаконный оборот наркотиков.

ФСБ России сообщала, что у уральских сторонников Квачкова в ходе обысков было изъято «оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, литература экстремистского характера».

По данным следствия, «уральские ополченцы» собирались провести 2 августа 2011 года операцию «по свержению конституционного строя»: планировали сначала убить руководителей региональных силовых структур, видных политических и общественных деятелей, сообщает «Национальный акцент».

Однако сами арестованные, их друзья и родственники не признавали никаких обвинений. Так, сын Хабарова организовывал кампанию в защиту отца. В частности, он вместе с единомышленниками совершил автопробег в Москву, где передал руководству страны обращение в поддержку подсудимого.

Леонид Хабаров – ветеран войны в Афганистане. С 1991-го по 2010 год он возглавлял военную кафедру в Уральском государственном техническом университете.

Отметим, что вначале лидером «уральских заговорщиков» был назван Александр Ермаков. Однако позже его признали душевнобольным и отправили на принудительное лечение.

И в конце прошлого года, по данным местных СМИ, суд вынес приговоры еще двум «сторонникам вооруженного переворота». Шесть лет условно дали бывшему сотруднику угрозыска Владиславу Ладейщикову и 5,5 лет условно – Сергею Катникову. Сообщалось, что их дела были рассмотрены в особом порядке. А доказательство вины Хабарова, все еще не признающего себя виновным, во многом основывается на том, что его бывшие товарищи пошли на сотрудничество со следствием и дали на него показания.

Напомним, 8 февраля Мосгорсуд приговорил Квачкова к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима и году ограничения свободы. Согласно тому же решению суда второй фигурант дела Александр Киселев получил 11 лет колонии. В настоящее время приговор обжалован в Верховном суде России.

В декабре 2011 года полковнику ГРУ в отставке Владимиру Квачкову было предъявлено обвинение в организации вооруженного мятежа. 23 декабря офицер заявил, что к нему домой пришел следователь ФСБ с постановлением на обыск и что у него собираются искать оружие и боеприпасы. Вины Квачков не признал.

Квачков привлек к себе внимание общественности после событий 2005 года. В том году 17 марта было совершено покушение на тогдашнего главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. В этом преступлении обвинили Владимира Квачкова, а также отставных десантников Роберта Яшина и Александра Найденова и сына бывшего главы Минпечати РФ Ивана Миронова.

По версии следствия, «обвиняемые, зная о пути и времени передвижения потерпевшего, по заранее разработанному плану ожидали его на Митькинском шоссе. В тот момент, когда автомобиль потерпевшего приблизился, они взорвали приготовленное взрывное устройство мощностью 11,5 кг в тротиловом эквиваленте. После этого обстреляли из автомата Калашникова машину, в которой находился Чубайс, а также автомобиль сопровождения». Тогда никто не пострадал. Преступление, по версии следствия, было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.

В ночь на 21 августа 2010 года в Мособлсуде присяжные после более чем восьмичасового совещания большинством голосов вновь оправдали Квачкова и других проходивших по этому делу.

В сентябре прошлого года аналогичный вердикт вынесли присяжные Мосгорсуда. Квачков был оправдан с формулировкой «за непричастностью к событию преступления».

..............