Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
27 июня 2012, 18:35 • Общество

Работать обязательно

Суд вынес обвинительный приговор Сергею Удальцову

Работать обязательно
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Судья Ленинского мирового суда Ульяновска признала лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова виновным в нанесении побоев местной студентке, активистке «Молодой гвардии» Анне Поздняковой. Оппозиционер приговорен к 240 часам обязательных работ. В день оглашения приговора Позднякова заявила, что накануне ее порезали канцелярским ножиком.

В Ульяновске завершился судебный процесс по уголовному делу лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, которого местная студентка, активистка «Молодой гвардии «Единой России» двадцатилетняя Анна Позднякова обвинила в избиении.

Судья вынесла обвинительный вердикт по делу и приговорила оппозиционера по ч. 1 ст. 116 УК РФ к обязательным работам на 240 часов, передает «Интерфакс».

Уголовное дело в отношении Удальцова было возбуждено после митинга и шествия КПРФ в Ульяновске против создания в городе перевалочного пункта НАТО, в котором он принимал участие. Тогда в интернете появилось снятое Поздняковой видео, на котором видно, как после вопросов, которые она задавала, объектив камеры закрывается рукой и слышится визг.

«Врачи зафиксировали ушиб левой руки», – писала Позднякова в своем микроблоге в Twitter. Позднее появилась информация, что у нее диагностировано также сотрясение мозга.

Полиция провела проверку, по итогам которой пришла к выводу, что «в действиях Удальцова усматривался состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль)».

В ответ оппозиционер написал в полицию заявление о ложном доносе со стороны Поздняковой. Однако УМВД Ульяновска 25 апреля в возбуждении уголовного дела отказало. Инцидент Удальцов назвал  «очередной неудачной провокацией».

В полиции приводили следующую картину произошедшего: «Она была сторонним наблюдателем мероприятия в центре Ульяновска. Увидела, что Удальцов дает интервью, а так как она представляется внештатным сотрудником СМИ и человеком, который готовит информацию для интернет-порталов, воспользовалась данной ситуацией, чтобы взять интервью у известного человека», – сказала представитель пресс-службы управления МВД по Ульяновску.#{crime}

«Девушка подошла, задала несколько вопросов, но во время интервью кто-то из толпы выкрикнул, что она является сторонницей «Молодой гвардии», после чего Удальцов перестал отвечать на вопросы, толкнул ее и нанес удар по левой руке, в которой она держала сотовый телефон, с помощью которого производила запись. После удара у нее выпал из руки телефон, слетели часы, потому как удар был довольно сильный. После этого девушка обратилась за помощью к сотрудникам полиции, осуществляющим охрану общественного порядка на данном мероприятии, и написала заявление по данному факту», – сообщили в полиции.

Первое заседание Ленинского мирового суда в Ульяновске по делу Удальцова прошло 2 мая. Удальцов в заседании не участвовал, его интересы представляла адвокат Виолетта Волкова. Слушания были перенесены на 4 мая, затем на 12 мая.

За три дня до этого Удальцов был арестован в Москве на 15 суток за неповиновение полиции. В знак протеста он объявил сухую голодовку. Несколько раз из-за заявлений об ухудшении здоровья его доставляли в больницу, однако врачи не находили оснований для госпитализации. 19 мая он был снова отправлен в 64-ю городскую больницу. 21 мая Удальцов сообщил, что наконец принял решение начать принимать пищу, поскольку врачи предупредили его о непоправимой угрозе здоровью из-за голодовки.

Всего в ходе процесса состоялось 11 заседаний, на трех из них присутствовал обвиняемый со своим адвокатом. Запись с митинга Позднякова предоставила суду. В интернете между тем обсуждался уже другой ролик, в котором она сразу после инцидента с улыбкой рассказывает своим знакомым о том, что ее ударил Удальцов. Это видео суд приобщать к делу отказался.

Удальцов полностью отрицает вину. Он пояснил, что просто закрыл камеру рукой, чтобы отгородиться от назойливых вопросов.

По мнению адвоката оппозиционера Виолетты Волковой и его самого, заседание велось с явным уклоном в сторону обвинения, не были приняты многие важные ходатайства со стороны защиты.

Позднякова утверждает, что во время судебного процесса в ее адрес поступали угрозы от сторонников Удальцова. В среду она заявила, что накануне вечером подверглась нападению двух незнакомцев, которые ножом порезали ей руки, передает РИА «Новости».

Как заявила журналистам Позднякова, двое неизвестных мужчин подошли к ней во вторник в центре города около 23.00, завели ее в район гаражей и потребовали, чтобы она не приходила в среду на судебное заседание. «Не приходи на суд, или порежем», – процитировала она слова незнакомцев. Также Позднякова продемонстрировала журналистам легкие порезы на руках и царапины на лице. По ее словам, нападавшие порезали ее, предположительно, канцелярским ножиком. Позднякова сообщила, что подала соответствующее заявление в полицию.

..............