Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
6 июня 2012, 22:11 • Общество

Есть подозреваемый

Казахстанский пограничник признался в убийстве 14 сослуживце

Есть подозреваемый
@ nv.kz

Владислав Челах, единственный выживший в результате бойни на казахстанской заставе «Арканкерген», взял на себя вину за жестокое убийство 14 пограничников и егеря. Детали расследования громкого дела держатся в тайне, однако президент Казахстана заявил, что следователям удалось заполучить «очень важную» информацию.

«Челах признался. Взял вину на себя», – сообщил источник «Интерфакса».

Между тем в военной прокуратуре Талдыкорганского гарнизона сообщили, что 30 мая по факту убийства пограничников было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 96 Уголовного кодекса Республики Казахстан (убийство двух или более лиц).

Источник агентства в правительстве уточнил, что следователи по делу о гибели 15 человек на пограничном посту «Арканкерген» на казахстанско-китайской границе рассматривают три версии произошедшего.

Мой сын даже курице голову отрубить не мог, не то что на человека покуситься. Он нормальный, адекватный человек

«Рассматриваются версии и внешнего нападения, и версия внутреннего нападения... Может, на посту были какие-то посторонние граждане, все-таки этот пост на границе», – пояснил источник, отметив, что есть версия и о «внутренних проблемах, каких-то неуставных отношениях».

«Работа идет по всем направлениям. Там находился гражданский егерь, к нему могли приехать... Мы не исключаем ничего», – добавил источник. По его словам, задержанный военнослужащий дает показания, которые, надеются следователи, смогут пролить свет на то, что же все-таки произошло на заставе. «Все его показания проверяются, сопоставляются с вещественными доказательствами и внешними факторами, и после этого будет сделан вывод. Пока вывод рано делать», – отметил источник, добавив, что ситуация не сможет проясниться, пока не будут готовы результаты экспертизы.

Он также пояснил, что, поскольку нет результатов экспертизы, пока нельзя точно говорить и о причинах гибели военнослужащих: экспертную работу осложняет то, что тела подверглись «сильному термическому воздействию». Этот же фактор затрудняет процедуру опознания: процесс установки личностей погибших идет по геномным данным родственников.

Свое мнение о том, что могло произойти на погранпункте, в среду выразил и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По его словам, никакого внешнего влияния здесь нет. «Никакого влияния извне не было, это уже точно выяснили: никто ниоткуда не пришел. Версия о том, что туда кто-то заезжал на машине, она тоже проверяется», – приводит слова Назарбаева РИА «Новости».

«Информация есть, и очень важная. Давайте подождем», – резюмировал казахстанский лидер.

В свою очередь родственники оставшегося в живых пограничника Челаха выразили агентству возмущение в связи с тем, что молодого человека обвинили в убийстве сослуживцев еще до окончания следствия.

«Сотрудники департамента КНБ пришли и сказали: вы не увидите внука, пока не завершим все следственные действия, хороших новостей для вас нет, он обвиняется в убийстве», – посетовал дедушка военнослужащего Владимир Челах. Он уверяет, что его внук не мог быть втянут в неуставные отношения.

По его словам, сохранились письма Владислава, которые он присылал незадолго до происшествия, и в них «нет ни слова о проявлении неуставных отношений». «Наоборот, он радовался, что попал в одну из лучших частей», – заверил Челах.

Не верит в виновность Владислава и его мать Светлана Ващенко. «Я не верю в это, он не мог этого сделать. Мой сын даже курице голову отрубить не мог, не то что на человека покуситься. Он нормальный, адекватный человек», – заявила женщина в интервью «Новости-Казахстан».

По информации дедушки обвиняемого, сейчас он находится в больнице в том же районе, где произошла трагедия: с молодым человеком работают психологи, ему нельзя видеться с родными.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 31 мая в Алакольском районе Алма-атинской области Казахстана на пограничной заставе «Сары боктер» («Горный») после пожара были обнаружены тела пограничников.

Позднее выяснилось, что погибли 15 человек: 14 военнослужащих и один егерь.

#{ussr}Первый заместитель директора пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Турганбек Стамбеков сообщил, что труп егеря охотничьего хозяйства, расположенного рядом с постом, был обнаружен среди останков солдат. По другим данным, тело егеря находилось не на погранзаставе, а в его доме, расположенном неподалеку от поста.

По одной из версий, причиной гибели военнослужащих погранзаставы в Алма-атинской области Казахстана могли стать неуставные отношения. «Одна из версий – неуставные отношения. На заставе должны были нести службу 15 пограничников, но нашли тела только 12. Куда делись еще трое – выясняется», – сообщал источник.

В качестве другой возможной версии случившегося рассматривается нападение на пограничный пост, однако о факте хищения оружия информации не поступало.

Поводом для беспокойства руководства пограничной службы послужило то, что мобильная застава «Горный» не вышла на связь согласно установленному графику. В среду вечером по прибытии на пост по тревоге военнослужащие обнаружили, что тела пограничников были сложены в одном месте.

Позднее источник KZinform в пограничной службе КНБ РК сообщил, что на месте происшествия обнаружено оружие погибших пограничников. По его словам, установить, производилась ли из него стрельба в последние дни, на данный момент не представляется возможным из-за сильного задымления вследствие пожара на посту. В связи с этим найденное оружие будет подвергнуто специальной экспертизе.

Напомним, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совещании с руководителями правоохранительных органов назвал террористическим актом гибель 15 человек на погранзаставе в Алма-атинской области.

«В восточном регионе нашей страны на пограничной заставе «Арканкерген» Алма-атинской области произошла трагедия, в результате которой погибли 15 человек: 14 пограничников и один егерь. Я считаю это террористическим актом», – сказал он.

«Когда подобные инциденты происходят в мирное время, это требует самого тщательного расследования», – подчеркнул Назарбаев.

Назарбаев отметил, что в настоящее время по его поручению специальная комиссия разбирается в этом событии, изучает все факты, Главной военной прокуратурой возбуждено уголовное дело. Центральные и местные правоохранительные органы делают все необходимое, чтобы выяснить обстоятельства дела и задержать предполагаемых преступников, подчеркнул он.

«Я дал указание тщательно изучить обстоятельства и причины произошедшего. После этого будут приняты соответствующие меры. Поручаю правительству взять на контроль все вопросы оказания помощи и поддержки семьям погибших», – сказал президент.

Позднее стало известно, что последний из 15 пограничников самостоятельно пришел к сгоревшему посту, где работала следственная группа. По словам источника в областном акимате, у «него нарушена психика, он в ступоре». По словам военнослужащего, все это время он прятался в пещере неподалеку.

Родные оставшегося в живых пограничника были возмущены тем, что спецслужбы обвинили его в убийстве сослуживцев еще до окончания следствия.

..............