Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
2 февраля 2013, 19:15 • Общество

«Высочайший пример героизма»

Волгоград отметил 70-летие победы в Сталинградской битве

«Высочайший пример героизма»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В субботу в переименованном на один день городе-герое Волгограде торжественно отмечали 70-летие Сталинградской битвы – сражения, переломившего ход войны. Украшением праздника стали военный парад, 3D-шоу и артиллерийский салют и фейерверк. Вместе с горожанами дань памяти подвигу советских солдат отдал Владимир Путин.

Группа жителей Волгограда предложила переименовать город в Сталинград. Как вы относитесь к этой инициативе?




Результаты
363 комментария

В субботу российский Волгоград на время стал Сталинградом. По решению местных депутатов, город будет именоваться так 2 февраля – в день разгрома немецких войск в Сталинградской битве (а также еще несколько дней в году, на время празднования других знаменательных дат Великой Отечественной войны).

Праздничные мероприятия в Волгограде открылись возложением венков и цветов к Вечному огню на Аллее Героев. Затем на площади Павших борцов прошел торжественный митинг и парад войск гарнизона, участие в котором принял советский танк периода Великой Отечественной войны Т-34.

Торжественным маршем по главной площади города прошли более 650 солдат и офицеров ЮВО, а также курсантов академии МВД и кадетов Волгоградского кадетского казачьего корпуса.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, возглавляющий оргкомитет по празднованию 70-летия разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, предложил не ограничиваться однодневным празднованием юбилея победы в Сталинградской битве. В ближайшие годы, обещает он, город получит инвестиции и поддержку.

«У нас есть план, который мы обсуждали с губернатором Волгоградской области. План состоит в том, что юбилей Сталинградской битвы не должен быть ограничен сегодняшним днем – 2 февраля. Город требует ухода, вложений, инвестиций», – цитирует Рогозина РИА «Новости».

По его словам, настоящим подарком для ветеранов и для города будет работа, которую предстоит сделать до 2015 года, когда будет отмечаться 70-летие Победы над фашистами: «Поэтому я сегодня свои регалии руководителя оргкомитета не снимаю и готов и дальше оказывать поддержку Волгограду в плане привлечения сюда вливаний федерального центра».

Ранее вице-премьер, отвечающий за оборонно-промышленный комплекс, возложил цветы к монументу на Мамаевом кургане. Именно здесь – на главной высоте России – была открыта стела с именами 17 тысяч защитников Сталинграда, установленных поисковыми организациями за последние десятилетия.

Позже венки к вечному огню в Пантеоне славы у подножия кургана вместе с ветеранами возложил президент Владимир Путин, прибывший в Волгоград уже вечером.

После этого глава государства пообщался с ветеранами, а также представителями поисковых отрядов. Поисковики рассказали президенту, что активная полевая поисковая работа ведется в основном в летние месяцы, однако розыски ведутся не только с помощью раскопок, но и посредством обработки архивных материалов, карт, различных документов, работы в музеях.

Путин предложил поисковикам встретиться и поподробнее поговорить «о вопросах и проблемах», которые возникают у них в ходе деятельности.

Затем президент посетил праздничный концерт в волгоградском Дворце спорта, где поздравил ветеранов. «В этот день вся страна, весь наш народ отмечает славную годовщину Победы – 70-летие Победы наших войск под Сталинградом. Это один из самых высочайших примеров мирового героизма», – подчеркнул он.

По словам Путина, Сталинградская битва стала переломной не только в Великой Отечественной войне, но и во всей Второй мировой войне. После этого противнику уже не удалось реализовать ни одну из своих стратегических задумок.

«Мужество и героизм защитников были беспрецедентными, беспримерными, но и жертвы были колоссальными с обеих сторон. Наверное, это единственный пример за всю Отечественную войну, когда, несмотря на то, что с нашей страны были ужасные потери, потери противника были еще больше», – сказал президент.

На концерте во Дворце спорта более 5 тыс. гостей увидят ожившую панораму Сталинградской битвы. Это полукруглый широкоформатный экран, разноуровневые подиумы и более 2 тыс. участников представления. На концерте песни войны исполнит народный артист России Дмитрий Хворостовский.

В центре Волгограда, используя одно из зданий вместо экрана, покажут 3D-шоу. На фасаде здания гостиницы «Волгоград» хроника событий Сталинградской битвы предстанет в виде уникальных документальных кадров и анимационной графики.

Украшением и кульминацией праздничных торжеств в городе-герое станет артиллерийский салют и фейерверк на Мамаевом кургане. Как обещают организаторы, артиллерийские расчеты расположат так, чтобы праздничные залпы осветили символ города – знаменитую скульптуру «Родина-мать». Всего будет произведено 30 залпов с интервалом 30 секунд.

Сталинградская битва стала крупнейшим сухопутным сражением Второй мировой войны. Суммарные потери в ней СССР и фашистской Германии превысили два миллиона человек. Советская историография называла Сталинградскую битву «переломным моментом» войны, после которого стратегическая инициатива перешла к Красной Армии.

Мамаев курган занимал ключевую позицию в боях за Сталинград. Советские войска держали оборону этого стратегического участка 140 дней. О том, какой ожесточенный характер носили бои за эту высоту, говорит тот факт, что после битвы на каждом квадратном метре земли Мамаева кургана обнаруживали от 500 до 1250 осколков от снарядов. Весной 1943 года здесь даже не росла трава.

Мемориальный комплекс на Мамаевом кургане был открыт в 1967 году и с тех пор является одним из самых главных и узнаваемых во всем мире символов Великой Отечественной войны.

..............