Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
8 августа 2012, 16:01 • Общество

Приговором остались довольны

Осуждены участники беспорядков на Манежной

Приговором остались довольны
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

Четыре человека признаны виновными по второму делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года. Согласно приговору, Николай Двойняков, Виталий Васин, Григорий Бильченко и Владимир Кирпичников получили от двух лет условно до трех лет колонии. Все они не только участвовали в беспорядках, но и нападали на сотрудников МВД.

Тверской суд Москвы в среду приговорил к срокам от условного наказания до трех лет лишения свободы четырех человек, признанных виновными по делу о массовых беспорядках на Манежной площади, которые произошли в декабре 2010 года в ходе акции, посвященной памяти убитого в драке болельщика «Спартака» Егора Свиридова.

Гособвинение просило назначить фигурантам дела наказание от двух лет условно до трех лет колонии

Владимир Кирпичников, Николай Двойняков, Григорий Бильченко и Виталий Васин в зависимости от роли каждого были признаны виновными по ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках), ст. 213 УК РФ (хулиганство), ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Согласно приговору, передает «Интерфакс», Кирпичников получил три года колонии общего режима, Двойняков – два года колонии общего режима, Васин – три года условно с испытательным сроком пять лет, Бильченко – два года условно с испытательным сроком три года.

При вынесении наказания судья учитывала молодой возраст всех обвиняемых, а также то, что Васин и Бильченко положительно характеризуются на работе. К тому же Васин имеет заболевание.

Также судья учла, что Кирпичников имеет непогашенную судимость.

По словам официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, установлено, что Двойняков бросал в сотрудников ОМОНа металлические ограждения, Васин наводил на них травматический пистолет, Бильченко бросал в милиционеров металлические палки и попал по шлему сотрудника ОМОНа, а Кирпичников, пытаясь прорвать оцепление, нанес удар ногой одному из стражей порядка.

Гособвинение просило назначить фигурантам дела наказание от двух лет условно до трех лет колонии. В свою очередь защита подсудимых считала, что суд должен ограничиться штрафами, сообщает РИА «Новости».

Как сказал после оглашения приговора один из осужденных на условный срок Григорий Бильченко, он не намерен обжаловать сегодняшнее решение суда. «Я доволен. Думал, даже дадут больше», – сказал Бильченко.

Говоря о своих действиях в декабре на Манежной площади, он сказал, что «что-то кидал, кричал, но все это было по мелочи». «Это были эмоции», – отметил осужденный. «Я увлекаюсь футболом, хожу на матчи», – сказал он.

Напомним, 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками ФК «Спартак». В итоге был убит 28-летний москвич Егор Свиридов. Спустя несколько дней это дело спровоцировало массовые беспорядки на Манежной площади.

Так, 11 декабря 2010 года более пяти тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия по Кронштадтскому бульвару в память о Егоре Свиридове. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

Стоит отметить, что это уголовное дело выделено из дел других участников событий на Манежной, осужденных в октябре 2011 года. Тверской суд тогда приговорил к срокам от двух до пяти с половиной лет колонии пятерых фигурантов дела. Приговор по делу получили: гражданин Белоруссии, активист «Другой России», участник движения «Стратегия-31» Игорь Березюк, активисты «Другой России» Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин.

В марте Мосгорсуд смягчил на несколько месяцев приговор трем осужденным по делу о беспорядках на Манежной площади. Хубаеву срок уменьшен на два месяца, теперь он составляет три года и десять месяцев. Березюку срок сократили на три месяца, теперь он составляет пять лет и три месяца. Козевину «скостили» четыре месяца, теперь он должен отсидеть два года.

В жалобах, направленных в Мосгорсуд в конце октября, защита обвиняемых просила либо о полной отмене приговора, либо о снижении сроков до уже отбытых, либо о замене на условное наказание. «Мы обратились с жалобой на приговор, прося о смягчении наказания и освобождении из-под стражи подсудимых», – сказал тогда адвокат Дмитрий Аграновский.

..............