Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 июня 2012, 18:45 • Общество

В магазин пришлось идти с ОМОНом

После избиения "Хрюш" в питерский магазин нагрянул ОМОН

В магазин пришлось идти с ОМОНом
@ hrushi-protiv.livejournal.com

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

После рейда полиции, миграционной службы и Роспотребнадзора из петербургского универсама «Народный» увезли более полусотни нарушителей. Массовая проверка произошла сразу после избиения в магазине активистов движения «Хрюши против», борющихся против некачественных товаров. Впрочем, и «Хрюш» могут привлечь к ответственности.

«Задержаны 56 человек»

История с походом в петербургский универсам «Народный» активистов общественного движения «Хрюши против», специализирующихся на поисках просроченных товаров, в четверг получила продолжение.

Мы выезжали туда и раньше, и таких выездов было достаточно много. По результатам тех проверок выносились определенные санкции

Напомним, во вторник они были избиты людьми, в которых подозревают работников этого универсама. В среду активисты снова пытались проникнуть в «Народный», но у них опять ничего не получилось.

А в четверг в известный своими низкими ценами универсам неожиданно нагрянула комплексная проверка со стороны всех возможных проверяющих служб и выявила там немало нарушений.

«Сегодня сотрудниками УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, ОЭБ и ПК УМВД по Красногвардейскому району, ЦИАЗ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области при поддержке ОМОН совместно с прокуратурой Красногвардейского района, Роспотребнадзора, УФМС проведена профилактическая работа в универсаме «Народный», расположенном по адресу пр. Косыгина, д. 21», – говорится в сообщении на сайте петербургского главка.

«В ходе проверки задержаны 56 человек за нарушение миграционного законодательства, в том числе у одного человека изъято вещество, похожее на наркотическое. Данное вещество отправлено в ЭКЦ для проведения исследования», – продолжают полицейские.

В ходе проверки задержаны 56 человек за нарушение миграционного законодательства (фото: hrushi-protiv.livejournal.com)

В ходе проверки задержаны 56 человек за нарушение миграционного законодательства (фото: hrushi-protiv.livejournal.com)

Кроме того, по данным пресс-службы ГУ МВД, сотрудниками Роспотребнадзора за нарушение правил хранения изъята кисломолочная продукция, а также ликероводочная продукция в рамках ранее возбужденного уголовного дела по статье 327 УК РФ (поддельные акцизные марки).

«Все задержанные доставлены в отделы полиции УМВД России по Красногвардейскому району Петербурга. Ведется проверка», – отметили в главке.

Телефон управления Роспотребнадзора по Петербургу на момент написания заметки не отвечал. А в пресс-службе УФМС по городу газете ВЗГЛЯД сообщили, что «Народный» и раньше подвергался проверкам по линии ведомства: «Это далеко не первая проверка. Мы выезжали туда и раньше, и таких выездов было достаточно много. По результатам тех проверок выносились определенные санкции».

В ведомстве отметили, что прошедшее в четверг мероприятие не является каким-то чрезвычайным, оно плановое.

«Так же пихают»                                                                       

Как уже говорилось выше, в среду активисты «Хрюш против», уже после того как их избили, вновь пришли к магазину «Народный», чтобы потребовать от его руководства пусть не извинений, но разъяснений. И на этот раз они были не одни, а с журналистами. Однако конфликт продолжился – и, судя по всему, с теми же лицами.

«Подъехал «5-й канал», на них так же нападают и пихают те же, кто вчера избивал нас!» – сообщала лидер «Хрюш» Евгения Сморчкова.

А пресс-секретарь организации Илья Фадеев рассказывал «Росбалту»: «На встречу действительно приехал начальник 13-го отдела полиции, которое находится буквально в двух шагах от «Народного», однако он даже не попытался вмешаться во вновь разгоревшийся конфликт, даже когда охранники стали нападать на журналистов. Затем последовал звонок из прокуратуры, сотрудники которой обещали разобраться в этой истории».

Отметим также, что этой ситуацией заинтересовался и омбудсмен Петербурга Александр Шишлов. По данным «БалтИнфо», уполномоченный по правам человека выразил готовность защитить «Хрюш», но только в том случае, если они к нему обратятся: «Было бы правильно, если бы те, кто считает, что их права нарушили, обратились к нам, и мы могли бы работать вместе», – заявил правозащитник.

Во вторник группа волонтеров движения «Хрюши против», одетые в «поросячьи костюмы», пыталась войти в универсам ООО «Народный», но были избиты неизвестными гражданами в составе десяти человек (фото: hrushi-protiv.livejournal.com)

Во вторник группа волонтеров движения «Хрюши против», одетых в «поросячьи» костюмы, пыталась войти в универсам ООО «Народный», но была избита неизвестными гражданами в составе 10 человек (фото: hrushi-protiv.livejournal.com)

«Ищут повод, чтобы пришить статью»

Между тем выясняется, что и у самих «Хрюш против» могут возникнуть проблемы с законом. Судя по всему, полиция ставит под сомнение правомерность проведения акции, которую затеяли активисты у магазина, ни с кем не согласовав.

«Пытаются вычислить главного организатора, чтобы инкриминировать нам несанкционированную акцию», – сообщала в среду Сморчкова.

А в четверг в Twitter девушки можно было прочитать целый детектив на эту тему:

«В 13 отделение полиции пришла девушка, работник магазина «Народный», хочет написать на меня заявление, за то, что я ее снимала...»

Сидим в 13-м отделении, никто нам ничего не говорит, закрыли в каком-то помещении! Работники «Народного» и полиции явно заодно...

«Сотрудники народного утверждают, что девушки из #ХрюшивПитере сами напали на охрану и принесли просрочку, жаль, что свидетили говорят обратное...»

«Сидим в 13 отделении, никто нам ничего не говорит, закрыли в каком-то помещении! Работники народного и полиции явно за одно...»

«Будем писать заявление в прокуратуру за незаконное удержание...»

«С меня требуют объяснение, на меня поступило заявление (при чем заявление мы не видим)!!!»

«Они откровенно ищут повод, чтобы пришить нам статью...» (Орфография и пунктуация автора сохранены – прим. ВЗГЛЯД.)

Добавим, что на эту минуту известно, что «Хрюши» уже покинули участок.

Как уже говорилось выше, в среду активисты «Хрюш против», уже после того, как их избили, вновь пришли к магазину «Народный», чтобы потребовать от его руководства пусть не извинений, но разъяснений (фото: hrushi-protiv.livejournal.com)

Как уже говорилось выше, в среду активисты «Хрюш против», уже после того как их избили, вновь пришли к магазину «Народный», чтобы потребовать от его руководства пусть не извинений, но разъяснений (фото: hrushi-protiv.livejournal.com)

«Избивали девчонок, сломали камеры»

Напомним, «во вторник около 14.30 группа волонтеров движения «Хрюши против» из Москвы, Московской области и Курска, одетых в «поросячьи» костюмы, пыталась войти в универсам ООО «Народный», расположенный в доме 21 на проспекте Косыгина, но была избита неизвестными гражданами в составе 10 человек; есть предположение, что они являются сотрудниками универсама», сообщалось на сайте ГУ МВД Петербурга.

По данным полицейских, после инцидента четверо потерпевших обратились в травмпункт с различными травмами, а после решили написать заявление в 13-е отделение полиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга. С их слов, полицейские, вместо того чтобы зарегистрировать их заявление, начали уговаривать его не писать.

«Возмущенный данным фактом руководитель движения «Хрюши против» написал открытое письмо министру МВД с просьбой разобраться в данной ситуации. В настоящий момент руководством ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назначена служебная проверка. В случае подтверждения данного факта виновные сотрудники, а также их руководители будут привлечены к ответственности», – отмечалось в сообщении полиции.

Сами активисты «Хрюш против» написали в своем дневнике в ЖЖ, что 26 июня они решили организовать рейд по продовольственным магазинам Петербурга.

«В магазине «Народный» нас встретили, мягко говоря, недружелюбно. Нас избила охрана. У одного активиста сломана рука. Избили наших девочек-активисток. В итоге собралась массовая драка. Всего около 30 человек кавказской национальности избивали активистов «Хрюш против». Когда приехала полиция, нападавшие разбежались», – сообщали активисты.

Лидер «Хрюш» Евгения Сморкова также рассказывала «Русской службе новостей», что бившие их у «Народного» люди с явно «неславянской внешностью» кричали: «Бей русских свиней».

«Их было порядка 30 человек, они избивали девчонок, сломали камеры. Дрались все со всеми. Били по лицу, хватали за волосы», – рассказывала она.

Известно, что от «Народного» в день драки были доставлены в полицию двое граждан Таджикистана, однако вскоре они были отпущены.

Отметим, что магазин «Народный» пользуется в Петербурге специфической репутацией. С одной стороны, цены в нем действительно намного ниже среднерыночных, поэтому сюда массово едут пенсионеры и другие люди с невысоким достатком с разных концов города. С другой стороны, в магазине и вокруг него всегда толпится много людей «неславянской внешности» – и по этой причине часть горожан стараются обходить его стороной.

Сопредседатель Союза потребителей России (СПРФ) Анатолий Голов, который и сам бывал в «Народном», рассказывал газете ВЗГЛЯД, что «нерусских» там так много, поскольку «они там отовариваются, потому что приезжие и экономят на всем».

При этом специалист по защите прав потребителей усомнился в том, что в этом магазине много просроченных продуктов, хотя бы потому что они очень быстро «уходят» и не успевают залежаться.

Саму акцию «Хрюш против» он назвал вполне оправданной, отметив при этом, что не пускать внутрь, а тем более бить активистов в костюмах поросят представители магазина не имели права.

..............